Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ключ без отчетности

Общество
Ключ без отчетности
Наталья Покровская / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Рисковое это дело - проводить опросы среди детей. Скажут ведь, как отрежут, то, что думают. И, поди, армия взрослых, потом разберись, за что очередную оплеуху получила.

На днях у московских школьников поинтересовались, что ждут они от своих классных руководителей. Честности, понимания и доброты, - ответили дети.

Каков вопрос, таков и ответ. Ждут, значит, недополучают. И сколько бы ни твердили разные эксперты о ершистости и эмоциональной нестабильности нынешнего молодого племени, вопросы кому довериться, с кем поделиться и кто позаботится, волнуют его не в последнюю очередь. Только выражают наши дети эти свои потребности сегодня иначе.

Одна девчушка на страничке в соцсетях запись оставит типа «Никого никогда не люби» или «Я – ошибка». А какой-нибудь мальчишка решит эпатировать общественность повышенной агрессивностью. С чего вдруг? Да все с того же! С острого дефицита тех, кто этот самый вопрос «с чего вдруг?» ей или ему задаст.

Не спросили дома мама с папой, следующий в списке – учитель. Тот, кто не только уроки ведет, но и за «формирование личности и коллектива», согласно прописанным чиновниками функциям и обязанностям, отвечает. То есть классный руководитель. И беда, если он превращается в некоего массовика-затейника, который должен, в соответствии с учебным планом, детей, в первую очередь, культурно развлечь и кругозор им расширить.

Разговоры по душам в отчет не включить. И хотя затерли уже до банальности идею, что в основе работы учителя должны лежать любовь к детям и уважение к их внутреннему миру, далеко не всем ключик нужный к сердцу ребенка найти удается. Да не каждому, наверное, хочется.

Однажды стала невольным свидетелем разговора двух педагогов. С тонкой эмоциональностью одна из спорящих сокрушалась об особой жертвенности учительской профессии. Мол, все говорят о необходимости любить своих учеников, а она считает, что профессионализма и интереса к работе достаточно. Ее оппонент, с не меньшей горячностью, настаивал на первичности любви к детям: «Ну, нельзя, пойми, их чему-то научить не любя, не пойдет впрок, толку не будет!»

Кто прав, судить не берусь. Может, и есть какой новомодный методический секрет, как без собственной душевной отдачи ключ к доверию ребенка заработать. Я его не знаю. Но разве не врать, стараться по-доброму понять и заботиться – не значит любить? А ведь именно этого и ждут дети, о ком ни спроси: и от учителя, и от родителя – в равной степени.

… В подростковом сленге сравнительно недавно появилось странное слово «обнимашки». Кто-то фыркнет: пошлость! А они, вроде бы уже не малыши, руки друг другу навстречу распахивают и здороваются, обнимаясь. Потому что тепла хочется, простого, искреннего, человеческого. Того, которого ждут и которого недополучают.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.