Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Около памятника Булату Окуджаве устроили курилку для посетителей кафе

Сюжет: 

Ревизор
Общество
Около памятника Булату Окуджаве устроили курилку для посетителей кафе
Стол и лавочки около памятника Булату Окуджаве на Арбате постоянно оккупированы бездомными / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратились возмущенные жители района Арбат: они рассказали, что территория за памятником Булату Окуджаве регулярно засоряется. Посетители расположенных рядом ресторанов используют эту площадку в качестве курилки, а за бронзовым столиком устраивают посиделки хулиганы.

Жители Арбата очень радовались, что с ними по соседству в 2002 году появился такой замечательный памятник, а теперь разочарованы.

— Во времена моей юности мы слушали песни Булата Шалвовича и гуляли по Арбату, — говорит Татьяна Петровна Левчук. — Но сейчас вокруг памятника — сплошная помойка. Между камней намертво застряли окурки и прочий мусор. А вечером, когда я возвращаюсь домой, туристы используют памятник как туалет.

Корреспондент «ВМ» выехал на место — увы, слова женщины подтвердились.

— Памятник расположен на углу двух улиц. К сожалению, возле него нельзя поставить круглосуточный пост полиции, не следует его и ограждать забором или вешать предупреждающие таблички, это бесполезно, — отвечает на обращение корреспондента муниципальный депутат Арбата Александр Лазарев. — Рестораны, находящиеся рядом, установили возле памятника урну для окурков — но не каждый курильщик бросает сигарету куда надо.

И правда, возле заведений есть урны. Но все равно вокруг валяется мусор.

— Я вижу выход лишь в том, чтобы активнее воспитывать людей. Нужно чаще обращаться в полицию, когда видишь, что за столиком распивают спиртные напитки или ведут себя неподобающим образом, — говорит Лазарев.

Корреспондент «ВМ» обратился и в ресторан, расположенный рядом с памятником. Там подтвердили, что урна принадлежит заведению.

— Памятник стал заложником ситуации, — объяснил администратор ресторана Давляр. — По закону курить в ресторанах сейчас нельзя. Нельзя курить и возле пунктов общественного питания ближе чем 15 метров, а вся ширина переулка — меньше этого расстояния.

По словам администратора, прошлым летом сотрудники ресторана заставляли местных хулиганов убирать за собой — выдавали веники и следили за работой. Автор памятника, скульптор Георгий Франгулян, рассказал, что специально задумал монумент «уличным».

— Чтобы люди могли посидеть на лавочке, петь песни Окуджавы под гитару. А чтобы не было соблазна что-то там такое делать, было закуплено яркое освещение всего памятника — там мощные осветители стоят. Но они не работают! Никогда не работают, и памятник — в темноте, — говорит Франгулян. — А темнота привлекает хулиганов и прочие асоциальные элементы. Так что мой замысел до конца так и не работает.

Корреспондент «ВМ» вместе с муниципальным депутатом Александром Лазаревым обратились в управу района Арбат с вопросом, почему освещение не работает и как его включить. Ответ пока не поступал. «ВМ» будет следить за развитием ситуации.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Герасимов, председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы:

— Все памятники в Москве должны быть освещены. Мы поднимали этот вопрос, и уже подготовлены документы и наши предложения по работе над должным освещением памятников. Я давно не был на Арбате и, честно говоря, думал, что свет у памятника Булату Окуджаве уже есть. Обязательно возьму этот вопрос на контроль.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.