Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как стать продвинутым

Общество
Как стать продвинутым
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Сашу Спилберг в Госдуме слушали с интересом. Примерно так происходила бы встреча двух инопланетных цивилизаций. Однако «контакт» состоялся и будет, очевидно, развит. Желание депутатов услышать то, чем живет нынешняя молодежь, можно приветствовать. Но если человек сам «не варится» в тусовке, где популярен персонаж по имени Саша Спилберг, то ему не постичь секретов ее популярности.

Эксперты спорят, исчисляется ли она миллионами или речь идет лишь о «жалких нескольких сотнях тысяч». Однако даже и «жалким сотням тысяч фолловеров» позавидует любой думский депутат. В самом деле, понять, почему определенная категория людей смотрит и слушает словесный понос про то, как девушка ест картофельные чипсы или хвалит американские жевательные конфеты, — решительно невозможно.

Ведущие мировые бренды уже раскусили, что массовый обыватель устроен незамысловато. И потому ему можно «впаривать» бренд с помощью пустой болтовни на камеру с помощью таких же, «простых» людей. Соответственно, если нужно завоевать молодежную аудиторию, то годится такая, как Саша Спилберг. Этими незамысловатыми приемами не гнушаются гиганты мирового бизнеса. За этими видеороликами стоят многомиллионные разработки маркетологов.

Но то, что годится для сетевого маркетинга, не всегда годится в политике. Самое худшее, что могут сейчас сделать думские депутаты, наслушавшись Сашу Спилберг, — это пытаться начать копировать ее манеры, тексты и прочие приемчики в своих видеопостах. Вот, скажем, председатель какого-нибудь комитета — в ванной. Вот он завтракает и говорит о международном положении. Смеяться же начнут. Поэтому совершать сразу столь громадный скачок в попытках «приблизиться к массам» нынешнему депутатскому корпусу вряд ли можно посоветовать. Начать надо хотя бы с того, чтобы избавиться от казенщины в собственных блогах, которые, как правило, ведут не сами депутаты. Как говорил Козьма Прутков: «Будь проще, и народ к тебе потянется». И искренним — еще можно добавить. Не отвечать на жалобы и возмущения избирателей суконным языком и рассказами о том, как государство заботится о гражданах.

Проблемы политических элит во всем мире сейчас схожи. С изменением методов подачи информации резко возросла потребность обывателей в «простых словах». Они хотят слышать от политиков те слова, которые звучат на кухнях. Поэтому в разных странах все чаще побеждают такие, как «неотесанный с точки зрения истеблишмента» Трамп. Кстати сказать, в нашей стране Владимир Путин как пришел во многом на такой стилистике, так до сих пор успешно использует ее в общении с нацией. Притом что у него один лишь телевизор и нет никакого блога. Другие же пытались «раскрутиться» в интернете, но безуспешно. В том числе такой популист, как Жириновский, тоже поддерживает свой имидж во многом за счет «традиционных методов» коммуникации. Надо ведь учитывать еще и то, что в среднем наш избиратель все же весьма консервативен. Если к нему начать апеллировать «а-ля Саша Спилберг», то в какой-нибудь провинции при случае можно и «схлопотать» при встрече с «офлайн-народом». Так что все надо делать постепенно. И в меру.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.