Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Фестиваль музыки посвятили экологии

Общество
Фестиваль музыки посвятили экологии
По словам Александра Кибовского, руководителя Департамента культуры Москвы, за то время, пока зоопарком руководила Светлана Акулова, в департамент не приходило ни одной жалобы от коллектива / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
29 мая в Московском международном Доме музыки стартовал XIV Международный фестиваль «Москва встречает друзей». Один из крупнейших концертов с участием талантливых детей всего мира в этом году посвящен теме экологии нашей страны. На церемонии открытия побывала и корреспондент «ВМ».

В этом году на участие в фестивале было подано рекордное количество заявок. Более пяти тысяч талантливых детей из 50 регионов России и 38 стран мира подали заявки на участие в фестивале. Одобрены были 1500 заявок.

— За годы проведения фестиваль стал настоящим городским праздником молодости и таланта. Невероятная по насыщенности программа не оставляет равнодушной даже искушенную столичную публику, — поприветствовал гостей праздника руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский. — Убежден, что крупнейшему мегаполису, столь активно меняющемуся последние годы, необходимы события, которые создают праздничную атмосферу. Мы признательны организатору фестиваля, Фонду Владимира Спивакова, за большую организаторскую работу, сохранение и развитие великой российской культуры. Желаю всем участникам концерта творческих достижений, а гостям — прекрасных впечатлений.

Волнение участников передается и организаторам. Хочется, чтобы на каждом этапе все было идеально, зрители оказались в волшебной сказке детства и чудес, а ребята почувствовали себя полноценными звездами.

— Репетируем программу с самого утра, — рассказывает народный артист России, президент Дома музыки Владимир Спиваков. — Наше мероприятие — это человеческие судьбы, огромная работа, подбор коллективов. Москва — город добрый, и мы очень хотим, чтобы дети чувствовали себя здесь комфортно. Ведь главная функция искусства — объединение людей, стирание искусственных границ.

Но не только танцоры и певцы демонстрируют сегодня свои таланты. В фойе уже вывешены работы юных художников. И пусть самому старшему мастеру кисти и красок всего семнадцать, полотна выполнены более чем профессионально.

— Дети здесь получают своеобразный мастер-класс, могут и общаться с профессионалами, и обмениваться опытом друг с другом, — объясняет сопредседатель оргкомитета Борис Минц. — Многие участники прошлых лет стали сейчас великими музыкантами и артистами. В непривычном широкой публике жанре выступит и Асадбек Аюбжонов. Молодой участник из Ташкента пробует себя в роли дирижера.

— Талант этого юноши я увидел лично, когда был в Ташкенте, — говорит Спиваков. — В свои годы он уже дирижирует очень сильными оркестрами.

СПРАВКА

Ежегодный Международный фестиваль «Москва встречает друзей» признан одним из самых перспективных проектов в сфере международного гуманитарного сотрудничества. Он создан фондом Владимира Спивакова при участии правительства Москвы, Департамента культуры столицы и ряда других организаций. В составе оргкомитета — видные общественные деятели, ученые, а также представители культуры и искусства. Участие в фестивале принимают творческие коллективы со всех уголков России, а также других стран мира.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.