Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Честная сделка. Семинар о правилах выкупа и аренды помещений у города провели для предпринимателей в Москве

Общество
Честная сделка. Семинар о правилах выкупа и аренды помещений у города провели для предпринимателей в Москве
Артем Ченцов выкупил у города двухэтажное помещение бывшего советского универмага. Предприниматель сделал в помещении ремонт и провел все необходимые коммуникации. Теперь это прибыльный ресторан, пользующийся популярностью у горожан / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Организаторами мероприятия, которое прошло 29 мая, выступили сотрудники столичного Центра услуг для бизнеса Южного округа.

Выкупить или арендовать у города помещение для бизнеса — цель многих столичных предпринимателей.

— Сегодня Москва предоставляет бизнесменам помещения под самые разные нужды, — рассказывает ведущий специалист-юрист Центра услуг для бизнеса Южного округа Павел Мартынов. — Предприниматель может арендовать или выкупить, например, павильон, склад или офис.

Сделка с городом осуществляется на основе аукциона, электронного или живого. Принять в нем участие может любое юридическое лицо. Нужно лишь собрать необходимый пакет документов, получить электронную подпись, если ваш выбор пал на онлайн-торги, зарегистрироваться, уплатить 5–10 процентов от стоимости договора и ждать заветной даты. Если по итогам аукциона тендер достанется не вам, ваш взнос обязательно вернут в течение нескольких дней.

— Как правило, город предлагает арендовать помещение сроком на 5–10 лет или выкупить его в рассрочку. Это зависит от конкретного лота, — объясняет Мартынов.

Партнер сети столичных ресторанов Артем Ченцов выкупил у Москвы двухэтажное помещение на Волгоградском проспекте несколько лет назад. Типовое здание бывшего универмага отлично подходило для обустройства ресторана. Конечно, сначала пришлось попотеть над ремонтом, но сейчас это налаженный доходный бизнес.

Заключая сделки с городом, предприниматели создают рабочие места для жителей и вносят лепту в налоговую систему. Город со своей стороны гарантирует им честные правила игры — юридическую чистоту сделки.

— Тебе не нужно проводить долгий аудит помещения на предмет того, есть ли у тебя риск. Ты понимаешь: если купил объект у города, можешь спокойно заниматься бизнесом и потом не отбиваться от аферистов. Это самый большой, огромный плюс, — говорит Ченцов. — После совершения сделки город не курирует проданный объект. Он просто передает тебе документы, право собственности. Дальше ты уже сам по себе. Рынок становится очень цивилизованным.

Это четкая тенденция — предприниматели хотят покупать у города помещения. По словам Артема, участие в аукционе — дело везения.

— Ты можешь быть единственным участником, а могут прийти человек двести. Со мной участвовали еще шестеро. Никто не знает заранее о количестве конкурентов. Все становится известно только в зале торгов (Артем участвовал в публичном аукционе, а не в торгах в электронной форме. — «ВМ»). Тебе присваивается номер участника, и торги начинаются. В моем случае стартовая цена помещения составляла 53 миллиона рублей, я выиграл лот за 79 миллионов.

Павел Мартынов отмечает, что малый и средний бизнес в Москве активно развиваются и, что важно, поддерживаются.

— Недавно правительство города анонсировало проект «Бизнес-навигатор», — поясняет Мартынов. — Там собраны самые необходимые для предпринимателей сервисы: от создания бизнес-плана и поиска помещения до проверки контрагентов.

Помимо этого, столица заинтересована в повышении бизнес-грамотности городских предпринимателей: на базе центров услуг для бизнеса во всех административных округах Москвы регулярно проводятся обучающие семинары. Специалисты центров предоставляют всем желающим бизнесменам бесплатные юридические, бухгалтерские и финансовые консультации.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Геннадий Дегтев, руководитель столичного Департамента по конкурентной политике:

Требования по сбору документов и сама процедура торгов максимально упрощены. Это делает аукционы понятными и простыми, в том числе и для тех предпринимателей, которые участвуют в них впервые. Чтобы поддержать бизнес, столичные власти предусмотрели и сохранили преференции по разным направлениям. Аукционы приносят ощутимую пользу. Например, проект по реализации прав торговли в киосках через электронные торги способствует прозрачности их размещения, а также поддерживает политику архитектурно-художественного облика города.

КСТАТИ

Кроме личных консультаций для предпринимателей проводят вебинары «Инвестпортал Москвы: экономия вашего времени и удобство участия в московских торгах». На них рассказывают, как арендовать или приобрести помещение у города.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.