Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Опасные квартиранты в ванной! Жителям многоквартирных домов запретят держать хищников и рептилий

Сюжет: 

Экология
Общество
Опасные квартиранты в ванной! Жителям многоквартирных домов запретят держать хищников и рептилий
По новому проекту закона крупные хищные животные и ядовитые рептилии больше не смогут быть соседями горожанам   / Фото: Архив/«Вечерняя Москва»
На краудсорсинговой площадке правительства Москвы завершилось публичное обсуждение законопроекта о животных. Руководитель столичного Департамента природопользования и окружающей среды Антон Кульбачевский рассказал «ВМ», как проходила дискуссия.

— Антон Олегович, насколько активно горожане участвовали в обсуждении?

— Обсуждение с жителями в рамках краудсорсингового проекта правительства Москвы на портале www.crowd.mos проходило с 13 по 24 марта. Всего в проекте приняли участие 2836 человек. Жители проявили себя очень активно, выразили заинтересованность в данной теме — было предложено 1637 идей и оставлено более 8400 комментариев, более 50 000 оценок было выставлено контенту проекта. Среди экспертов, участвовавших в проекте, — и специалисты Департамента природопользования, и известные дрессировщики, представители зоозащитных организаций и зообизнеса. Участники посвятили работе над проектом целых 2970 часов. Обсуждение велось по следующим направлениям: «Содержание животных в многоквартирных домах», «Содержание животных в общественных местах», «Содержание животных в контактных зоопарках».

— Почему возникла необходимость в разработке московского закона «Об охране диких животных»?

— Работу над законопроектом «Об охране диких животных в городе Москве» специалисты Департамента природопользования совместно с экспертами в области охраны диких животных начали в 2015 году. В настоящее время законопроект готов, прошел обсуждение с жителями в рамках краудсорсингового проекта правительства Москвы. После обработки и учета мнения жителей мы готовимся направить документ в Московскую городскую думу.

Необходимость в принятии такого закона назрела давно, поскольку до настоящего времени и в федеральном, и в региональном законодательстве было много пробелов. Законопроектом мы хотим защитить как животных от людей, так и людей от животных. В Москве в последнее время растет спрос на диких животных для содержания в неволе в разных целях. Увеличился незаконный оборот диких животных, охраняющихся международной конвенцией СИТЕС. На общегородскую горячую линию мы все чаще получаем жалобы на содержание опасных зверей в квартирах и даже часто фиксируем случаи их побега из неволи. Таможенники московских аэропортов регулярно выявляют случаи транспортировки диких животных в условиях, приводящих к болезни и даже смерти питомцев. Кроме того, увеличилось количество контактных зоопарков, где животных используют исключительно в целях извлечения прибыли, и где они содержатся в крайне неудовлетворительных условиях. Также участились и случаи содержания диких животных коммерческими организациями, такими как кафе, торговые центры и т.д.

При этом еще раз повторю, что ограничения на содержание опасных диких животных в домашних условиях и в целом требования к содержанию диких животных на федеральном и региональном уровне в настоящее время отсутствуют.

— Какие основные цели преследует закон?

— Предметом проекта закона города Москвы «Об охране диких животных в городе Москве» являются охрана и использование диких животных как в естественной среде обитания, так и в неволе. Если говорить об охране и использовании диких животных в естественной среде обитания, то основополагающие положения установлены Федеральным законом от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире», и законопроект в этой части регулирует правоотношения в пределах своих полномочий, не устанавливая каких-либо новых механизмов и подзаконных нормативных правовых актов.

Так, одна из основных целей законопроекта — минимизация изъятия диких животных из естественной среды обитания. По результатам обсуждений данного вопроса с представителями общественности, науки и зообизнеса департаментом было принято решение о недопустимости установления императивной нормы, предусматривающей полный запрет на изъятие диких животных из естественной среды обитания, а также запрет на их содержание в неволе. Законопроект вводит требования к изъятию диких животных из естественной среды обитания, устанавливает требования к разрешенным способам изъятия, видам и способам пользования дикими животными.

Что касается содержания диких животных в неволе, то на федеральном уровне данный вопрос не урегулирован и законопроектом города Москвы устанавливается ряд новых механизмов, что повлечет необходимость принятия ряда подзаконных нормативных правовых актов. Законопроект устанавливает требования к содержанию диких животных в неволе. Так, например, для того чтобы содержать дикое животное в неволе на территории города, его владельцу необходимо: иметь правоустанавливающие документы на дикое животное, перечень документов, для каждого вида диких животных, в зависимости от их категории редкости установлены законопроектом; соблюдать правила содержания диких животных, за нарушение которых будет установлена ответственность для владельца дикого животного.

При этом перечень правоустанавливающих документов предусмотрен самим законопроектом, а правила содержания диких животных будут утверждены нормативным правовым актом правительства Москвы. Документ также запрещает на содержание и разведение в неволе в многоквартирных жилых домах опасных диких животных, перечень которых будет установлен постановлением правительства Москвы. Очевидно, что в перечень войдут ядовитые рептилии и дикие кошки.

Также в мировой практике для предотвращения незаконного содержания диких животных законодательно предусмотрен механизм регистрации диких животных в сочетании с обязанностью подтвердить законность приобретения. Порядок ведения учета диких животных установят власти города. Кроме того, законопроектом предусмотрено положение о необходимости проведения идентификации зверей, например путем чипирования. Правила проведения такой идентификации будут содержаться в подзаконном акте, утверждающем порядок ведения учета диких животных, содержащихся на территории Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.