Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Целая роща лиственниц

Сюжет: 

Экология
Общество
Целая роща лиственниц
Наводить порядок после зимы помогают неравнодушные граждане / Фото: АРТЕМ ЖИТЕНЕВ, «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА»
Ненастной погодой волонтеров не испугаешь. В Парке 850-летия Москвы собралось несколько десятков человек — сотрудников Московского нефтеперерабатывающего завода и волонтеров. Среди желающих собственными руками посадить лиственницу оказались и семьи с маленькими детьми — для них была организована специальная развлекательная программа.

Сотрудники предприятия сажают здесь деревья далеко не первый раз: их стараниями при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в парке 11 сентября 2015 года заложена лиственничная роща.

— Люди выходят на улицы, убирают и облагораживают парки и клумбы, сажают деревья, вешают скворечники, очищают территории от накопившегося за зиму сухостоя и мелкого мусора.

Приятно, что в этом нам помогают неравнодушные горожане, которые приходят на наши акции с семьями, с детьми, — отметил руководитель Департамента природопользования Антон Кульбачевский. — В этом году мы высадили 22 лиственницы, а в следующем планируем посадить 23. Хочу отметить, что с точки зрения экологии ситуация в Москве улучшается с каждым годом. И Юго-Восточный округ не исключение: идет реконструкция Курьяновских очистных сооружений, Московского НПЗ.

Цель мероприятия — поддержать и сохранить природу, водные и земные ресурсы, привлечь внимание горожан к темам экологии, озеленения и благоустройства.

— Мне очень приятно сажать растения своими руками, — сказала 12-летняя участница акции Катя Потанина. — Ведь через несколько лет этот росток превратится в прекрасное дерево.

Как отметил Антон Кульбачевский, за последние годы благодаря последовательной работе властей и работающих на территории ЮВАО предприятий экологическая ситуация в округе улучшилась, воздух и вода стали чище.

ФАКТ

К 20-летию Дня Земли в 1990 году было приурочено совместное восхождение на Эверест альпинистов Советского Союза, США и Китая. 20 смельчакам (восемь из них были из СССР) удалось подняться на вершину — это рекорд для одной экспедиции.

ФЕСТИВАЛЬ ТРУДА И ЭКОГРАФФИТИ

В парке «Покровское-Стрешнево» по случаю экологической акции 24 апреля был организован настоящий фестиваль. Волонтеры и гости праздника могли не только посадить своими руками дерево, убрать территорию, но и принять участие в развлекательной программе.

Все желающие в перерыве между развешиванием скворечников пробовали свои силы в викторинах. Глава Департамента природопользования и окружающей среды Антон Кульбачевский тоже не обошел вниманием субботник — он повесил скворечник у входа в парк и посадил березу.

— Сейчас все европейские города поддерживают эту акцию, — сказал он. — И мы сегодня силами департамента, волонтеров и местных жителей убрали парк.

На викторинах сюрпризы не закончились. Всем участникам субботника предложили создать экограффити — тематические изображения на специальных стендах. Искусственные холсты мгновенно покрылись деревьями, птицами и зверями всех цветов и размеров. Именно так в будущем должен выглядеть парк в Покровском-Стрешневе, считает девятилетняя участница субботника Лиза Громушкина, изобразившая на своем стенде внушительную по размерам березовую рощу и стаю экзотических птиц.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.