Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«ВМ» выяснила, что думают о неравных браках жители разных стран

Все остальные
«ВМ» выяснила, что думают о неравных браках жители разных стран
Союз между людьми из разных поколений — явление, которое встречается во всех точках планеты. / Фото: «Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" гости студии рассказали, как относятся в разных странах к социальному и возрастному неравенству между партнерами в браке.

Президент Русского клуба в Токио Михаил Мозжечков отметил, что в Японии неравные союзы заключаются чаще всего с взаимной выгодой и расчетом. 

— В основном партнеры в японских парах одного возраста. Люди начинают создавать семьи примерно после 30 лет. Неравные браки здесь широко не распространены, но все таки случаются. В основном они заключаются между японскими мужчинами лет 50 и более молодыми женщинами из Малайзии, Филиппин, Индонезии и стран СНГ, — сказал Михаил Мозжечков, — Сначала люди обращали на это повышенное внимание, но сейчас японское общество стало более толерантным. Однако, если судить по соцсетям, то есть ощущение, что молодые девушки лет 20 стесняются своих 60-ти летних супругов, так как не выкладывают фотографии с ними. Такие браки больше похожи на взаимовыгодные контракты, чем на союзы по любви. Мужчина получает молодую, заботливую жену, а девушка гражданство и социальное обеспечение.

Гид и переводчик тур оператора Mexico Experts Travel Екатерина Иванова рассказала, что в Мексике пары с большим разбросом в возрасте не вызывают негодования.

— У мексиканцев не существует такого понятия, как неравный брак, хотя такие браки есть. Обществом они не осуждаются, и встречаются довольно часто. Люди в этих союзах выглядят счастливыми, а отношения теплыми и гармоничными. Разница в 10 лет считается нормой, а вот 20 или 30 лет встречается реже. Старше может быть как мужчина, так и женщина. Молодая девушка вряд ли выберет себе в мужья человека, который ничего не достиг. Как правило, это люди обеспеченные и харизматичные, — отметила Екатерина Иванова.    

По мнению журналиста и историка Джованни Савино, итальянцы охотно вступают в смешанные браки с женщинами из других стран.

— Сейчас идет тенденция на увеличение числа межнациональных браков с девушками из России, Украины, Белоруссии, Польши и Кубы. В основном причиной служит эмиграция по учебе или работе. Бывает, что серьезные отношения развиваются и после курортных романов. Таких союзов стало больше в начале 2000-х. Раньше итальянских женщин беспокоила данная ситуация, но люди ко всему быстро привыкают, и теперь это считается нормой, — сказал журналист.

Аспирант Калифорнийского университета Дарья Сапрыкина отметила, что для США, а в особенности для Голливуда и Силиконовой долины, социальное и возрастное неравенство в браке явление достаточно распространенное. 

— Довольно часто состоятельные люди в Калифорнии женятся на официантках. Имеют место быть и смешанные межнациональные браки, также американцы нередко соединяют себя семейными узами с иммигрантами. Неравные браки осуждают, но не открыто. Разница в 10 лет плюс-минус 2 года считается приемлемой. Хотя распространена и большая разница в возрасте. В основном в таких ситуациях осуждают людей более высокого социального статуса. Считается, что они могли бы найти себе более достойную пару.

По словам лингвокультуролога и журналиста Нидхи Балачандран, в Индии очень серьезно подходят к вопросу социального неравенства.

— Материальная и кастовая составляющие играют большую роль в индийском обществе. Если мужчина старше и его социальный уровень выше, то брак несомненно будет гармоничным. Буквально два поколения назад приветствовалось, когда муж был старше жены на 10 лет. Но сейчас люди предпочитают разницу в 2-3 года. Легальный возраст для вступления в брак для мужчин 21 год, а для женщин 18. То есть даже само государство задает тон на такую возрастную разницу, — отметила Нидхи Балачандран, — Индуистская система против того, чтобы женщина была старше хотя бы на несколько месяцев. Считается, что такая жена будет отбирать силы у мужчины. Совсем строго дело обстоит с кастовыми неравенствами. В некоторых деревнях за такие союзы людей даже убивают. Это считается убийством чести.

В Бельгии люди не ищут материальной выгоды от брака, поэтому союзы заключают по велению сердца. Об этом рассказала основатель института современного образования и исследований Екатерина Царанок.

— Если брак по любви, то в чем неравенство? В Бельгии на это смотрят совершенно иначе, так как здесь даже при обеспеченном муже женщина все равно будет стремиться работать и развиваться. Девушки тут выходят замуж не ради защиты и повышения социального статуса. Местные женщины для этого слишком самостоятельны. Однако, если брать ситуацию, когда мужчина младше на 7 или 9 лет, то он все равно продолжает быть главой семьи и пользуется должным уважением со стороны женщины. Браков, где разница между людьми больше 15 лет, всего лишь 15 процентов. Осуждению со стороны такие союзы не подвергаются, — отметила девушка.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.