Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сидоров, маляр

Сюжет: 

Рабочая профессия
Общество
Сидоров, маляр
2 марта 2017 года. Студенты под руководством мастеров Ольги Юдиной (вторая слева) и Марины Ивановой (вторая справа) покраску закончили   / Фото: Михаил Савкин, «Вечерняя Москва»
Освоить новое дело для журналиста "ВМ" Анатолия Сидорова - самое любимое занятие. На этот раз он отправился осваивать ремесло маляра, ведь пора ремонтов в разгаре

Первого в моей жизни маляра, с которым я имел честь познакомиться, звали Том Сойер. Этот жизнерадостный подросток из повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» виртуозно красил забор у дома своей тетушки, демонстрируя не только умение ладить с краской, но и незаурядные предпринимательские способности.

Я пошел осваивать азы в учебные мастерские ГБПОУ ОКГ «Столица». В тот день под руководством мастеров производственного обучения Марины Михайловны Ивановой и Ольги Васильевны Юдиной полтора десятка юношей-первокурсников на специальных досках из оргалита пытались сотворить чудо — провести кистью… прямую линию — «отводку». Это было так интересно, что к ним присоединилась бригада репортеров «ВМ».

ОТ МАЗИЛЫ ДО ХУДОЖНИКА

Меня с толку сбило окончание этого термина. Марина Иванова, приняв меня за самого сообразительного ученика, твердила — отводка, отводка, а я слышал — …водка, водка. И рука начинала подрагивать, выводя на плоскости кривулю, вместо прямой.

— Отводка выполняется на вертикальной плоскости стены, чтобы при покраске стены валиком не испачкать соседнюю плоскость для того, чтобы не испачкать соседнюю стену, которая может быть уже окрашена в другой цвет или покрыта обоями, — пыталась достучаться мастер Иванова до моих художественных мозговых извилин. — У маляра должна быть твердая рука, чтобы выполнять точные и плавные движения. Иначе вы не маляр, а мазила. В нашем колледже маляров готовят два с половиной года. Не торопитесь и вы, овладевайте ремеслом постепенно.

Мазилой быть не хотелось — другие-то, вон, различают пятьдесят оттенков серого, а я с одним белым разобраться никак не могу. Напрягся я и как повел кистью линию, прямо от середины стены и до самого пола! Сиреневая получилась линия, как первый подснежник. Марина Михайловна ахнула: «Талантлив, ммаз…маляр!» — сказала. Я тут же схватился за валик, чтобы закрепить художественное озарение.

— Э-э, нет, до покраски дело еще не дошло, — притормозила меня наставница. — Давайте-ка научимся краски разводить.

НЕ В МАСТЕРСКОЙ ЖИВОПИСЦА

В процессе подготовки краски выяснилось, что мой дачный домик, который я красил в три слоя, не случайно облез через год после покраски. Весь порядок покрытия дома влагозащитным слоем был нарушен.

— Прежде всего деревянная (да и любая поверхность) должна быть тщательно очищена от старой краски или пыли, грязи, — поучала меня Марина Михайловна. — Затем эту поверхность покрывают специальной грунтовкой (грунтуют), приспособленной для той краски, которой будут красить, сушат ее хорошенько и только потом приступают к окраске поверхности. Краску (акриловую, на водной основе) сейчас изготавливают белого цвета. К ней надо добавлять колер — специальный краситель. Он концентрированный, и его в общую массу краски надо доливать постепенно, добиваясь того цвета, который вам нравится. При смешивании необходимо помнить, что краска, высыхая, темнеет. Поэтому цвет свежей краски надо делать чуть светлее, чем тот, который вы хотите получить при конечном результате.

Сидоров, маляр Корреспондент «ВМ» Анатолий Сидоров разводит краску / Фото: Михаил Савкин, «Вечерняя Москва»

Помню, на даче бухнул я в ведро с краской сразу весь флакон колера (а он дорогой), а тут под руководством мастера и любопытными взглядами студентов было его потрачено в двадцать раз меньше. И цвет получился замечательный.

Прошел я вдоль учебных комнат малярной лаборатории колледжа, полюбовался на рисунки и картины, которыми студенты покрывают стены, выбрал самую чистую. Наставница заставила меня сделать ту самую отводку, которая будоражила мое рабочее настроение. В одном месте все-таки заехал я на соседнюю стену, но мне простили ляп.

Дело дошло до работы с валиком. Терпеть его не могу! Неуклюжий, лохматый, ненадежный — как таким красить ровную поверхность?! Да еще где-нибудь у добрых людей за деньги. Но оказалось, что валик этот — замечательный помощник в деле покраски. Стоит его только намочить краской, да осушить до нормальной кондиции (чтоб краска не капала), да раскатать на полочке лотка — и он работает безукоризненно, только руками шевели. Не прошло и получаса, как я два квадратных метра стены окрасил в цвет морской волны — загляденье!

— Вот тут неровность, тут не прокрашено, — осмотрела мою стенку Ольга Юдина в качестве экзаменатора. — Не торопитесь и не бойтесь — работа маляра требует твердости в руке и спокойствия. Мы своих воспитанников никогда не торопим. Пока не научатся выполнять одну операцию, к другой не переходим.

— И у меня не получалась ровная отводка, — поддержал мастера мой сосед Саша Мушаров, — но я старался, и у меня, в конце концов, все вышло.

Получилось и у меня. Студенты ссыпались вниз по лестнице в столовую колледжа, где их кормят бесплатно, вкусно и досыта, а я еще долго любовался своей первой в жизни, правильно окрашенной стеной. Мелочь, а приятно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Асташко, старший мастер:

— У нас есть специальные курсы переподготовки и подготовки специалистов рабочих профессий. Приглашаем всех. Время подготовки — 72 часа. Курсы по малярному мастерству позволяют получить второй разряд. Стоит такое обучение около 10 тысяч рублей. Окончив такие курсы, человек может сам отремонтировать свою квартиру или со знанием дела проследить, как ему делают ремонт наемные рабочие.

СПРАВКА

Согласно предложениям трех крупнейших интернет-ресурсов по поискам работы, на сегодняшний день в Москве есть 224 вакансии для маляров разной квалификации. Средняя заработная плата маляра в столице — 44 000 рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.