Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Последнее прибежище

Общество
Последнее прибежище
ЗАЕВ.jpg
Перефразируя известную поговорку, можно сказать, что беби-боксы — это последнее прибежище младенцев. Всякие разговоры, что их наличие только провоцирует молоденьких мам избавляться от детей, — безнравственны. В беби-боксы, как правило, идут уже принявшие это ужасное решение. Безнравственны и размышления, что это дорого. Когда спасают безнадежно больного человека, это не расточительство, это спасение общества от крайнего рационализма. Ведь усилия по спасению неизмеримо выше материальных затрат, ибо в этом случае создается национальная духовная валюта.

Это повышение уровня добра. То же самое происходит и с беби-боксами. Это не гуманизм по отношению к матери, решившей избавиться от ребенка, но акт милосердия общества. И это в данном случае спасение ребенка. Или никто никогда не находил мертвых младенцев? Безусловно, цена «окон жизни» весьма и весьма велика, это дорогостоящий механизм. Это ведь не воровство из бюджетов, что куда опаснее, а, скорее, работа на него в далекой перспективе. Потому что повышение уровня милосердия играет на страну. Делает ее порядочнее.

Беби-бокс — это и особая плата за прогресс. За индустриализацию, покорение целины, строительство «днепрогэсов», «бамов» и принудительный «подъем целины». Это городской пейзаж, в котором дети живут без родителей.

Фундаментальный принцип беби-бокса — анонимность. Матери необходима уверенность в том, что об этом никто не узнает, а ребенок будет в безопасности. А как такое соблюсти в сельской местности? Это объясняет отсутствие беби-боксов на Северном Кавказе. Там население в основном сельское, живущее по родо-племенным законам. В каждом доме, как правило, мирно умещаются три поколения. То есть налицо принцип, как говорят в армии: «Делай, как я». Бросить ребенка в этой ситуации смерти подобно — это же пятно на весь род, и навечно. Кстати, есть прямая связь между «таяньем» пенсий и ростом числа домов престарелых с появлением беби-боксов. Помню, как по ТВ показывали репортаж о пожаре в доме престарелых, в результате которого многие старики погибли. А их дети жили на соседних улицах! Не это ли всеобщее «похолодание» стало причиной появления «ненужных» детей?

Я пишу этот материал в День моей памяти — исполнилось 35 лет с того дня, как не стало отца. Мне очень его не хватает. В том числе и потому, что я не могу показать своим детям, как следует относиться к своему отцу.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Извините, это за гранью

Колонка главного врача ГКБ им. А. К. Ерамишанцева Артура Габриеляна 

Я буду высказывать свое мнение не как главный врач, а как акушер. Более того, акушер, который в течение ряда лет работал в отделении обсервации. На мой взгляд, первыми клиентами этих беби-боксов станут те, кто выходит из отделения обсервации, чтобы избежать дискомфорта отказа. Просто через два часа привезут и положат ребенка в беби-бокс. Думаю, сколько детей окажется в беби-боксах, настолько уменьшится количество отказов в родильных домах (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.