Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Экватором мотопробега стали столичные горы

Общество
Экватором мотопробега стали столичные горы
Место встречи было выбрано неслучайно. Именно на обзорной площадке Воробьевых гор за плечами участников остается половина проделанного маршрута. У команды Алексея Жарикова это 9700 километров, а у команды Насибулиных — 5200 километров / Фото: Официальная страница трансконтинентальной экспедиции «Два океана, шесть морей» «ВКонтакте»
1 июня участники трансконтинентальной экспедиции «Два океана, шесть морей» встретились ровно на середине пути своих маршрутов — на Воробьевых горах.

Крупный мотопробег стартовал в разных точках страны в первой половине мая. Его участники должны преодолеть в общей сложности около 15 тысяч километров. Проект получил название «Два океана, шесть морей». В этом кроется суть путешествия. Дело в том, что одна команда, начав свой путь в Дербенте у Каспийского моря, в течение путешествия увидит прибрежные пейзажи еще пяти морей.

— Черного, Азовского, Балтийского, Белого и Баренцева. Конечная цель путешествия — полуостров Рыбачий в Мурманской области.

— В нашей стране еще столько интересных и неизведанных мест для путешествий, но, к сожалению, не все об этом знают, — рассказал «ВМ» участник команды «Шесть морей» Денис Насибулин. — Этим пробегом мы хотим заинтересовать наших соотечественников на путешествия по красивейшим местам нашей родины.

Вторая группа стартовала от берегов Тихого океана во Владивостоке. Ее конечная цель — океан Атлантический. Ребята финишируют на мысе Рока в Португалии.

Как и маршруты, средства передвижения у путешественников тоже разные. Команда «Шесть морей» передвигается на шестиколесных квадроциклах, «Два океана», в свою очередь, оседлали трехколесные мотоциклы — трициклы.

— Мы не выпускаем фотоаппараты из рук, — признался «ВМ» Руслан Насибулин, один из руководителей экспедиции «Шесть морей». — Особенно меня впечатлили живописные горы Кавказа. Красота безмолвных гор и гостеприимные люди оставляют самые хорошие впечатления.

Команда трициклистов под руководством Алексея Жарикова оставила позади уже несколько десятков городов — Владивосток, Благовещенск, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, Казань и другие крупные города России.

— Самое приятное — ехать по территории от Иркутска до Владивостока, — рассказал «ВМ» Жариков. — Это дальневосточный регион. Там нет шумных мегаполисов, большого трафика грузовых автомобилей. Шикарные видовые дороги, прекрасная первозданная природа. Вот, пожалуй, самое запоминающееся в моей поездке — Дальний Восток, Забайкалье.

На минувшей неделе обе команды встретились в самом сердце нашей огромной страны, в ее столице. Место встречи было выбрано неслучайно. Именно на обзорной площадке Воробьевых гор за плечами участников остается половина проделанного маршрута. У команды Алексея Жарикова это 9700 километров, а у команды Насибулиных — 5200 километров.

— Меня вдохновили принять участие в экспедиции мои родители, — рассказывает «ВМ» товарищ Алексея Жарикова по команде Константин Волошин. — В 1968 году они и двое их друзей проделали на мотоцикле марки «Ява» солидный маршрут от Владивостока до города Боровец в Софийской области Болгарии. Для меня это стало знаковым событием, и я решил повторить их необыкновенное путешествие.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.