Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Под путепроводом даже днем темно и страшно

Сюжет: 

Ревизор
Город
Под путепроводом даже днем темно и страшно
Муниципальный депутат района Соколиная Гора Николай Пинясов показывает, что даже в дневное время под путепроводом на пересечении Окружного проезда и 8-й улицы Соколиной Горы темно / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
В редакцию позвонил житель Восточного административного округа, инвалид II группы Игорь Галкин и от имени своих соседей попросил помочь с освещением дороги под мостом-путепроводом, которой находится на пересечении Окружного проезда и 8-й улицы Соколиной Горы. Как раз неподалеку от одноименной станции Московской кольцевой дороги «Соколиная Гора». Когда запустили МЦК, местные жители столкнулись с проблемой — вечером приходится преодолевать совсем не освещенный участок под путепроводом. Корреспондент «ВМ» выехал на место, чтобы разобраться.

До запуска Московского центрального кольца под путепроводом мало кто осмеливался проходить вечером и ночью — под мостом находился полузаброшенный склад строительных материалов.

— С открытием станции МЦК «Соколиная Гора» тут неожиданно образовалась пешеходная зона, — рассказывает местный житель Игорь Галкин. — Сюда стекается народ с 3-й, 5-й и 8-й улиц Соколиной Горы, с улиц Гаражной, Уткина, Бориса Жигуленкова, Буракова и проспекта Буденного. К станции дорога лежит как раз под этим мостом.

Опираясь на трость, Игорь Галкин демонстрирует мне участок.

— Сам я мало пользуюсь этой дорогой, только при необходимости, — продолжает экскурсию Галкин. — Если только нужно в магазин или аптеку. — Но вот мои соседи по дому возмущены, что по вечерам здесь такая темень, хоть глаз выколи.

Да и днем, во время нашего разговора в ясный день под мостом — полумрак. К нашему диалогу присоединяется одна из прохожих. Светлана Гончарова услышала, что мы обсуждаем отсутствие освещения под путепроводом.

— Я тут неподалеку продавцом работаю, — рассказывает Светлана. — И часто после смены поздно вечером возвращаюсь этой дорогой. Честно скажу, неприятное место — всегда темно. А муж, поскольку и сам частенько работает ночью, не каждый раз может меня встретить. Ситуация — хоть работу бросай! Из разговора с местными жителями выясняется, что не освещается проход под мостом по самой банальной причине — нет электропроводки. Она просто не предусмотрена. Почему — неизвестно.

— Я взялся тут подсчитать, — продолжает нашу беседу Игорь Галкин, — сколько потребуется лампочек, чтобы людям было комфортно ходить этой дорогой. От 28 до 34 штук. Не такие уж это большие деньги. Да и спокойнее людям будет, не говоря уже о том, что это поможет профилактике преступности.

Неплохо было бы, уверен Галкин, установить здесь и видеокамеры, при помощи которых круглосуточно будет вестись наблюдение за потоком людей, направляющихся к станции Московского центрального кольца «Соколиная Гора». Провести освещение — дело несложное. В пяти метрах от моста-путепровода трудно не заметить большую трансформаторную будку-распределитель. За комментарием корреспондент «ВМ» обратился к ветерану МВД Василию Крячко.

— Свет под путепроводом должен быть — и в первую очередь чтобы люди чувствовали себя в безопасности, — рассказывает ветеран МВД. Как показывает практика, большая часть преступлений совершается именно в темных местах и в темное время суток. Как мне рассказывали мои коллеги-полицейские из других стран, в Германии и Чехии, например, стараются заботиться о том, чтобы все дороги и тротуары были освещены.

С просьбой помочь с освещением корреспондент «ВМ» обратился в управу района Соколиная Гора. Но секретарь главы управы объяснила, что подобные вопросы не в их компетенции, нужно писать в правительство Москвы.

Связываюсь с муниципальным депутатом района Соколиная Гора Николаем Пинясовым, чтобы он подготовил письмо мэру. Вскоре после обращения от начальника отдела писем Управления по организации работы с документами аппарата мэра и правительства Москвы И. Н. Чигиревой приходит ответ: «Ваше обращение зарегистрировано. В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» его рассмотрением занимается Управление координации деятельности Комплекса городского хозяйства Москвы. Ответ на ваше обращение будет направлен по указанному вами адресу в установленные сроки». Так что ждем результатов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вячеслав Плотников, юрист:

— По инициативе мэра и правительства Москвы создан централизованный портал «Москва. Наш город» (gorod.mos.ru), куда можно написать жалобу или оставить заявление. На этом портале каждый житель столицы может найти информацию о запланированных работах во дворе и доме, задать вопрос, сообщить о проблеме, касающейся дворовой территории, многоквартирного дома, объектов дорожного хозяйства, нестационарной торговли, строительства, общественного транспорта, здравоохранения, проиллюстрировать (дополнить) их фотоматериалами, оценить объекты и услуги.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.