Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

До самых до окраин!

Общество
До самых до окраин!
Юрий Совцов / Фото: Юрий Совцов
Всемирная библиотека? Почтовое отделение? Личный дневник? Гигантское зеркало? Думаю, еще долго можно искать, но так и не найти самого точного определения для интернета, который не так уж и давно появился в нашей жизни, но успел занять в ней большое и прочное место. А между тем, точное определение, как выяснилось, дело крайне важное, по крайней мере, для юристов и политиков. Они старательно ищут свою формулу и, похоже, близки к успеху. Вот один из последних вариантов: «Интернет — самое новое человеческое право и пятый вид европейских свобод после свободы передвижения людей, товаров, капиталов и услуг».

Казалось бы, какое это имеет значение для нашей повседневной жизни — теоретизирование вокруг всем понятного интернета? Оказывается, самое непосредственное. Известные болгарские политики и бизнесмены супруги Соломон и Гергана Паси недавно задались вопросом: если интернет — это неотъемлемая часть наших свобод, то с какой стати мы должны за него платить? И предложили Евросоюзу план перехода на бесплатный интернет под названием WIFI4EU.

Европейскому парламенту идея понравилась и, не откладывая дела в долгий ящик, парламентарии, посовещавшись с Европейской комиссией, решили выделить 120 миллионов евро на программу перехода на бесплатный Wi-Fi во всех европейских городах и селах. В документах оговорен окончательный срок - 2020 год, и указано, что деньги пойдут на обеспечение беспроводным интернетом 8000 европейских общин всех стран-членов ЕС.

На вопрос: «Что конкретно получат европейцы к 2020 году?» сообща ответили три еврокомиссара — Нели Крус, Вивиан Рединг и Джон Дали: «Мы имеем в виду свободный общеевропейский доступ к высокоскоростному и надежному интернету во всех общественных местах (отелях, аэропортах, ресторанах, кафе, заправочных станциях, стадионах, театрах, школах, причалах, парках, остановках общественного транспорта, общественных туалетах и т. д.)» Вот именно — и в общественных туалетах! Последнее обстоятельство укрепляет меня во мнении, что из 120 миллионов не пропадет в чужих карманах ни один евроцент! И вот еще на что стоит обратить внимание: авторы идеи подчеркивают, что речь в первую очередь идет о населенных пунктах, где доступа к интернету не было вовсе или он был затруднен. Короче, начнут не со столиц или городов-миллионников, а с самых дальних окраин.

Стоит напомнить и то важное обстоятельство, что в докладе ООН о защите прав на свободу мнений и высказываний было признано право всех людей иметь доступ к интернету как одно из основных человеческих прав.

Между прочим, рекомендации ООН напрямую касаются и нашей страны. И справедливости ради следует заметить, что в этой области у нас сделано уже не мало. Достаточно сказать, что в Москве бесплатный Wi-Fi доступен не только в кафе и клубах, но и в метро, и в наземном транспорте. В прошлом году городские власти дали старт проекту "Городской Wi-Fi": Сначала появились адреса первых 200 точек, а теперь на портале открытых данных вы найдете уже более 1 100 мест с бесплатным интернетом. На схеме видно, что бесплатно можно зайти в интернет более чем на 200 улицах в центре, в том числе и за пределами Садового кольца. Статистика показала, что в среднем каждый пользователь "сидит" в бесплатном Wi-Fi не меньше часа — совсем неплохая эффективность, ведь речь идет об уличном интернете. По данным Департамента информационных технологий Москвы, каждый хот-спот обеспечивает устойчивое подключение в радиусе 50 метров. Одновременно к одной точке может быть подключено до 50 устройств.

Что касается остальных российских пространств... В крупных городах успехи поскромнее, в основном дело ограничивается общепитом, автобусами и электричками. О городах областного подчинения и сельских поселениях сказать особенно нечего. Что же мешает подарить народу возможность бесплатно зайти во всемирную сеть? Мне думается, дело тут не в технических проблемах. Как я понял, местные распорядители бюджетов никак не возьмут в толк, почему же не брать деньги с населения да еще и без особых усилий? И еще одна «серьезная» причина — не было команды сверху. Будем ждать?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.