Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пенки с грязи

Общество
Пенки с грязи
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Зрителя очень интересует грязь. Отвратительная и жестокая грязь. Собственно, на этом патологическом интересе и строятся все горячие ток-шоу на телевидении. Про это сказано уже немало...

Кто-то смотрит, чтобы ужасаться. Кто-то - чтобы радоваться в глубине души: у меня все-таки не так. Кто-то, может, и восхищается даже (хотя такое трудно предположить). Мы можем сколь угодно говорить о том, что смотрим канал "Культура", но статистика подтверждает, что нет, все-таки лидирует не какой-нибудь концерт Башмета на интеллектуальном телеканале, а Андрей Малахов с юной нимфеткой "На донышке".

В этой статистике много глубинной печали, но криминала, конечно, нет. Телемагнаты работают на рейтинг. Рейтинг это наше все, это рекламодатели, это ТЭФИ, это популярность и медийные лица. И, главное, рейтинг это деньги.

Деньги - те же пенки с варенья. А "за так" никто работать не хочет и не будет. Что, конечно, тоже объяснимо и очень по-человечески.

И вот мы имеем на всех центральных каналах "пенки с грязи". Как они производятся? Очень просто. Триединство телевидения, интернета и прессы - неважно, в какой последовательности. Иногда новость появляется в интернете, иногда в газете, иногда на ТВ. Порядок не важен, потому что все медиа, в итоге, тему "отрабатывают". Появляется, например, какая-нибудь изнасилованная Диана Шурыгина, или какой-нибудь дикий Джигурда с беременной (или не-беременной) Анисиной, и пошла свистопляска. Сначала варится в одной передаче; потом - растаскивается в интернет и там тоже "варится", и в прессу попадает персонаж, там тоже термическая обработка зрителями-"термитами". И всё выделяются сладкие пенки. Потом, уже обмусоленная и вываренная до полного безвкусия новость "выплевывается". И забывается навеки. Ну, не в случае с Джигурдой, конечно, который сам по себе генерирует новую "пенку" и вновь попадает в варево. Тверской стрелок убил девять человек; тоже все "тему отработали". И в газетах, и в интернете, и, конечно, у Малахова покричали и поплакали вволю.

Короче, все снимают свою жирную пенку. С грязи.

Но иногда грязь настолько жесткая и мерзкая, что хочется заломить руки, как Ярославна над рекой, и издать самый натуральный бабский вой. Ну хватит! Вот, например, девичья драка. Когда все на одну, жуткий жесткач, кошмар, приговор обществу. Про подростковые драки сказано, кажется, уже всё. Откуда берется, что делать, куда идем и так далее. Бьют, и снимают на камеру, и выкладывают в интернете. Для чего выкладывают компромат на самих себя? Да просто нужен рейтинг. У подростков "рейтинг" это просмотры и лайки. Ради них, родимых, все и делается.

Видео смотреть страшно и больно. И жалко этих подростков, с таким вот внутренним миром. И тех, кого бьют, и, как не странно, тех, кто бьет. Что же это за души, какое у них будущее, какая жизнь...

Но рейтинги-то высокие! Пенки, так их раздак.

И принцип бурления грязи, оказывается, и в таких ситуациях никто не отменял. И вот на Первом канале берут и устраивают ток-шоу на тему этой конкретной драки (вернее, не драки, а избиения). И всю передачу крутят и крутят ролик, где девочку и в живот ногой, и по лицу, и за волосы дерут. Не один раз. А миллион. Повторяют и повторяют, как навязчивую рекламу.

Вот это - для чего? Тиражирование сцены насилия на всю страну. Какой смысл вновь и вновь показывать инфернальные кадры. И еще. Это не просто так, отвлеченное видео шумящей березы на берегу реки. Там есть участники. Меня мало беспокоит животная стая тех, кто пинает жертву. Но сама девочка, та, которую бьют. Она - живая. И у нее есть семья, мама, друзья, просто знакомые. Каково им, вновь и вновь переживать эту боль, этот ненужный омерзительный рефрен?

По-моему, те, кто крутил ролик стотыщпятьсот раз за полчаса, такие же нелюди, злобные гоблины, как и подростки с видео.

Рейтинги, деньги, пенки с грязи. Как-то незаметно они заменили собой вообще всё.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.