Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Полицейский всегда прав?

Общество
Полицейский всегда прав?
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В Федеральный закон «О полиции» предлагается внести поправку, которая закрепит в законе «презумпцию доверия полиции». В частности, предложено написать так: «Сотрудник полиции... выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой закона и государства», «государство гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей». Что изменится на деле?

Разговор о такой поправке возник сразу же после резонансного задержания «мальчика, декламирующего Шекспира», на Арбате в Москве. Мнения разделились: одни говорили, что полицейские действовали жестковато, причем неоправданно, другие, наоборот, всячески поддерживали действия полицейских. И обращали внимание на то, что сопровождавшая мальчика женщина даже пыталась наброситься на сотрудников органов, чтобы «отбить ребенка». Вы только представьте себе, что бы с ней было, скажем, в Америке, - возмущались многие. Могли, мол, и застрелить. Что правда – могли. Но вначале все же попытались бы исчерпать «мирные средства» разрешения конфликта. Так или иначе, но презумпцию правоты сотрудников полиции решила закрепить в законе. Что изменится на практике? Кроме опускания дежурной оговорки про «законные требования и действия сотрудника». Теперь, получается, сотрудник будет прав и в случае предъявления гражданам незаконных требований? На самом деле, почти ничего не изменится.

Во-первых, и сейчас за «неповиновение законным действиям сотрудников» предусмотрены довольно серьезные наказания. А если неповиновение происходит с применением физической силы - то еще серьезнее. А если при этом нанесен урон здоровью полицейского, то в местах не столь отдаленных придется коротать не один и не два, и даже не три года. То есть полиция в общем у нас защищена. Другое дело, что правомерность действий самих полицейских может рассматривать руководство правоохранительных органов. Скажем, правомерно ли применено оружие на поражение. Эта проверка, разумеется, будет проводиться и в будущем.

Во-вторых, суды на практике уже давно исходят из презумпции правоты сотрудников полиции. Выражение «у суда нет оснований не доверять сотруднику правоохранительных органов» стало расхожим. Никому еще не доводилось слышать, что у суда вдруг появились какие-то основания не доверять. Так что существующая практика просто будет узаконена чисто формально. В третьих, если речь зайдет о преступлении, совершенном полицейским и выявленном либо гражданами, либо самими органами, то никакая формальная «презумпция» его не спасет. Если речь, конечно, не идет о коррупции в рядах самих правоохранителей.

Ссылки на зарубежный опыт правомерны. В большинстве стран мира все же исходят из того, что нельзя ставить под сомнение каждый шаг и действия полицейских, иначе и до анархии недалеко. Правда в ответ от самих полицейских требуется четкое следование инструкциям и законам, подчеркнутая вежливость с гражданами на основе равенства всех перед законом. В этом смысле презумпция доверия полиции зиждется на доверии к полиции в целом. Сложно говорить о презумпции доверия, если часто слышишь, как представители органов берут взятки, «крышуют» бандитов и живут явно не по средствам, а еще сами ведут себя непотребно. Скажем, ездят пьяными за рулем. Искоренение этих факто тоже должно лечь в основу «презумпции доверия».

По данным ВЦИОМ, «доверие к сотрудникам полиции своего региона» выражают в среднем 47% россиян. Но лишь каждый четвертый гражданин сегодня оценивает работу полиции выше среднего. Каждый пятый - ниже среднего. То есть преобладают средние оценки. На «троечку» работают. Некоторым опрошенным в последний год приходилось сталкиваться с теми или иными противоправными действиями полицейских. Каждый десятый был свидетелем случаев грубого и бестактного обращения, использования служебного положения в личных целях. Также отмечаются случаи искажения фактов — 7%, взяток — 6%. По данным, которые приводит само МВД России на своем сайте, в целом по стране на конец прошлого года «уровень уверенности российских граждан в защищенности своих личных и имущественных интересов от преступных посягательств составил 38,6%». Для сравнения. После всех недавних громких скандалов с убийствами невиновных афроамериканцев уровень доверия к американской полиции в конце прошлого года составил 56%.

Причем в 2016 году показатели доверия к российской полиции улучшились. Они вообще росли в последние годы. Сделано ведь немало. Однако над манерами поведения, честностью, готовностью во всех случаях следовать именно закону, а не «понятиям», видимо, еще надо поработать. Лучше, конечно, под контролем общества. Тогда презумпция доверия к действиям полиции закрепиться не только на бумаге, в законах, но и в жизни, на улицах городов. Потому что без второго первое, на самом деле, мало что стоит.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Замахнулись на Вильяма нашего Шекспира

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной 

Есть такой тренинг для раскрепощения: на улице подходить к незнакомым людям, знакомиться с ними, общаться. Часто задание «пообщаться с незнакомцами» дают будущим актерам – уж кому-кому, а им умение «работать на публику» необходимо (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.