Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Убойная сила «Коалиции»

Общество
Убойная сила «Коалиции»
Испытания самоходной артиллерийской установки (САУ) 2С35 «Коалиция-СВ» начнутся уже в ближайшее время. / Фото: официальный сайт Минобороны РФ http://function.mil.ru/
Российские оборонщики разрабатывают и передают военным на вооружение боеприпасы, не имеющие аналогов в мире по разрушительной мощности.

Через два-три года в России будут доведены до серийного производства боеприпасы нового класса. Как сообщается на официальном сайте государственной корпорации «Ростех», разработкой суперсовременного боекомплекта для самоходной артиллерийской установки «Коалиция-СВ» сейчас занимаются специалисты концерна «Техмаш».

Боекомплект для самой мощной нашей самоходки будет содержать боеприпасы, при создании которых конструкторы применяют несколько принципиально новых технических решений.

По словам первого заместителя гендиректора «Техмаша» Владимира Тихонова, в портфеле заказов предприятия много работ, которые находятся в высокой стадии завершения. Ожидается, что в течение двух-трех лет появится принципиально новый класс боеприпасов, в том числе артиллерийских.

Самоходная гаубица «Коалиция-СВ» предназначена для уничтожения командных пунктов, узлов связи, артиллерийских и минометных батарей, бронированной техники, противотанковых средств, средств противовоздушной и противоракетной обороны, а также живой силы противника. В состав вооружения артустановки входят пушка калибра 152 мм, способная производить свыше 10 выстрелов в минуту. Это выше, чем у любых других самоходных артиллерийских установок в мире.

Таких показателей удалось добиться, благодаря оригинальной конструкции механизмов заряжания пушки. Также в комплект вооружения самоходки входит дистанционно управляемый модуль с 12,7-мм пулеметом «Корд». Выбор цели и наведение орудия осуществляется при помощи специальной автоматизированной системы управления. Для стрельбы из гаубицы «Коалиция-СВ» могут использоваться как осколочно-фугасные, так и управляемые снаряды, траектории полета которых корректируются с помощью навигационной системы ГЛОНАСС. Отличительной чертой «Коалиции-СВ» является высокий уровень автоматизации – экипаж располагается в изолированной броневой капсуле и управляет боевой машиной дистанционно.

В конце прошлого года в дислоцированную в Подмосковье 1-ю танковую армию Западного военного округа (ЗВО) для прохождения войсковых испытаний поступили 10 самоходных гаубиц «Коалиция-СВ». Совместно со специалистами завода-изготовителя военнослужащие артиллерийского дивизиона опробовали ходовые качества новейшей боевой машины на специализированном полигоне, а также выполнили боевые стрельбы с закрытых огневых позиций и прямой наводкой. Практическое тестирование показало, что самоходка отвечает всем требованиям современного боя, а ее боеприпасы обладают повышенной разрушительной мощностью.

Для увеличения выпуска усовершенствованных боеприпасов на предприятиях «Техмаша» вводятся в эксплуатацию новые производственные линии. Так, в Татарстане станут изготавливать корпуса малокалиберных боеприпасов, а в столице Чувашии Чебоксарах будут создавать авиабомбы нового поколения. Кроме того, в ноябре прошлого года на базе Серовского механического завода «Техмаш» создал современный участок кузнечно-прессового оборудования для объемной штамповки заготовок. Новый комплекс, в частности, способен выпускать корпуса артиллерийских снарядов. Оборудование полностью автоматизировано и позволит увеличить производительность в четыре раза.

«В рамках федеральной целевой программы концерн планирует модернизировать существующие производства, а также создавать дополнительные производственные мощности, которые позволят увеличить объем выпуска боеприпасов различного калибра и внедрить новейшие опытно-конструкторские и технологические разработки», – заявил генеральный директор «Техмаша» Сергей Русаков.

***

У новых гранат «разлетный характер»

Боеприпасы «Техмаша» применяются более чем на 120 типах носителей, стоящих на вооружении российских Вооруженных сил и армий десятков государств мира. Специалисты концерна постоянно создают новые образцы и усовершенствуют уже имеющиеся. На авиасалоне Aero India-2017 в Бангалоре концерн «Техмаш» продемонстрировал боеприпасы ближнего боя для автоматических и подствольных гранатометов. Гранаты ВОГ-25М и ВОГ-25ПМ сконструированы на базе московского Научно-производственного объединения «Прибор».

«По сравнению с ВОГ-25 и ВОГ-25П, эти боеприпасы позволили увеличить эффективность осколочного действия гранат не менее чем в полтора раза», – отметил гендиректор НПО «Прибор» Юрий Набоков.

Чтобы увеличить эффективность выстрелов ВОГ-25М и ВОГ-25ПМ калибра 40 мм, специалисты концерна разработали новые технологии производства. Они основаны на способе формирования насечек специальной формы на внутренней поверхности корпусов методом холодного деформирования.

«Применение этого метода при изготовлении корпусов выстрелов нового поколения позволило увеличить коэффициент использования материала и обеспечить запрессовку взрывчатого вещества непосредственно в корпус, увеличив коэффициент наполнения, и тем самым увеличить эффективность осколочного действия гранат», – пояснил гендиректор концерна Сергей Русаков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.