Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Проект высокой социальной значимости

Общество
Проект высокой социальной значимости
Проект стартовал в ноябре 2016 года / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Ювенильный ревматоидный артрит – болезнь тяжелая, инвалидизирующая. О том, как построена в столице диагностика и лечение этого заболевания, рассказывает главный детский ревматолог ВАО и ЮВАО Москвы Владислав Севостьянов.

— Насколько распространен ювенильный ревматоидный артрит в Москве?

— Примерно так же, как и по России в целом. Учитывая данные о распространенности ювенильного идиопатического артрита (45,8 детей на 100 000 детского населения, 121,5 подросток на 100 000 подросткового населения), расчетные показатели составляют 1013 пациентов по всей Москве. На сегодняшний день на учете у окружных детских ревматологов состоит 571 ребенок. Таким образом, предстоит выявить еще 542 пациента.

— А где «прячутся» эти больные дети и подростки?

— Эти дети наблюдаются в частных клиниках, центрах альтернативной медицины, у хирургов и ортопедов либо им еще не установлен диагноз.

— Известны ли причины ювенильного артрита?

— Причины развития заболевания до конца не выявлены. Однако стрессы, инфекционные заболевания, наследственные факторы могут привести к сбою в работе иммунной системы, и она инициирует агрессию против собственных суставов.

— На что должны обратить внимание родители, чтобы не пропустить начало ювенильного артрита?

— Из основных симптомов – боли в суставах, их припухлость, покраснение, боль при касании и ограничение движения. В некоторых случаях клиническая картина неявная и даже лабораторные тесты, позволяющие выявить наличие воспаления, – такие как СОЭ и С-реактивный белок, – не показывают наличие явной патологии. В этих случаях при ультразвуковом исследовании сустава может обнаружиться жидкость – признак артрита. В 4% случаев еще до появления артрита развивается увеит – воспаление сосудистой оболочки глаза. Ребенок резко теряет зрение, и офтальмолог ставит диагноз «увеит неясного происхождения». В этом случае надо немедленно направлять пациента к ревматологу.

— Расскажите о пилотном проекте, который проходит в Москве.

— По просьбе рабочей группы по детской ревматологии под руководством главного детского ревматолога Москвы - профессора Жолобовой Е.С., Департамент здравоохранения города Москвы в 2016 году начал пилотный проект по раннему выявлению ювенильного артрита. В проекте участвуют детские поликлиники ЮВАО. В каждой поликлинике размещен информационный стенд с подробной информацией о заболевании для родителей. Если мама заметила признаки ювенильного идиопатического артрита у ребенка, она должна обратиться к участковому педиатру. Он назначит дополнительное обследование, и с его результатами ребенка могут направить к окружному детскому ревматологу для уточнения диагноза. Мы изготовили памятки для врачей, как правильно обследовать ребенка на ювенильный артрит, были сделаны информационные сообщения о проблеме ювенильного артрита для педиатров в каждой из поликлиник округа.

— И каков результат?

— Проект стартовал в ноябре прошлого года, но первые результаты мы стали отмечать перед Новым годом. На учете ревматологической службы ЮВАО сейчас состоит 90 детей. На момент начала проекта их было 70. За это время мы выявили 20 пациентов, и еще 18 необходимо выявить

— Как лечат ювенильный артрит?

— Это многоэтапный процесс. На первом этапе назначается симптоматическое лечение – для снятия боли и воспаления. Второй этап предполагает назначение базисного противовоспалительного препарата. В Москве все дети с подтвержденным диагнозом получают этот препарат бесплатно по региональной льготе. Для получения данных препаратов оформление инвалидности не требуется.

— Используется ли таргетная терапия?

— Таргетная терапия – это уже третий этап лечения. По данным нашей рабочей группы, примерно 25% пациентов нуждаются в подключении этих более сильных и современных препаратов, когда лечение другими средствами неэффективно или недостаточно эффективно, и активность суставного процесса (воспаление, разрушение) сохраняется. Для получения этих препаратов обязательно оформление инвалидности. И мы попадаем в «ножницы»: на фоне приема этих препаратов пациенты уходят в ремиссию (неактивную стадию болезни). Через год они приходят на комиссию для продления инвалидности, но на фоне приема препарата они практически здоровы – у них нет боли, скованности движений или припухлости. С них снимают инвалидность, они теряют право на получение препарата, и болезнь чаще всего возвращается. Мы как специалисты хотели бы, чтобы эти препараты, необходимые для достижения ремиссии лишь такой небольшой группе детей и подростков, можно было бы получить без оформления инвалидности.

— Какова социальная значимость проекта по выявлению артрита?

— Социальная значимость этого проекта очень велика. Раннее выявление и раннее начало терапии ЮИА позволяет нам достигнуть высоких результатов в лечении, предотвратить развитие увеита и ВЗК ) и достигнуть ремиссии, тем самым позволив ребенку вести нормальный образ жизни и иметь такое же активное детство почти без ограничений, как у обычных ребят. Как только к концу апреля 2017 года будут подведены итоги пилотного проекта, его опыт будет распространен на другие детские поликлиники Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.