Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не жирно будет. Покупателей надо приучать к постному мясу

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Не жирно будет. Покупателей надо приучать к постному мясу
Продавец одного из продовольственных столичных магазинов раскладывает товар / Фото: Михаил Фомичев/РИА Новости
Горожан надо отучать от пересоленной жирной колбасы. Об этом говорили эксперты конкурса «Московское качество » на очередной встрече в редакции «Вечерней Москвы».

Итоги конкурса, напомним, подведут в ноябре. Экспертный совет, судя по всему, был бы не прочь, чтобы голосование длилось как можно дольше. Ведь главное в конкурсе не победа, и даже не участие, а сам процесс. Потому что пока он идет, в «Вечерней Москве» регулярно публикуются статьи о том, как правильно выбирать и готовить разные продукты.

— Наш потребитель пока еще самоучка, и одна из наших задач — повысить его культуру, — объясняет Сурен Варданян, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты, председатель оргкомитета конкурса. — Конечно, на телевидении хватает кулинарных шоу, но далеко не все они пропагандируют полезную пищу.

Бич современных мясных продуктов — избыток жира и соли. Для производителей эти компоненты выгодны — стоят дешево, при этом удлиняют срок хранения и придают не только объем, но и пикантность.

— В сутки мы съедаем до 12 граммов соли (включая ту, что содержится в сыре, макаронах, колбасе), — напоминает Мушег Мамиконян, президент Мясного совета Единого экономического пространства. — А медицинская норма — не больше пяти граммов! Сложность в том, что чересчур постные или пресные сосиски и ветчина среднему горожанину покажутся невкусными. Риск могут себе позволить только дорогие магазины — их покупатели обычно сильнее заботятся о своем здоровье. Мушег Мамиконян похвалил одну из торговых сетей, которая берет на реализацию отечественную вареную колбасу с жирностью всего 7% (в три раза меньше, чем у обычной). Андрей Голубков, руководитель внешних коммуникаций этой сети, рассказал, что их клиенты часто впадают в крайность — хотят покупать только чистую вырезку и грудинку, чтобы готовить из нее дома, не доверяя никаким промышленно произведенным продуктам. А вот почитают побольше публикаций о «Московском качестве» — может быть, поменяют мнение.

— У колбасы имидж не очень здоровой еды, — говорит Андрей. — Надо рассеять эти опасения, убедить, что есть и добротные образцы.

За круглым столом отметили, что конкурс выполняет роль (или хотя бы часть ролей) других механизмов регулирования рынка, которые пока не вступили в действие. У нас пока нет закона об органическом сельском хозяйстве, еще только обсуждается предложение Роспотребнадзора маркировать продукты по системе «светофор» (полностью натуральные отмечать зеленым значком, товары, содержащие те или иные заменители, — желтым, не содержащие полезных веществ — красным).

«Московское качество» по крайней мере привлекает внимание к тому, из чего продукты делаются, а производителей заставляет держаться в струне.

— Конкурс превратился в многостороннее движение, где главным лицом стал потребитель, — подытоживает патентный поверенный Татьяна Погребинская. — К нему прислушиваются не только рыночные аналитики, но и ученые. Причем когда сравниваются результаты голосования, выясняется, что глас народа всегда совпадает с мнением экспертов.

СПРАВКА

Конкурс «Московское качество» проводится в третий раз. В 2015 году оценивались 16 категорий продуктов в 37 номинациях. Проголосовали 10 тысяч человек.

В 2016 году оценивались торговые сети, специализирующиеся на продуктах, а также на товарах для дома и дачи. Проголосовали около 40 тысяч пользователей.

ГОЛОСУЕМ ПО НОМИНАЦИЯМ

1. Вареные колбасы.

2. Сосиски и сардельки.

3. Полукопченые колбасы.

4. Варено-копченые колбасы.

5. Сырокопченые колбасы.

6. Варено-копченые изделия (буженина, карбонад и пр.).

7. Сыровяленые изделия (балык, бастурма, суджук и пр.).

8. Готовые изделия (паштеты, сало, холодец и пр.).

9. Полуфабрикаты (шашлыки, купаты и пр.).

10. Cпецноминации по предложению Экспертного совета («Продукт для детского питания» и пр.).

Не жирно будет. Покупателей надо приучать к постному мясу

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

Никаких котлет с картошкой

Колонка диетолога Марины Аплетаевой

Мясо — один из самых полезных продуктов, но употреблять его нужно правильно. Главный принцип — не сочетать мясо с быстрыми углеводами — то есть с теми, которые быстро усваиваются. Дело в том, что даже самое постное мясо все равно содержит животный жир. Быстрые углеводы помогают ему усвоиться и тут же отложиться в виде жира на животе и бедрах. Именно поэтому, например, не рекомендуется сочетать в одном приеме мясо и молоко. Ведь последнее содержит лактозу — так называемый молочный сахар (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все начиналось с «докторской» — ее прописывали пострадавшим от царизма

Первые мясокомбинаты появились в Москве в 1930-е при весьма примечательных обстоятельствах (далее...)

По-пекински летят утки прямо на стол

Вкусовые пристрастия искушенных ресторанной едой москвичей — целая история. Кто-то любит тайский суп том-ям, а кто-то — вьетнамский фо, лишь бы погуще и чтобы мяса было побольше. «ВМ» узнала у жителей столицы, кухни каких народов они предпочитают (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.