Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Законопроект о защите медработников нуждается в доработке

Общество
Законопроект о защите медработников нуждается в доработке
22 апреля 2017 года. Этот столичный водитель, не пропустивший машину «скорой помощи» к больному ребенку, был оперативно задержан / Фото: Скриншот с видео
В Государственную думу внесен очередной законопроект о защите медработников. Национальная медицинская палата считает, что этот документ ситуацию не изменит.

За разъяснениями "ВМ" обратилась к президенту НМП, профессору, доктору медицинских наук, президенту НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леониду Рошалю.

Леонид Михайлович, палата имеет свой взгляд на проблему?

— Закон должен быть таким, чтобы толпы медицинских работников собрались вокруг Думы и аплодировали. Сейчас это не так. У закона по защите медицинских работников долгая история. Еще в октябре прошлого года Национальной медицинской палатой совместно с экспертами Всероссийского государственного университета юстиции был подготовлен проект поправок в Уголовный кодекс (УК) и Уголовно-процессуальный кодекс (УПК).

В них предлагался принципиально новый подход к усилению ответственности за причинение вреда жизни и здоровью медицинского работника — введение самостоятельной законодательной нормы. Ведь уголовный закон предоставляет такие меры защиты для сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и их близких, представителей власти и их близких.

Почему такая норма должна быть и для медицинских работников?

— Палата исходит именно из критерия общественной значимости профессии врача, так как в результате причинения вреда жизни и здоровью медицинского работника страдает не только он, но и пациенты, остающиеся без возможности оперативно получить медицинскую помощь. Ведь в России немало случаев, когда один-единственный врач обслуживает население всего сельского района или в больнице имеется лишь единственный дежурный врач.

А какие конкретные поправки в УК и УПК вы предлагали?

— За применение насилия, опасного для жизни или здоровья медицинских работников, предполагалось наказывать лишением свободы на срок до десяти лет. А при посягательстве на жизнь медицинского работника в связи с осуществлением им профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи — наказывать лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо пожизненным лишением свободы.

А чем законопроект, разработанный депутатами Яровой и Морозовым, не устраивает НМП?

— В нем ответственность нападающего зависит от того, будет ли причинен вред больному в результате посягательства на медицинского работника. И нет ответственности за вред, причиненный самому медицинскому работнику. Эта норма искусственно разделяет врача и пациента, в результате чего приобретает дискриминационный характер. В законопроекте отсутствует превентивная составляющая — предложенные нормы не позволяют сделать вывод о том, что, нападая на врача, преступник понесет за это специальное наказание.

По-вашему, необходимо выделение медицинских работников в особо защищенную категорию?

— Я считаю — однозначно да. Посягательства на медицинских работников приобрели уже просто ужасающий характер. Но депутаты выступают категорически против отнесения медработников к категории лиц, за причинение вреда которым предусматривается повышенная ответственность. Поэтому мы намерены улучшить законопроект. Национальная медицинская палата уже подготовила конкретные предложения и замечания, касающиеся важных его составляющих. Недавно состоялась встреча разработчиков проекта с представителями НМП. В результате было принято решение найти консенсус, удовлетворяющий все стороны.             

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.