Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Стеклянный лайнер. Новый автовокзал украсит Гольяново

Город
Стеклянный лайнер. Новый автовокзал украсит Гольяново
Записывающее устройство позволит отметить разговор, который требует последующего анализа руководства. (фото архивное) / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
14 июня началось строительство многофункционального центра с автовокзалом. Он станет частью пересадочного узла «Щелковский» и будет обслуживать до 1615 рейсов в сутки.

О ремонте Центрального автовокзала говорили долго. За сорок лет он морально и физически устарел: в потолке появились дыры, окна закрыли пленкой — без слез не взглянешь. К тому же вокзал перестал быть безопасным для пассажиров. В январе этого года Москомархитектура утвердила дизайн-проект нового здания, и уже вчера началось строительство многофункционального центра, внутри которого и будет автовокзал.

— Построенный в конце 1970-х годов, автовокзал довольно долгое время был практически единственным полноценным автовокзалом в столице, — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — Новый многофункциональный комплекс, в который он будет интегрирован, сможет принять до 15 тысяч пассажиров в сутки, в час пик — порядка 1000 человек и в среднем около 1615 рейсов.

В итоге многофункциональный центр станет частью транспортно-пересадочного узла «Щелковский», пояснил председатель Мосгорстройнадзора Олег Антосенко.

— По поручению мэра Москвы Сергея Собянина специалисты комитета уделяют особое внимание безопасности строящихся уникальных, технически сложных объектов, — отметил он.

Вокзал на Щелковском шоссе превратится в огромный стеклянный корабль. Вместо трех этажей будет одиннадцать — шесть надземных и пять подземных. Внизу разместятся кассовый зал, камеры хранения, справочная, кинотеатр, магазины и парковка. На последнем этаже, на высоте 32 метров, под стеклянной крышей — зона отправления.

Стеклянный лайнер. Новый автовокзал украсит Гольяново Дизайн-проект Щелковского автовокзала. Здание будет иметь пять подземных и шесть наземных этажей. Внутри обустроят торговые помещения, в том числе продуктовый супермаркет, кинотеатр с пятью залами, фуд-корт, помещения для работников, парковку на 957 машино-мест     / Фото предоставлено Стройкомплексом города Москвы

Автобусы будут заезжать туда по пандусам. Будет внутри и автостоянка на 957 машиномест. Такой грандиозный проект достался Щелковскому автовокзалу неслучайно: он центральный в Москве и один из крупнейших в России. Два месяца назад от него можно было уехать в 54 города нашей страны, в 15 городов ближнего зарубежья и в девять — Московской области.

— 60 региональных и 20 международных маршрутов временно перенесены на другие автовокзалы и станции города, — сказал заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

К примеру, автобус в Переславль теперь отправляется от станции «ВВЦ», в Речицу — от «Теплого Стана». Часть рейсов приняли на себя «Южные Ворота» и «Котельники».

— Московские автовокзалы обладают всеми ресурсами, чтобы принять эти маршруты, — резюмировал заммэра.

За последнее время выросла популярность междугородних и международных поездок с официальных автовокзалов. Сейчас перевозчики работают с соблюдением всех условий: проходят медицинский и техосмотр, проверяют багаж, страхуют пассажиров. Москвичей привлекают возможность выбирать подходящее время отъезда, высокий уровень безопасности и разнообразные сервисы — все это будет доступно на Щелковском автовокзале в 2019 году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Михайлов, гендиректор Мосгортранса:

— Ежедневно более 11,5 тысячи человек выбирают удобные и безопасные поездки по России и за рубеж. Сегодня автостанции ГУП «Мосгортранс» и международный автовокзал «Южные Ворота» обслуживают на 70 процентов больше рейсов, чем год назад. Пользование легальными автостанциями гарантирует пассажирам безопасность во время ожидания и проезда. Все пунк ты отправления междугородних автобусов оснащены системами видеонаблюдения и металлодетекторами.

СПРАВКА

Сейчас автостанции ГУП «Мосгортранс» обеспечивают проезд пассажиров по 172 междугородним и международным направлениям. Городской перевозчик администрирует автостанции: «Варшавская», «ВДНХ», «Верхние Лихоборы», «Красногвардейская», «Новогиреево», «Орехово» (временно закрыта на реконструкцию), «Теплый Стан», «Тушинская» и международный автовокзал «Южные Ворота».        

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.