Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Дорогой мужества. Первый бронепробег войдет в Книгу рекордов Гиннесса

Общество
Дорогой мужества. Первый бронепробег войдет в Книгу рекордов Гиннесса
Елизавета Булгакова из поисковой группы «Марс» и водитель Раис Юничев, член «Военно-технического общества», отправились в бронепробегдо Бреста на автомобиле, который Раис собрал сам из запчастей / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 19 июня, в Смоленск прибыли участники бронепробега России и Белоруссии. Вместе с ними накануне Дня памяти и скорби в путь от Москвы до Бреста отправился корреспондент «ВМ».

Поклонная гора, суббота, утро 17 июня. Отсюда по горячим точкам Великой Отечественной войны отправились 60 человек, все они участники акции «Дороги мужества». Двадцать машин ретротехники, 2300 километров пути, — маршрут тот же, что и в страшные дни 1941 года.

Дорогой мужества. Первый бронепробег войдет в Книгу рекордов Гиннесса Возложение венка к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, участниками бронепробега / Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

— Эти машины ребята из Военно-технического общества собрали своими руками, — рассказывает президент общества Алексей Мигалин. — Мы хотим отдать дань героям, павшим в годы Великой Отечественной войны. Очень важно — сохранять историческую память, не забывать подвиг наших солдат. Радостно, что наши белорусские друзья поддержали инициативу и согласились помочь в организации бронепробега. У всех у нас общая история и общая память.

Дорогой мужества. Первый бронепробег войдет в Книгу рекордов Гиннесса Возложение венка к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, участниками бронепробега / Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

К колонне присоединился москвич Максим Вдовиченко на мотоцикле. В 2014 году он купил два старых «Урала», чтобы собрать из них один.

— Могу с уверенностью назвать свою машину боевой: бензобак я нашел в Рязанской области, а крышку для него — в Новгородской, в тех местах, где когда-то шли ожесточенные бои с фашистскими захватчиками, — рассказывает Максим. — Там и сейчас можно найти ржавые осколки снарядов и гильзы. Так война до сих пор напоминает о себе.

Участники бронепробега установят рекорд, который войдет в Книгу рекордов Гиннесса как самый длительный маршбросок, совершенный на военной технике.

Дорогой мужества. Первый бронепробег войдет в Книгу рекордов Гиннесса Максим Калачев едет на автомашине ГАЗ-69 со своей девушкой Натальей Корниловой / Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

В дорогу участников акции провожают не только москвичи, но и представители других государств. Генерал-майор Вооруженных сил Армении Аракел Мартикян отмечает, что пробег особенно важен именно сейчас, потому что стало модным подменять историю, подтасовывая факты.

— Очень хочется, чтобы это знаковое событие стало ежегодным, — говорит Мартикян. — Такие акции важны в том числе и для молодого поколения. Посмотрите, сколько здесь сегодня тех, кто приехал проводить ребят. Они пришли целыми семьями с детьми.

Дорогой мужества. Первый бронепробег войдет в Книгу рекордов Гиннесса  Многие участвуют в пробеге, чтобы почтить память погибших на войне солдат / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Аман Актажин и Рафаель Бородихи приехали в Россию из Казахстана, чтобы поклониться могилам своих родных, погибших в страшные годы войны.

— Мой дед участвовал в обороне Бреста. Этот город принял на себя первый удар в 41-м, — говорит член казахстанского историко-патриотического центра «Герои-прикаспийцы» Асхат Жумагалиев. — Бойцы дрались до последнего. И погибли героями.

Дорогой мужества. Первый бронепробег войдет в Книгу рекордов Гиннесса  Cтарт бронепробега «Дорога мужества» Москва-Брест-Москва в парке Победы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Участники бронепробега прибудут в Брест 21 июня — накануне Дня памяти и скорби. Здесь, в Брестской крепости, состоится реконструкция событий страшной ночи с 21 на 22 июня 1941 года. Ровно в 4 часа в мемориальном комплексе зажгутся тысячи свечей в память о погибших героях — тех, кто сохранил для нас мир.

Дорогой мужества. Первый бронепробег войдет в Книгу рекордов Гиннесса Колонна к 21 июня преодолела уже 1203 километра / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Коваленко, начальник Управления ГИБДД Главного управления МВД России по городу Москве:

— Московская полиция сразу же поддержала проведение бронепробега, организованного Военно-техническим обществом. В конце мая мы провели на Поклонной горе акцию в поддержку бронепробега. Кроме того, на часть пути мы отправляем свой ретроавтомобиль ВАЗ-2101, когда-то стоявший на балансе в ГАИ и осуществлявший патрулирование. Я уже связался со своими коллегами — руководителями из соседних областей с просьбой оказать помощь и сопровождение колонны. Мы всегда стараемся поддерживать патриотические акции и приглашаем всех желающих на открытие музея ОРУД-ГАИ-ГИБДД 3 июля, в годовщину образования Государственной автомобильной инспекции.

СПРАВКА

Белостокско-Минское сражение и оборона Брестской крепости стали крупнейшими битвами 1941 года. Именно они показали фашистской армии, что плану «молниеносной войны» осуществиться не удастся. Два месяца длилось Смоленское сражение, начавшееся у Орши и Могилева и унесшее тысячи солдатских жизней.

С 10 по 30 октября под Можайском шли упорные бои с фашистскими войсками. Им предшествовала оборонительная Вяземская операция, проведенная в ходе битвы под Москвой. Красная Армия стремилась всеми силами предотвратить прорыв противника с Запада.

Дорогой мужества. Первый бронепробег войдет в Книгу рекордов Гиннесса

ФОТОГАЛЕРЕЮ СТАРТА БРОНЕПРОБЕГА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пробег бронетехники пройдет от Москвы до Бреста

В среду, 24 мая,  около Вечного огня на Поклонной горе прошел митинг, посвященный акции «Дорогами Мужества». Корреспондент «ВМ» побывал на выставке бронемашин, которые 17 июня отправятся в автопробег до Бреста. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.