Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Амина Жаман: Пускаюсь в путешествие с открытым финалом

Развлечения
Амина Жаман: Пускаюсь в путешествие с открытым финалом
Режиссер рассказала, что ей особенно интересны нестандартные площадки для постановок / Фото: Из личного архива Амины Жаман
Режиссер Амина Жаман нередко участвует в международных фестивалях. Ее фильмы становились победителями самых престижных кинофорумов мира. С «ВМ» Амина делится своими впечатлениями от участия в составе жюри фестиваля в Нью-Йорке, а также рассказывает о новых проектах в России.

В фильмах и спектаклях Жаман играют звезды театра и кино: Олег Тактаров, Джек Димич, Шон Стоун, Петар Зекавица, Сергей Кемпо.

- Амина, недавно Вы были членом жюри международного кинофестиваля - Неделя Албанского Кино в Нью-Йорке-2017. Что вы сделали для того, чтобы оценивать работы режиссеров из других стран?

- В 2013 году мой дебютный фильм “Право любить” (режиссер П. Курти, США, 2012) победил на этом кинофестивале в номинации “Лучший полнометражный фильм”. В мае 2017 года меня пригласили на фестиваль в качестве члена жюри NYAFW 2017. Нью-Йорк – столица независимого кино. Там постоянно снимается огромное количество фильмов. Нью-Йоркская публика очень отзывчивая и открытая ко всему новому и оригинальному. Я получила истинное удовольствие на фестивале, познакомилась с талантливыми молодыми режиссерами и актерами из разных стран мира.

- Сколько фильмов из 18 представленных в конкурсе лично вы захотите пересмотреть?

- Полнометражный “Home Sweet Home” и документальный “Beyond the Gates”.

- Насколько важно для молодых режиссеров участвовать в международных кинофестивалях?

- Это просто необходимо. Для авторского кино фестивали – единственный путь к успеху. Участвуя в международных кинофестивалях, режиссеры и актеры пускаются в путешествие с открытым финалом. Никогда не знаешь, на какой фестиваль пригласят, где фильм пройдет в конкурс, где победит, где получит признание и больший отклик зрителей. Побеждать на престижных фестивалях всегда приятно, но еще приятнее лично для меня – иметь возможность общаться с выдающимися личностями - почетными гостями фестивалей. Когда и где еще выпадет такой шанс? Рассчитывать на то, что многообещающего молодого режиссера или актера познакомят с легендой кинематографа или влиятельным продюсером в своем городе не приходится.

- В феврале этого года вы поставили спектакль “7 дней. 7 ночей” с Олегом Тактаровым и Сергеем Кемпо. В июне – “Верную жену” с Кемпо, Саидом Баговым, Петаром Зекавицей, Ксенией Берестниковой. Причем обе постановки состоялись вне обычной театральной сцены – первая в здании тюрьмы, вторая - в усадьбе. Где будете ставить свою следующую постановку?

- Хотелось бы под открытым небом. Мне интересны нестандартные площадки. Я рада, что благодаря поддержке Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) мне удалось поставить два спектакля по не игранной ранее русской классике с участием звезд Голливуда – Олега Тактарова и Петара Зекавицы. Рада, что поработала с прекрасными и очень талантливыми актерами – Сергеем Кемпо, Саидом Баговым, Ксенией Берестниковой. С 4 курса ГИТИСа я мечтала о своем международном театре класса люкс AM/NA THEATRE. Тогда эта идея всем казалась смешной. Сейчас же, когда мечта осуществилась, те, кто смеялся над моими грандиозными планами, просят дать им любую роль в моем новом спектакле. Не прошло и 10 лет…

- Вы смело беретесь за классику – Юджин О’Нил, Максим Горький, Михаил Лермонтов – и явно не ищете легких путей. Каждую пьесу, поэму и рассказ адаптирует под экран или сцену. Планируете ли поставить современную драматургию?

- Да. Я давно хочу поставить свою пьесу о Рудольфе Нурееве и несколько пьес талантливейшего драматурга Дениса Захарова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.