Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Эксперты рассказали «ВМ» о плюсах и минусах идеи сокращения госаппарата

Общество
Эксперты рассказали «ВМ» о плюсах и минусах идеи сокращения госаппарата
По словам Сергея Собянина, проект федерального закона учитывает все самые ключевые вопросы и защищает права горожан / Фото: «Вечерняя Москва», Владимир Новиков
Председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин предлагает сократить госаппарат и затраты на него примерно на 30 процентов нынешнего. «ВМ» узнала мнения экспертов относительно этого предложения.

ЗА

Проверить эффективность, потом уверенно увольнять

Мнение независимого экономического эксперта Антона Шабанова

Эксперты рассказали «ВМ» о плюсах и минусах идеи сокращения госаппарата

Инициатива уволить треть чиновников, безусловно, закономерна и объяснима. Алексей Кудрин располагает большими цифрами, связанными с эффективностью работы госаппарата, поэтому имеет право делать определенные выводы. Среди целей программы до 2024 года — повышение уровня применения цифровых технологий в госуправлении с 5–10 до 50 процентов, снижение доли расходов на обеспечение работы госаппарата в общих госрасходах с 2,5 до 1,74 процента, участие в проектной части работ не менее половины госаппарата, а работы по поручениям (вне рутинных процессов и проектов) — до 20 процентов.

В настоящий момент, как показывает практика, необходимо на треть улучшить качество работы чиновников. Сделать это можно, или подняв уровень их навыков и способностей, или попросту уволив.

Идея интересная и полезная. Но, как известно, дьявол кроется в мелочах, поэтому сложно представить, как проводить такие глобальные сокращения, как реализовывать их на практике.

Разумеется, существует мировая система эффективности сотрудников. Проблема этой системы заключается в том, что показатели не всегда возможно посчитать.

Так, в частности, в госаппарате невозможно понять, какими положительными делами отличился тот или иной чиновник. Он пришел на работу вовремя? Или сделал жизнь многих людей лучше? Но такие параметры выглядят наивно и не могут служить показателями эффективности. Поэтому сложность заключается как раз в том, чтобы понять, насколько качественно работает чиновник.

Когда будет понятно, какие параметры нужно исследовать, можно будет говорить о сокращениях. Эффективность и качество работы госслужащих нужно повышать во всех областях. Тогда и будет заметен успех. К слову, предложение апеллирует конкретными цифрами. По расчетам Центра стратегических разработок (ЦСР) под руководством Алексея Кудрина, стоимость госуправления в случае ее реформирования в соответствии с предложениями его экспертов должна составить 1990 рублей в год на гражданина вместо нынешних 2844 рублей. Кроме этого общее число госслужащих должно снизиться — с нынешних 148,3 на 10 тысяч населения до 103,6.  

ПРОТИВ

Саморегулирование — метод, который ведет к будущему

Мнение экономиста Ивана Рыкова

Эксперты рассказали «ВМ» о плюсах и минусах идеи сокращения госаппарата

Разумеется, как и в других организациях, в госаппарате существует определенный процент чиновников, работающих неэффективно. Качество работы следует неизменно повышать. Вместе с тем инициатива сократить число чиновников на треть звучит весьма футуристично.

В рамках предложения Алексея Кудрина предлагается сформировать цифровую экосистему данных для госуправления, а в правительстве — «стратегический блок» под руководством вице-премьера. Блок, как предполагается, будет заниматься мониторингом и контролем реализации стратегий первого уровня, согласованием и коррекцией программ.

Саму госслужбу предлагается сделать смешанной, выделив в ней срочные контракты и «карьерный » трек, а также централизовав управление кадрами в Федеральном кадровом агентстве. Получается, хотят создать новую службу, некую «надстройку». Дело в том, что кадрами при таком раскладе формально будет заниматься какая-то посторонняя внешняя служба.

Обычно кадрами в госорганах занимается специальная служба, которая хорошо знает соответствующих сотрудников, мониторит их работу, контролирует, проводит необходимые тестирования, ведет реестры. Специалисты могут сделать выводы, эффективно работает какой-то отдельный человек или нет.

Так вот, некая внешняя организация, не находясь в этой среде, не видя человека на рабочем месте, такой вывод сделать не сможет. Для сравнения, в любых компаниях, как правило, имеется собственная кадровая служба. Для поиска работников также могут привлекаться и внешние кадровые агентства. Вторые способны находить, подбирать персонал, но гарантировать его эффективность они не могут, поскольку не знакомы детально со спецификой работы. За это могут поручиться только собственные внутренние службы. Без их участия работа найденного сотрудника может оказаться неэффективной. Так же происходит и в госаппарате.

Сейчас наиболее эффективным методом является саморегулирование. Это вариант снижения нагрузки на государство. Именно этот эксперимент следует доводить до конца, поскольку этот метод действительно способен привести к положительным результатам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покупатель стал экономить на квартирах

Согласно результатам исследования, проведенного крупным российским оператором недвижимости, объем предложений на рынке новостроек столицы за последний год увеличился на 50 процентов, что почти на один миллион квадратных метров больше по сравнению с показателями прошлых лет (далее...)

Эксперты критикуют отказ от индексации пенсий

Пенсионный фонд России не будет индексировать пенсии работающим пенсионерам в текущем году. Вернуться к этому вопросу обещают только в 2020 году. О том, почему было принято такое решение и как оно отразится на населении, «ВМ» рассказали эксперты (далее...)

Столичный ретейл. Ситуация выправляется

Недавние исследования показали: у арендодателей в этом году особым спросом пользуются продовольственные магазины. Какова ситуация на рынке ретейла, ответили эксперты (далее...)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.