Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Чухрай снял военную драму о любви, которая сильнее предрассудков и страха

Развлечения
Чухрай снял военную драму о любви, которая сильнее предрассудков и страха
Кадр из фильма Павла Чухрая «Холодное танго». Актриса Юлия Пересильд в роли литовки Лаймы, которой суждено пройти через горнило сталинских лагерей, не потеряв любовь / Кадр из фильма «Холодное танго»
На экраны вышел новый фильм классика отечественного кино Павла Чухрая «Холодное танго». Любовь, война и предательство — горячий коктейль в холодном балтийском воздухе, которым пропитан сюжет киноленты.

Тема сталинских лагерей и роковая любовь — основная в новой работе Чухрая. Действие фильма начинается в 1938 году в Литве и продолжается после войны. Главные герои — еврей Макс (Риналь Мухаметов) и литовская девушка Лайма (Юлия Пересильд) полюбили друг друга еще в детстве.

Прощальные слова Лаймы перед тем, как ее отправят в Сибирь: «Это не ты меня выбрал, а я тебя». Судьба разводит героев, испытывает, проверяет их чувства, но любовь оказывается сильнее предрассудков и страха. Лайма и Макс — антиподы. Она — решительная, резкая, он — интеллигентный, рассудительный. Обстоятельства заставляют Лайму и Макса играть чужие роли: он становится опером, и она презирает его за это. Но каждый из них не задумываясь отдаст жизнь за другого. А став родителями, Лайма и Макс поймут и простят своих родителей, которые шли на компромиссы ради спасения семей. Ведь отец Лаймы работал на немецкие оккупационные власти и этим опозорил семью. Лайму отправят в Сибирь за то, что она впустила отца в свой дом и не сдала советской власти.

Сергей Гармаш в картине играет советского офицера, который тоже пострадал в безжалостной мясорубке истории.

Красное платье, в котором героиня Юлии Пересильд выходит замуж, а после выступает в ресторане в качестве певицы, — символ роковой любви. Наверное, фильм «Холодное танго» называется так еще и потому, что его действие происходит на холодном балтийском взморье. И как дамоклов меч над героями висит угроза холодной Колымы.

— Для меня эта этапная роль, — рассказала «ВМ» исполнительница главной роли Юлия Пересильд. — Я мечтала поработать с Павлом Григорьевичем. Сложная картина. Было трудно сохранить напряжение. Я спросила у литовской актрисы Ингеборги Дапкунайте «Какие литовские женщины?» Ингеборга улыбнулась и сказала: «Такие, как я». Ингеборга посмотрела фильм и сказала, что у меня правильный литовский акцент. Но я играла просто женщину, которую едва не убила ненависть. К счастью, любовь взяла верх над ненавистью. Я сопереживаю своей героине, как и всем героям фильма.

Режиссер также доволен своей картиной.

— За историю кинематографа были все названия, и придумать новое сложно, — сказал после предпремьерного показа режиссер корреспонденту «ВМ». — Да, дело и не в названии. Я хотел показать драму людей, которые попадают в жернова войны. Герой моего фильма совершает не очень хороший поступок, и он, конечно, никакой не герой. Я снимал фильм о любви, о совести, о том, что нельзя мстить. Я искал исполнительницу роли Лаймы среди литовских актрис. Не нашел. Но никто из них меня, к сожалению, не впечатлил. Я не знаю, какая реакция на фильм будет в Литве, как и не знаю, какая в России. Но я снимал честную картину. Хочу сказать: какие мы — такая наша Родина. Почему-то мы снимаем с себя ответственность за то, что делаем, а это неправильно. Мы в ответе за свое прошлое.

Фильм «Холодное танго» перекликается с легендарным фильмом «Баллада о солдате» отца режиссера — Григория Чухрая. Единственная любовь, которая уходит в вечность, несчастливый финал, о котором зритель догадывается с первых кадров, и война, которая одних делает героями, а других — предателями. В «Балладе о солдате» Григорий Чухрай показал героя — Алешу, в фильме его сына «Холодное танго» — почти все предатели. Лайма и Макс тоже предатели. Но они не предали главное — свою любовь.

Пока критики восприняли новый фильм Чухрая довольно прохладно.

СПРАВКА

Павел Чухрай — кинорежиссер, сценарист, актер, оператор, руководитель секции режиссуры Российской академии кинематографических искусств, член правления киностудии «Мосфильм». В его активе — 18 кинофильмов, многие из которых получили престижные премии.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.