Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Третий день бронепробега Дорога Мужества

Общество
Третий день бронепробега Дорога Мужества
Cтарт бронепробега «Дорога мужества» Москва-Брест-Москва в парке Победы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Делегация бронепробега "Дорога Мужества" прибыла в Смоленск.

- Данная акция примечательна ещё и тем, что объединяет как частных лиц, владельцев демилитаризованной техники, так и волонтеров, ветеранов из России, Белоруссии, - отметил руководитель "Военно- технического общества" Алексей Мигалин.

Он добавил, что ему звонили неизвестные люди из Белоруссии и спрашивали, когда делегация будет на границе - хотят встретить хлебом и солью.

- Почему вы хотите это сделать? - спрашивает Мигалин.

- У нас так принято, ответили белорусы.

Вот и многие участники пробега хотят приобщить своих детей к патриотической работе.

- Я каждый год беру дочь Екатерину и сына Михаила на раскопки на места боев, - поделился представитель поисковой группы "Марс" Андрей Булгаков.

С его слов, они были на раскопках в мае, но особых находок не было. Надежда на августовскую вахту - ведь каждый поисковик стремится "поднять" советского солдата.

Кстати, свою поисковую группу они назвали в честь освободительной операции, проводившейся под Ржевом.

- Мы побывали даже на раскопках на островах Северо-Курильской гряды,- рассказывает член поисковой группы Максим Вдовиченко. - Нашли там два японских танка, которые передали в танковый музей в Кубинке.

А одна из участниц бронепробега Екатерина Власова вспоминает своего дедушку Дмитрия Топоркова, который служил в разведке.

- Я помню его, но при жизни он не любил рассказывать о войне,- сказала Екатерина. - Лишь после его смерти нашли книгу о Военно- морской разведке, где полстраницы было написано о прадеде. Этот пробег я посвящают прадеду. Мне рассказывала бабушка - его дочь, что когда она была в эвакуации - увидела красавца мужчину в морской форме и позавидовала, что к кому то вернулся отец. А мужчина подошёл к ней. Бабушка была так счастлива, что вернулся её отец!

Колонна бронепробега " Дорога Мужества", к которой примкнул и корреспондент "ВМ," расположилась на улице Дзержинского около памятнику зодчему Федору Коню. Встретил делегацию начальник Главного управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию Олег Иванов. Он жмет руки участникам пробега.

- Очень нужное дело затеяли, - сказал Иванов. - Ведь Смоленская земля первой принимала врага и жители до последнего сражались. Это надо помнить и чтить память о наших воинах, о нашей победе!

К делегации вновь подсоединилась казахстанская делегация, которая в Голицыно после митинга выехала в город Ярцево. Там поисковики нашли останки казахского бойца, погибшего в 19-летнем возрасте.

- Я специально приехал на могилу дяди, - рассказал Нурлан Искалиев из казахстанского города Атырау. - В семье отца было четверо братьев, трое из которых погибли. Остался в живых только мой отец. Поэтому я участвуют во всех патриотических мероприятиях. Прекрасно, что вы проводите бронепробег.

ПРИБЫТИЕ В БЕЛОРУССИЮ

Около Смоленска дорога была не ровная.

- Затяжной спуск, - донеслось по рации, по которой переговаривались между собой водители.- А потом - затяжной подъём. Прямо американские горки.

- Миша, расскажи как едет твоя машина: ты же накануне все перебрал, - спросили у водителя одной из машин пробега.

- Все отлично.

- Бензина много потребляет?

- Ещё точно не замечал, но на первый взгляд, намного меньше.

Колона бронепробега "Дорога мужества" приближалась к границе с Белоруссией.

После пересечения границы участников встретила делегация Дубровинского района Белоруссии с караваем и с национальными песнями.

- Дубровенская земля богата историей- рассказал начальник отдела пропаганды отдела культуры Дубровинского районного исполнительного комитета Людмила Дударева. - Здесь во время Великой Отечественной войны погибло 40 тысяч человек. В том числе татарский композитор Фарид Яруллин.

Десяток девушек в национальных костюмах встретили гостей частушками.

"В Дубровинском районе Расцвела акация

К нам приехала на танках

Целая делегация"

Кстати, участник пробега Владислав Галеев, разговорившись с водителем отдела культуры, выяснил, что они оба призывались в армию 12 мая 1979 года. И оба служили в Афганистане в Баграме. Вот так на белорусской земле встретились два "афганца".

Владислав Галеев работает на автобаза столичной полиции и отправился в пробег в память не только об участниках Великой Отечественной войны, но и о погибших в афганской войне.

- В Афганистане я служил водителем, так как закончил автотехникум, - поделился Галеев. - Когда попали в первый обстрел - никто сначала не понял: в БТР ехали в шлемах. Только когда впереди упали под откос две машины, стали искать, где обстреливают. И уже в следующий раз были более внимательные. Вы не представляете, как я рад, что встретил боевого товарища.

Ещё два часа езды и участники в Орше. В 17 часов колонна бронепробега заехала на главную площадь города. Здесь установлен монумент павшим бойцам в годы Великой Отечественной войны, Вечный огонь. Гостей встретили местные жители - около одной тысячи человек.

У Вечного огня на стульях сидели ветераны Великой Отечественной войны. Один из них попросил взять слова.

- Я тоже проходил "Дорогу Мужества" в 1941 году - а потом оставил свою подпись на Рейхстаге, - рассказал кавалер ордена Великой Отечественной войны Иван Иванович Захаров. - Желаю вам успешно дойти до Бреста.

Руководитель детского сектора городского центра "Победа" Анастасия Чавлытко исполнила "Песню о солдате".

- Молодое поколение чтит героев Великой Отечественной войны и мы не хотим, чтоб война вновь была на нашей земле,- добавила директор Дворца Культуры города Багрань Александр Гавейко.

Он исполнил на площади песню " Журавли"

Участники бронепробега возложили венок к памятнику павшим воинам, на котором надпись "В благодатной памяти народа вечно будут жить имена героев, павших за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны".

Колонна в 19 часов выдвинулась в Минск.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.