Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Евгений Хавтан: Уважение важнее дружбы

Общество
Евгений Хавтан: Уважение важнее дружбы
Участники группы Браво»: Евгений Хавтан (на переднем плане в центре), (на фото слева направо): Роберт Ленц (вокалист), Михаил Грачев (бас-гитарист), Павел Кузин (ударные), Александр Степаненко (клавишные)  / Фото: bravogroup.ru
Евгений Хавтан, бессменный лидер группы «Браво», выступит на Bosco Fresh Fest молодежном музыкальном фестивале в усадьбе «Царицыно». Несмотря на то что многие участники фестиваля — ровесники дочери Евгения Хавтана, он по-прежнему считается главной звездой мероприятия. О своем отношении к молодым музыкантам Евгений рассказал в интервью «Вечерке».

Евгений, за тридцать с лишним лет существования группы «Браво» вы дали огромное количество концертов. На какой самой необычной площадке приходилось выступать?

— Это было в Омске в 1986 году. Перед нами сидели люди, совершившие тяжелые преступления, мы им пели наши песни. Уже к середине выступления я совсем забыл о месте, где мы находимся: у меня было ощущение, что это наш обычный концерт.

Вокалисткой в то время была Жанна Агузарова?

— Да, из группы она ушла только через два года после этого концерта — в 1988 году.

Кстати, как-то, рассказывая про первое знакомство с Агузаровой, вы сказали, что обычно приезжий человек выдает себя с потрохами после первых трех фраз, но она провела гигантскую работу над собой, чтобы казаться всем столичной девушкой. Сейчас вы так же легко можете отличить столичных девушек от провинциалок?

— Нет, сегодня это уже сделать почти невозможно. Изменилось время, изменились девушки.

За это время изменились не только девушки, но и солисты в вашей группе...

— Да, с 1995 года место солиста в группе принадлежит Роберту Ленцу. Солисты, равно как и другие музыканты, менялись, но таков путь группы. И Жанна Агузарова, и Валера Сюткин были замечательны, каждый в свое время. Мне трудно представить группу в неизменном составе с самого начала.

В одном из интервью вы как-то признались, что для вас нормальные человеческие отношения с музыкантами важнее дружбы. Так чем нормальныем отношения отличаются от дружбы?

— Друг — это близкий тебе человек, с которым тебя не связывают производственные отношения. У меня всего несколько таких. Нормальные человеческие отношения — это прежде всего взаимное уважение. Для музыкальной группы, которой уже немало лет, это очень важно .

Как вы считаете, русский рок — он жив или уже, скорее, мертв?

— Мы косвенно являемся частью того, что называется «русский рок», так как начинали во времена его рассвета в 80-е годы. И от этого, конечно, никуда не деться: несмотря на то что мы играем абсолютно разную музыку. Мне кажется, что в последнее время для музыкантов главным является не вопрос жанра, а проблема того, как найти своего слушателя. Надеюсь, что сегодняшний музыкальный застой прорвет какая-нибудь группа из провинции и сделает то, что сделала группа «Кино» или «Браво» в свое время .

Как ваша дочь Полина относится к вашей музыке?

— В ее плейлисте, конечно, совсем другая музыка, вроде Дэвида Боуи, Radiohead и Florence and the Machine. Но мне очень приятно, что у нее находится место и для моих песен, вроде «Нет предела» и «Полет» .

Как вы считаете, для музыканта сегодня важнее: популярность на радио и телевидении или в сети?

— Популярность артиста определяет количество людей в зале, а не радио, телевидение или интернет. Есть артисты, у которых миллионы просмотров в Youtube, но на концерт они не могут собрать и ста человек . То, что показывает телевидение и крутит радио, за редким исключением для меня музыкой, увы, не является.

Вы часто покупаете вещи во время гастролей для сценического гардероба. Какая самая необычная была куплена вами?

— Для меня стало большим открытием, что почти половина мужских рубашек, производимых в 50-е американской промышленностью, были из синтетических материалов. Вот такую я и купил недавно в одном из секонд-хендов Сан-Франциско. Выступать в ней, конечно, нельзя, но выглядит она отлично!

Почему вы, коренной москвич, переехали жить из Москвы за город?

— Я всегда мечтал оборудовать в гараже студию, где мог бы записываться. В городе сделать это было бы невозможно. А вообще в последнее время Москва хорошеет, и это глупо отрицать. Минусы, конечно, есть, но это естественный процесс, сопровождающий любые перемены.

СПРАВКА

«Браво» — советская и российская рок-группа, образованная в 1983 году в Москве. Руководитель группы, гитарист и автор исполняемых группой песен — Евгений Хавтан. Первый альбом увидел свет в 1983 году. Стиль группы тяготеет к рок-н-роллу, биту и рокабилли 50–60-х годов прошлого столетия.   

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.