Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Если мнения не совпадают

Сюжет: 

Ревизор
Город
Если мнения не совпадают
1 июня 2017 года. Москвичка Борислава Шевченко верит, что проблема незаконной установки шлагбаумов между домами № 11 и № 13 на Мосфильмовской улице будет решена в пользу жителей  / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Публикация "За шлагбаумом раздора" (№ 21 от 8 июня) рассказывала о спорах, вызванных установкой шлагбаума между домами № 11 и № 13 по улице Мосфильмовской.

Напомним, что автор письма в редакцию Борислава Шевченко сообщала, что шлагбаум на Мосфильмовской улице установлен не на придомовой территории, а на проезжей части, соединяющей две улицы.

В связи с этим Шевченко подала исковое заявление в Никулинский районный суд. Но тот встал на сторону жителей пяти домов, которые на общем собрании приняли решение об установке шлагбаума. Однако Бориславу Шевченко не устроило это решение, и она подала апелляцию в городской суд, который отменил решение Никулинского суда.

— Почему же, несмотря на это, шлагбаум не убирают? — возмущалась женщина.

Пока пытались разобраться в сложившейся ситуации, в редакцию «Вечерки» обратились еще несколько жителей, категорически не согласных с позицией Бориславы Шевченко.

На встречу с журналистом пришли около десятка человек, и все они в один голос утверждали, что решение по установке шлагбаума принималось подавляющим большинством жителей пяти домов, на основании решения комиссии по безопасности дорожного движения в ЗАО города Москвы от 14.05.2015 года и в соответствии с требованиями постановления правительства Москвы от 02.07.2013 года № 428-ПП.

— Борислава Владимировна постоянно противопоставляет себя дружному коллективу жителей нашего микрорайона, — рассказывает один из жителей, голосовавших за установку шлагбаума, Владимир Сердюк. — В московских судах рассматривается не одно ее заявление, но она, не удовлетворяясь отрицательными решениями, обращается в вышестоящие инстанции, забрасывает необоснованными жалобами правоохранительные органы и органы городского управления. Жалобы Шевченко, как правило, не находят подтверждения.

Владимир Сердюк рассказывает, что дом № 13 и четыре корпуса дома № 11 по Мосфильмовской улице были построены в 1970-х годах для высшего командного состава Министерства обороны. Здесь до сих пор проживают пожилые военачальники. Это своеобразный микрогородок со своей территорией.

— Но когда недавно открылся бизнес-центр рядом с нашими домами, дворы тут же были заставлены машинами их сотрудников, — рассказывает жительница третьего корпуса дома № 11 Людмила Селихова. — Поэтому когда полтора года назад собирали общий совет домов, большинство проголосовали за установку шлагбаумов.

Данное решение оформили, как и положено, протоколом общего собрания домов, согласовали в Совете депутатов и установили за счет личных средств жителей шлагбаумы на части внутриквартального проезда, который по определению законодательства РФ и города Москвы является придомовой территорией. Внутриквартальный проезд включен в жилую зону нашего микрорайона и обозначен дорожными знаками «Жилая зона», через которую транзитный проезд запрещен. Во дворе установили видеокамеры для просмотра территории и на случай каких-либо конфликтных ситуаций. При этом был обеспечен беспрепятственный проезд специальной техники: медицинской, противопожарной, правоохранительных органов, коммунальных служб и автомобилей собственников помещений, гостевых автомобилей.

Но Борислава Шевченко, по словам жителей, осталась недовольной таким решением и начала писать жалобы во все инстанции: в полицию, прокуратуру. Поэтому жильцы дома решили инициировать создание комиссии, которая бы подтвердила правомерность установки и работы шлагбаумов. В состав комиссии вошли вполне уважаемые и авторитетные люди, такие как префект Западного округа, руководитель столичного Департамента жилищнокоммунального хозяйства, представители полиции, МЧС и другие. Был составлен акт от 27 апреля 2016 года, в котором подтверждается, что ограждаемый шлагбаумами внутриквартальный проезд соответствующими прилегающими частями включен в состав дворовых территорий указанных многоквартирных домов.

Это же подтверждается и паспортами дворовых территорий. Вывод комиссии также признает законность установки ограждающего устройства. Законность установки шлагбаумов 19 мая 2016 года подтверждена и прокуратурой города Москвы. Поэтому большинство жителей не удовлетворило решение Московского городского суда об отмене решения Никулинского суда.

— Мы подали кассационную жалобу и будем впредь отстаивать права жителей нашего микрорайона на благоприятные и безопасные условия проживания, — делится с «ВМ» Владимир Сердюк.

Редакция будет следить за развитием событий.

СПРАВКА

Ограждающие устройства демонтируются в случае, если препятствуют проведению работ по благоустройству территории, строительству и капремонту, осуществляемых за счет средств бюджета города, при условии компенсации затрат собственников помещений на приобретение и установку такого ограждающего устройства, определяемых на основании отчета независимой оценки.

ПО ТЕМЕ

За шлагбаумом раздора

Жалоба на незаконную установку шлагбаумов между домами № 11 и № 13 по Мосфильмовской улице поступила в "ВМ" от москвички Бориславы Шевченко (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.