Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Северная Корея без политики

Развлечения
Северная Корея без политики
Фотограф Максим Мармур у работы Вонга Гуафенга. Фотовыставка« (Не)возможно увидеть. Севверная Корея» в Центре фотографии имени Братьев Люмьер / Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН
В Центре фотографии имени братьев Люмьер с 22 июня 2017 года открылась выставка "(Не)возможно увидеть. Северная Корея", где представлено 72 фотографии о Северной Корее - стране, только начинающей открываться остальному миру. Организаторы выставки постарались объединить работы нескольких фотографов, работающих в разных стилях.

Самые яркие снимки - огромные, подсвеченные изнутри работы китайского мастера Вонг Гуофенга. Выросший в социалистическом Китае (Вонг родился в 1967) он, используя крупноформатную цифровую камеру, ездил по Северной Корее и делал постановочные групповые портреты студентов, школьников, рабочих. Его работы можно рассматривать буквально с лупой в руках - настолько они качественные, что видно даже ниточки на носке у школьников, и можно прочитать, что написано у них в тетрадках (если знать корейский). Снимки откровенно постановочные, люди прямо смотрят в кадр, видно каждого человека в мельчайших подробностях.

Совсем другие снимки у милой девушки Элис Велинга из Нидерландов. Элис всего две недели была в Северной Корее в 2013 году. Вооруженная цифровой "Лейкой" и плохонькой цифровой зеркалкой, она делает фотоколлажи из своих снимков. На вопрос, легко ли ей было работать в Северной Корее и не ощущала ли она на себе гнета цензуры, она улыбнулась.

Северная Корея без политики Фотохудожник Элис Велинга у своей работы. Фотовыставка« (Не)возможно увидеть. Севверная Корея» в Центре фотографии имени Братьев Люмьер / Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- Надо просто быть вежливой, не торопиться и действительно интересоваться тем, что ты снимаешь. Может быть, потому что я не журналист, а именно фотохудожник, мне было легко. Я много где снимала (и у вас в Москве - делала проект о женщинах), так что не сказала бы, что в Северной Корее трудно. За две недели я сделала всего чуть больше 3 000 фотографий, а готовилась к поездке 2 года. Так что не верьте пропаганде - если ты нормальный человек, то и относиться к тебе будут нормально, - уверена Элис Велинга.

Организаторы выставки покопались в российских фотоархивах и вывесили фото, на которых отражена жизнь Северной Кореи в начале 50-х годов. На фоне работ западных фотографов, специально сделанная подборка черно-белых фотографий из архива Фотохроники ТАСС и АПН выглядела неважно - снимки были сделаны несколько десятилетий назад и их пропагандистская направленность сегодня особенно заметна. По правилам тех лет, люди на снимках старательно не смотрят в кадр и всячески стремятся имитировать бурную деятельность.

Северная Корея без политики Анна Иванова смотрит на 3Д снимок. Фотовыставка« (Не)возможно увидеть. Севверная Корея» в Центре фотографии имени Братьев Люмьер / Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Есть и забавный аттракцион - несколько снимков о Северной Корее можно посмотреть в 3D - надо только надеть специальные очки с разноцветными стеклами. Но эффект объема, видимо из-за сложного освещения, держится недолго - вот и думай, где реальность, а где нет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.