Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Рассекречена история начального периода войны

Общество
Рассекречена история начального периода войны
В том числе опубликованы фрагменты дневника маршала Советского союза Ивана Баграмяна / Фото из досье ИТАР-ТАСС
22 июня на официальном сайте Министерства обороны России появился раздел «Так начиналась война». В нем впервые опубликованы свидетельства советских полководцев - очевидцев и непосредственных участников событий 22 июня 1941 года. Документы подняты на всеобщее обозрение из рассекреченных фондов Центрального архива российского оборонного ведомства.

Всего цикл содержит более 100 страниц впервые опубликованных воспоминаний советских военачальников, среди которых особо выделяется докладные записки маршала Советского Союза Ивана Баграмяна.

В июне 1941 года он встретил войну в должности начальника оперативного отдела штаба Киевского особого военного округа, с началом военных действий переименованного в Юго-Западный фронт.

Рассекречена история начального периода войны Фото: официальный сайт Минобороны РФ

Интерес у любителей военной истории, несомненно, вызовут и воспоминания заместителя начальника разведотдела штаба Прибалтийского особого военного округа (впоследствии - Северо-Западного фронта) Кузьмы Деревянко, в которых дается всесторонняя оценка качества обеспечения разведданными командования округа и фронта накануне войны.

Уникальной особенностью материалов являются строгие и по-военному четкие формулировки советских военачальников при оценке состояния вверенных им войск накануне войны. Они содержат исчерпывающую информацию о ходе развертывания войск и степени готовности оборонительных рубежей по линии государственной границы к началу войны. Многие военачальники также поделились личными воспоминаниями об обстановке, в которой их части и соединения впервые вступили в бой с немецко-фашистскими войсками.

Сама по себе интересна и предыстория появления на свет этих уникальных свидетельств. В 1952 году в Военно-историческом управлении Генерального штаба Советской Армии была создана группа под руководством генерал-полковника Александра Покровского, которая по свежим следам приступила к разработке описания боев недавно минувшей войны.

Для более полного и объективного изложения событий начального периода боевых действий были сформулированы и отправлены по ключевым адресатам вопросы, относящиеся к периоду развертывания войск Прибалтийского, Киевского и Белорусского особых военных округов по «Плану обороны государственной границы 1941 года» накануне немецко-фашистского вторжения.

Обнародованные архивы как раз и содержат откровенные ответы командующих округами, армиями, командиров корпусов и дивизий, осуществлявших управление войсками в первые дни войны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Борис Юлин, историк, военный эксперт:

— Польза этой публикации состоит в том, что она значительно облегчает доступ к архивным документам для любителей военной истории. Каких-то особых новостей в ней, на мой взгляд, не содержится. Развертывание войск Красной Армии в приграничных особых военных округов по «Плану обороны государственной границы 1941 года» накануне немецко-фашистского вторжения уже достаточно подробно и многократно описывалось еще в советское время как в мемуарной литературе, так и в официальной историографии. Современная технология оцифровки бумажных носителей информации позволяет публиковать рассекреченные архивные фонды массированно, но, к сожалению, этот процесс идет пока еще очень и очень медленно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин отметил подвиг защитников Отчества в День памяти и скорби

Мэр Москвы пожелал ветеранам бодрости духа, здоровья, сердечного тепла и долгих лет жизни.
Ветеранам Великой Отечественной войны, жителям Москвы

Дорогие товарищи, друзья!

22 июня – День памяти и скорби.

В этот день 76 лет назад началась Великая Отечественная война – священная война за свободу и независимость Родины (далее...).

Здесь нет ни одной персональной судьбы — все судьбы в единую слиты*

21 июня в редакцию пришло письмо от Ивана Горлова, встретившего начало войны в пионерлагере. 22 июня 1941 года сломало миллионы судеб — молох войны был беспощаден.

Война перепахала все и всех, и жизни-капельки, собираясь вместе, слились в огромную реку — общей судьбы, боли и памяти. Идут годы, но не мелеет эта река, аукается война. Открываются в страшной ее летописи новые страницы. Неслучившаяся любовь, сгоревшая в огне Сталинграда, промелькнувшая надежда, похороненная на полях подо Ржевом, унесенная дымом пожаров, но так и не высказанная нежность плещутся в этой реке(далее...).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.