Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Прямая линия с Америкой

Общество
Прямая линия с Америкой
Александр Лосото / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Когда 15 июня Россия смотрела «Прямую линию с Владимиром Путиным», в Америке завершался показ масштабного кинопроекта Оливера Стоуна. По сути — такая же «прямая линия» с нашим президентом, только для граждан страны, где сейчас под каждым кустом ищут русского хакера и в которой Россию считают едва ли не главным противником. Нет, совсем не случаен рекламный лозунг картины: «Знай своего врага».

Нет особого резона рассуждать, что дал и чего не дал фильм Стоуна российскому зрителю. Сожалеть, что мало нового мы узнали о ВВП и что почти все показанное в четырех длинных сериях уже слышали-видели. Мы и без Стоуна знаем, что Путин логичен и целеустремлен. Так что Америки оскароносный режиссер нам не открыл. А вот для соотечественников Стоуна его Путин действительно может стать открытием.

Ведь до сих пор ни один интеллектуал с той стороны океана не захотел или не решился транслировать позицию российского президента по самым важным для американского зрителя проблемам. Журналисты пытаются с Путиным сражаться (как Мегин Келли), не столько его расспрашивая, сколько в чем-то уличая. То в ущемлении свободы слова, то в давлении на оппозицию, то в преследовании ЛГБТ‑сообществ. Получается не очень: Путин, не раздражаясь, а порой и с юмором, кратко и ясно аргументирует свою позицию. А Оливер Стоун рискнул, не побоявшись упреков в мягкотелости и лести, показать Путина живым человеком. Просто навел на него объектив и дал ему слово. «Камера не врет», — объяснил режиссер свой подход к этой работе.

Такой живой Путин для американского зрителя непривычен. Очень трудно, почти невозможно пересмотреть навязанный образ мрачного злодея. Характерна реакция зрителей в студии популярного телешоу The Late Show, куда пригласили Стоуна. Режиссер рассказывал об общении с российским лидером, а зрители в зале смеялись — телевидение и газеты просто не дают им возможности даже представить, что у Путина могут быть добрые намерения. «Путин не хочет войны? Ха-ха, расскажите это кому-нибудь другому! Россия не вмешивается в чужие дела?! Ха-ха, не верим!» Если бы Стоун заявил, что Путин не ест маленьких детей, его бы тоже подняли на смех.

И все же первое явление настоящего Путина американскому зрителю не стоит недооценивать. Информации для непредвзятого размышления фильм Стоуна дал предостаточно. В любой аудитории всегда находятся люди, готовые задуматься и отказаться от навязанных шаблонов мышления. И фильм Стоуна, немногое, повторюсь, дающий нам, в этом смысле многое может дать американцам.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Раскусил ли Стоун Владимира Путина

Колонка обозревателя "ВМ" Георгия Бовта

фильм скорее не оправдал моих ожиданий. С чего был такой шум? Ну разве что можно отметить непринужденную манеру беседы американского режиссера. Он улыбается, поддакивает собеседнику, даже когда тот говорит не очень комплиментарные слова о родине Стоуна. Впрочем, Стоун, известный своими леволиберальными взглядами, во многом с Путиным согласен. Но когда интервьюер поддакивает, с точки зрения жанра это не очень интересно (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.