Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Московской консерватории имени Чайковского отреставрировали Рахманиновский зал

Город
В Московской консерватории имени Чайковского отреставрировали Рахманиновский зал
На фото: Руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин и ректор Московской консерватории Александр Соколов (справа налево) / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В ходе работ удалось сохранить уникальную акустику помещения.

Здание, где расположен Рахманиновский зал консерватории, в конце XIX века пристроили к особняку бывшей городской усадьбы Колычевых. Сегодня это третий учебный корпус консерватории, которому в наследство от времен дворянского рода досталось пышное убранство. Нырнув под арку, попадаешь в исторический западный флигель. Вверх по восстановленной лестнице – белоснежная дверь, ведущая в концертный зал, приоткрыта.

- Это сакральное место, - приглашает гостей заглянуть внутрь ректор Московской консерватории Александр Соколов. – Изначально этот зал строился для Синодального училища, то есть для хоров, которые исполняли церковную музыку.

В консерватории гордятся богатой историей, называя Рахманиновский зал «настоящим сокровищем». Почти век назад здесь проводил репетиции выдающий хоровой дирижер Николай Данилин. А русский композитор и пианист Сергей Рахманинов работал над своим вариантом Всенощного бдения.

В Московской консерватории имени Чайковского отреставрировали Рахманиновский зал Площадь всего здания - 4,4 тысячи квадратных метров. Зал занимает чуть более одной тысячи квадратных метров. / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

- Святая сцена, - соглашается с ректором художественный руководитель камерного хора Московской консерватории Александр Соловьев. – Музицировать в этом зале – одно удовольствие.

Огромные арочные окна делают зал воздушным и невесомым. В ходе реставрации помещению вернули исторический бело-голубой цвет, сохранили лепнину и нарядную старинную люстру из хрусталя. Однако особой гордостью зала считаются специальные отверстия в стенах.

- Это голосники, - поясняет Соловьев. – Благодаря им в этом зале можно показывать тишайшее пиано: даже если ты тихонечко поешь, на последнем ряду все слышно. Здесь ни в коем случае нельзя форсировать звук, потому что попадая в голосники он становится объемным и полетным.

Камерный хор Московской консерватории выходит на сцену Рахманиновского зала – и его тут же заполняет музыка, как вода пустой кувшин.

Над акустикой помещения мастера потрудились с особой заботой. Они не только сохранили уникальные особенности конструкции зала, но и убрали со стен несколько слоев старой краски, что немного искажали звук. Здесь даже кресла сделаны из особого материала.

- С одной стороны, такая акустика помогает, а, с другой стороны, немного мешает, - признается солистка Камерного хора Московской консерватории Мария Челмакина. – Чтобы петь в этом зале, нужно работать над дикцией. Иначе можно «потерять» слово, и зритель тебя не поймет. Особенно, если это какие-то сатирические произведения.

В Московской консерватории имени Чайковского отреставрировали Рахманиновский зал Площадь всего здания - 4,4 тысячи квадратных метров. Зал занимает чуть более одной тысячи квадратных метров. / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В зале с такой акустикой слышна любая помарка. И неважно поешь ли ты или играешь на инструменте. За несколько часов до начала выпускного экзамена в зал приходят аспиранты, чтобы привыкнуть к звучанию рояля.

- Здесь нужно брать более медленный темп и намного четче играть, - перебирает клавиши Евангелия Делизонас. На экзамене комиссия может попросить ее исполнить сюиту Баха, концерт Рахманинова, фантазию Шуберта и другие музыкальные произведения. Пока есть время, девушка повторяет обязательную программу.

В результате реконструкции третий учебный корпус был поделен на две зоны: концертную и учебную. Первая уже полностью готова. Вместе с реставрацией Рахманиновского зала были сделаны гримерные и репетиционные комнаты.

Несмотря на объемы проделанной работы, реконструкция Московской консерватории продолжается. Строителям предстоит доделать первый корпус, учебную часть третьего, общежитие и библиотеку. По планам, реконструкция должна завершиться к 2020 году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Левкин, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы:

- В 2011 году по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в департаменте была создана рабочая группа по координации и взаимодействию при строительстве особо значимых объектов в Центральном округе города. В самом начале нашей работы таких объектов было 29: 14 федеральных и 15 инвестиционных. На настоящий момент десять из них уже введены в эксплуатацию, среди которых, например, Исторический музей и высотка в Оружейном переулке. Буквально на днях будет введен в эксплуатацию Малый театр.

Реконструкция Московской консерватории проходит в несколько этапов. За последние несколько лет уже сделаны Большой и Малый зал консерватории, так называемый «уличный корпус», а также второй учебный корпус с Белым залом. Реставрация Рахманиновского зала – часть реконструкции третьего учебного корпуса. Это, безусловно, значимый этап, но далеко не последний. Работы ведутся в рамках государственной программы «Культура России» и завершатся в 2019-2020 году.

Сергей Мирзоян, первый заместитель руководителя Департамента культурного наследия Москвы:

- Реставрация Московской консерватории осуществляется в несколько этапов, сейчас завершаются работы по третьему корпусу. Надеемся, что в ближайшее время они будут завершены и зданиям будет возвращен первоначальный облик.

Хочется отметить, что приспособление объекта к современному использованию осуществляется очень деликатно, с сохранением исторических архитектурных элементов, и в целом, с сохранением духа. Именно из таких отдельных объектов, которые проходят реставрацию, складывается уникальная мозаика улиц нашей столицы.

КСТАТИ

За последние шесть лет в Москве под контролем Мосгорнаследия отреставрировано 773 памятника истории и архитектуры, среди них такие известные объекты конструктивизма, как Дом-коммуна на улице Орджоникидзе и здание газеты «Известия» на Тверской. При этом важно, что реставрационные работы, как правило, ведутся не на отдельном объекте культурного наследия, а целыми кварталами. Так, в районе «Известий» приведены в порядок еще три усадьбы, которые находятся на Малой Дмитровке и в Настасьинском переулке. Масштабные работы продолжаются. Уже началась реконструкция Доходного дома купца Быкова на 2-й Брестской улице. В ближайшее время Мосгорнаследие планирует приступить к реставрации Дома Наркомфина

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.