Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Ругайся, а в тюрьму не спеши!

Общество
Ругайся, а в тюрьму не спеши!
Валентин Звегинцев / Фото: «Вечерняя Москва»
Вот тут наша Государственная Дума намедни, выступила с оригинальным предложением. Комитет по государственному строительству и законодательству рекомендовал к принятию в первом чтении закон, предполагающий ужесточение ответственности за любое мелкое хулиганство, в том числе за нецензурную брань.

Новшества коснутся как ругани в общественных местах, так и в собственном жилье.

Моя коллега, прочитав эту новость, с тоской посмотрела на всех нас и голосом Кассандры изрекла: нас всех посадят!

- Не бойся, …, всех, …, не пересажают, и пошли они все в … и на …, - вежливо и корректно ответил я и продолжил писать интеллигентную колонку об искусстве. 

А другая моя коллега тоном учительницы произнесла:

- Ха! Буду носить вам передачи! Булочки с напильниками!

… и тут я вспомнил, как пару лет назад, мой ребенок, разбирая пакет с покупками из магазина, не нашла ничего для себя. Она подняла полные обиды и слез глаза и спросила: «А мне, блин, ничего?» Жена мгновенно возникла в дверном проеме, ее взгляд метал молнии, интонация не предвещала ничего хорошего и тем более нежного.

«Это откуда она вдруг узнала слово «блин»???» - спросила она тоном голодной королевской кобры, у которой внезапно началась линька. «Я откуда знаю!», - побледнел я и постарался слиться с мебелью. А ведь накануне приходил сосед и мы с ним паяли провода. И, да, я на него капнул расплавленным оловом… Сосед вежливо, но убедительно,  попросил больше так не делать и я пообещал, признав свою вину… А ребенок - запомнил. Ну, киндер, что с него взять! В тот раз жена  - простила, а сегодня могла, судя по всему, и засудить. И на 15 суток отправить. Или розгами запороть. И раз. И два. И три - розгами стегануть. Хорошо, что я развелся!

Нет, я понимаю. Все проблемы в стране давно решены. Благополучие граждан зашкаливает. Куры, с…,  денег не клюют… Но, может, все таки обратить внимание на другие проблемы? Менее существенные, чем ругань дома?

Ну то есть, хотя бы принимать законы, которые можно хоть как-то исполнить? Потому что как контролировать закон о брани в условиях дома? Вот я пришел домой и ругнулся!  просто потому, что … не нравится мне что-то! Устал я! Голоден! И что? Чем мне это инкриминировать? Подруга на меня в суд подаст? Вот ей что и правда делать нечего? 

Или  вызывает меня начальник и говорит, мол, ты, такой растакой, не работаешь совсем, бездельничаешь, указания мои не выполняешь, нехороший человек, ленишься, лежишь на диване и пиво пьешь. А я, перекатывая зубочистку послеобеденную из правого уголка губ в левый, лениво ему так говорю, дескать, оскорбили вы меня, многоуважаемый, в суде продолжим наш интересный разговор… Ага… А потом что? Будем хихикать у кассы? Не, не вариант это. 

Я спорить не буду. Сквернословить - нехорошо. Только это надо не на законодательном уровне регулировать, а на культурном. Чтоб оно не вылезало вперед. Но, что ни говори, а без матерка, которого больше ни в одном языке нет, жизнь была бы не та. Думаю, и депутаты наши, из Госудумы той самой, понимают. А потому не примут они этот закон. Ни в первом, ни во втором, ни даже в третьем чтении. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.