Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не доверяйте застройщику: расстояние до метро измерьте самостоятельно

Общество
Не доверяйте застройщику: расстояние до метро измерьте самостоятельно
Более 67 тысяч голосов набрали объекты в номинации «Лучший реализованный проект строительства многоквартирного дома эконом-класса» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва».
Средняя цена квадратного метра в новостройках эконом-класса Москвы упала до 148 тысяч рублей. Самое время покупать. О самых распространенных ошибках при покупке квартиры на первичном рынке предупреждают эксперты.

Чаще всего, определяясь с застройщиком, мы просматриваем форумы и отзывы в социальных сетях.

— Но нужно понимать, что этими каналами давно пользуются и сами девелоперы. Волна негатива может быть спровоцирована конкурентами, а масса восторженных комментариев нередко является саморекламой, — рассказывает управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литенецкая. — Истина где-то посередине. Лучше, на мой взгляд, задать прямой вопрос на волнующую тему представителю застройщика. По его реакции и ответу можно будет сделать больше выводов, чем по соцсетям.

Еще один совет — не доверяйте громкому имени девелопера.

Все помнят, как гремело СУ-155, строившее в Москве и регионах одновременно десятки домов. А сейчас это предприятие — банкрот. Напротив, многие малоизвестные компании со скромным портфелем проектов предлагают покупателям интересные жилые комплексы и нередко сдают свои объекты раньше срока.

Еще одна ошибка — гнаться за лишними метрами.

— Принято считать, что большая квартира — это хорошо. Но при выборе жилья все-таки лучше исходить не из категорий «большая-маленькая», а из конкретных требований к квартире, — считает аналитик рынка недвижимости Елена Кудымова. — Нужно четко осознавать тот факт, что за каждый лишний метр площади коридора, прихожей, санузла или гардеробной вам придется заплатить немалые деньги. Но нужны ли вам эти метры?

Аналитик советует выбирать рациональные планировки: квартиры прямоугольной формы, в которых можно спланировать максимально функциональное жилое пространство.

Еще одна распространенная ошибка — рассчитывать на одновременный ввод жилья и инфраструктуры.

Не доверяйте застройщику: расстояние до метро измерьте самостоятельно

— Не думайте, что одновременно с ключами от квартиры вы получите еще школу, детсад, магазины и прочие обещанные блага цивилизации. Как правило, инфраструктурные объекты строятся в последнюю очередь, — пояснила Елена Кудымова. — Случаи, когда инфраструктура возводится параллельно с жильем, единичны. И встречаются они в масштабных проектах комплексного освоения территорий. Например, в Новой Москве.

На каждом сайте, рекламирующем жилой комплекс, можно узнать, сколько времени понадобится, чтобы дойти до метро, доехать до МКАД, Садового кольца или абстрактного центра Москвы.

— Принимать эти данные на веру — серьезная ошибка. Даже если девелопер не желает сознательно ввести покупателя в заблуждение, в своих расчетах он не в состоянии учесть массу факторов: скорость ходьбы, манеру езды, ДТП, ремонт дорог, физическое состояние водителя или пешехода, — пояснила эксперт.

— Поэтому прежде, чем делать выбор в пользу той или иной новостройки, нужно несколько раз самостоятельно проделать путь от потенциального будущего дома до работы или, скажем, ближайшего торгового центра.

Если покупаете жилье в строящемся доме, заключайте договор долевого участия (ДДУ), зарегистрированный в соответствии с требованиями ФЗ-214. Все другие варианты эксперты советуют просто не рассматривать. Но даже в случае заключения ДДУ есть немалые риски.

— Например, если девелопер не успевает выполнить свои обязательства в срок, он может попросить дольщика подписать дополнительное соглашение о переносе сроков строительства, — пояснила Мария Литенецкая. — В этом случае вы лишаетесь права требовать компенсацию за задержку ввода в эксплуатацию.

И последнее — не забывайте о будущей цене вашей квартиры.

— Нужно всегда оценивать инвестиционный потенциал проекта, — добавляет Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development. — Если ваш дом входит в проект реновации промзон и комплексного освоения территории, то цена квартиры будет только расти. Ведь такие новостройки проектируются по принципу «город в городе», и, помимо жилья, здесь активно строится социальная и коммерческая инфраструктура. С каждым новым объектом ликвидность вашей квартиры будет только увеличиваться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.