Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В чем суть нового законопроекта о создании фонда для дольщиков

Город
В чем суть нового законопроекта о создании фонда для дольщиков
Продажи вторичного жилья в Москве упали на 40% / Фото: «Вечерняя Москва», Антон Гердо
Госдума приняла его в первом чтении.

Создание фонда назрело. Как заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, по всей стране дольщики вложили в строительство и фактически потеряли около 18 млрд рублей. Никто не получил страховой выплаты. Общее число обманутых дольщиков по стране за неполные три года достигло 16 тысяч человек.

В чем суть нового законопроекта?

— Законодатели предлагают обязать застройщиков создать компенсационный фонд, — пояснил адвокат, защищающий права обманутых дольщиков, Андрей Кунгуров. — Смысл в том, что застройщик будет обязан уплачивать взносы в этот фонд до госрегистрации каждого договора участия в долевом строительстве. Размер взноса будет рассчитан по специальной методике правительства. И эта сумма будет зависеть от стоимости каждого конкретного договора с дольщиком.

Законопроект внесло в Госдуму федеральное правительство. Он отменяет такие способы защиты дольщиков, как, например, поручительство банка и страхование гражданской ответственности застройщика. Вместо них застройщика обязывают лишь вносить деньги в фонд, который, кстати, будет контролировать правительство. По предложению Минстроя необходимо установить для застройщиков единый тариф: 1,2 процента цены договора долевого участия.

— Минус, наверное, в том, что компенсационный фонд не будет использоваться для решения проблем граждан, уже заключивших договоры долевого участия, — пояснил Андрей Кунгуров.

Заместитель главы Минстроя Никита Стасишин пояснил, что в России сейчас насчитывается 776 таких «проблемных » объектов.

— Но если использовать средства фонда для уже заключенных договоров, организация сразу обанкротится, — пояснил Стасишин.

В Москве, по последним данным, обманутых дольщиков совсем немного — менее тысячи. Недостроенных объектов — около двух десятков. Среди них, например, ЖК «Царицыно» и «Кутузовская миля». Но, как пояснил Кунгуров, немало москвичей являются обманутыми дольщиками Подмосковья, где их общее число — свыше 4,6 тысячи.

— Ситуация проста: жители столицы вкладывали деньги в квартиры в ближнем Подмосковье. Кто-то в качестве инвестиции — чтобы потом продать и получить прибыль, кто-то детям, кто-то себе, чтобы жить на пенсии, — пояснил адвокат. — Но часть домов так, увы, и не достроили. Как решать эту проблему, пока не очень ясно.

Между тем с новым законопроектом тоже нет полной ясности. Так, например, комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям на заседании рекомендует законопроект несколько изменить. Депутаты отмечают, что некоторые положения законопроекта допускают непрозрачное расходование средств фонда. А еще «в законопроекте отсутствуют положения, предусматривающие процедуру отбора застройщиков, претендующих на получение средств компенсационного фонда в виде займа», — следует из заключения комитета.

Также депутаты критикуют другую форму предоставления средств фондом — пожертвование. «В материалах к законопроекту отсутствует обоснование необходимости использования подобной формы безвозвратного предоставления средств, а в самом законопроекте отсутствует указание на целевое назначение выделяемых таким способом средств», — отмечают парламентарии.

А еще в законопроекте не прописаны механизмы контроля за застройщиками, получившими средства фонда для достройки домов. Не указаны и правовые последствия для «достройщиков» — если они не закончат строительство или, закончив, не передадут квартиры обманутым дольщикам.

— Законопроект нуждается в доработке, но в целом для защиты дольщиков он необходим, — считает Кунгуров. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Реновация уронит цены на жилье

Колонка Генерального директора компании «НДВ недвижимость» Александра Хрусталева

Москву ждет программа реновации. Что произойдет с ценами на недвижимость? Есть две версии. Первая и наиболее распространенная — цены упадут. Это логично, ведь реновация — это миллионы квадратных метров нового жилья — то есть товара на рынке недвижимости. А чем больше на рынке товара, тем сильнее борьба за покупателя, а значит, и ниже цены (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не доверяйте застройщику: расстояние до метро измерьте самостоятельно

Средняя цена квадратного метра в новостройках эконом-класса Москвы упала до 148 тысяч рублей. Самое время покупать. О самых распространенных ошибках при покупке квартиры на первичном рынке предупреждают эксперты (далее...)

Машино-место важно, как квартира

В Госдуму внесли законопроект о праве владельцев машино-мест в многоквартирных домах на долю в общей собственности (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.