Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Петя и клещ

Общество
Петя и клещ
Московская область, 1997 год. Вечером, когда клещи спят, самое время снять кепки и поговорить - о закатах, песнях и романах / Фото: Из архива Ирины Ореховой
Много лет назад, когда трава была зеленее, а лето еще радовало москвичей теплом, отправились мы компанией младшекурсников на пару дней в подмосковный лес, в Хотьково.

С собой взяли еду, гитару и Петю. Петя очень душевно умел петь смешную песню "про клеща" на мелодию "Ай джаст колл ту сей ай лав ю"* Стиви Уандера. Были в этой песне такие слова:

Речь произнес турист бывалый Алексей.
Он приволок рюкзак завяленных клещей.
В палатку влез - носками помаши:
Чем больше вонь, тем уязвимее клещи. **

И вообще это была очень веселая песня про геологов, которым приходится мириться с существованием в тайге энцефалитных клещей.

...Из леса мы вернулись не в том количестве, в каком отправились - нас стало на одно существо больше. Пассажира-клеща словил как раз Петя. Заметили мы это на платформе электрички.

Разлучать Петю с клещом вызвались все сразу, каждый своим уникальным методом.

Петю положили на бок на рюкзаки. Клеща, прицепившегося чуть ниже уха "по линии роста волос", "взяли в кольцо" (прижав сверху широкое серебряное колечко одной из девушек) и залили йодом. Клещ шевелился.

Йод вытерли. Залили растительным маслом, замазали вазелином, зажали между двумя спичками и покрутили. Клещ и не думал отваливаться. Укололи в голову иголкой, связали ниткой и тянули. Клещ шевелился и держался. Короче, был он не клещ, а прямо-таки Кощей Бессмертный.

Врач просветил, что против клещепораженья
Эффектен метод алкогольного леченья.
Клещ подползет - достанешь флягу и хлещи:
Не любят спирт энцефалитные клещи.

Пришлось признать: паразит едет с нами. Дорога домой с клещем далась нам нелегко. Все полтора часа электрички и полчаса метро. Клеща из Пети вынул вечером вернувшийся с работы отец. Пинцетом. Обошлось без последствий - от энцефалита Петя, сын заядлых походников, был привит, ну а с боррелиозом "пронесло".

Профессор нам рассказывал симптомы
Что после поражения клещом
Был случай, говорит, с моим знакомым -
Клещ укусил, и стал знакомый дураком.

Не всем так везло, как Пете. Несколькими годами спустя мне пришлось наблюдать вблизи запущенный хронический боррелиоз - нарушения памяти и "когнитивных способностей". Профессор из веселой песенки не врал.

А вспомнила я об этом потому, что компания друзей позвала на выходные в то самое Хотьково. Я говорю - клещи, мол! Самая их любимая погода. Берите с собой пшикалки и хорошо одевайтесь, потому что прививки делать поздно.

А сама не поехала - очень боюсь еще с того раза, как пытались вытащить из Пети неубиваемого клеща.

Петя и клещ Клещ - паразит крохотный, меньше булавочной головки, но может доставить такие проблемы, что свет покажется немил. Принимайте меры! / Фото: «Вечерняя Москва»

Не забывайте о клеще

Количество обращений к врачам жителей Московского региона с укусами клещей снизилось по сравнению с прошлым годом в 1,2 раза. Такие данные приводит Роспотребнадзор. При этом количество заразившихся клещевым энцефалитом и боррелиозом, утверждает ведомство, практически не изменилось - в среднем такое же, как за последние 5 лет.

Клещи опасны не укусом - а инфекцией, которую они переносят. Клещевой энцефалит и боррелиоз - два заболевания, последствия которых могут быть для человека трагичными. Энцефалит может привести к параличу или смерти, боррелиоз - к мозговой энцефалопатии (нарушению работы мозга, проще говоря - человек перестает соображать). Оба заболевания при неправильном лечении могут стать хроническими.

Основная ошибка, которая ведет к катастрофе - игнорирование клеща. Проблема в том, что клеща можно не заметить. А на пятно, которое появилось после укуса - не обратить внимание.

Петя и клещ Клещ - паразит крохотный, меньше булавочной головки, но может доставить такие проблемы, что свет покажется немил. Принимайте меры! / Фото: «Вечерняя Москва»


Что надо знать о клещах?

Правила жизни клеща:

- Я плоский, маленький, как наемся - раздуваюсь в десять раз.

- Я светло-желтый, коричневый или черный - пока голодный. Как поем - серый.

- У меня 8 ног и вообще я родственник паука.

- Ты никогда не знаешь, какие вирусы и бактерии у меня с собой и передам ли я их тебе.

- Я люблю прохладную влажную погоду - когда не жарко, но и не морозно. Это лето особенно удалось.

- Я буду прыгать на тебя с кустов и с молодых деревьев, с травы на обочинах - снизу штанин легче добраться до ноги, там под коленкой очень уютно. Я буду ползать по тебе, пока не найду самое вкусное место.

- Не одевай гладкую одежду, особенно болонью - мне тяжело по ней ползти, я падаю. Лучше что-то ворсистое, темное, чтобы меня сложнее было увидеть. Не забудь снять кепку или шапку - они мешают мне добраться до шеи.

Если к вам присосались

5 вещей, которые нельзя делать с клещом:

  1. НЕЛЬЗЯ: Давить или разрывать клеща, в том числе пальцами. Его надо аккуратно достать специальным инструментом целиком - вместе с головой. Если клещу раздавить брюшко - опасность заразиться сразу увеличится.
  2. НЕЛЬЗЯ: Мазать клеща маслом, керосином, парафином, вазелином и т.д. Он умрет, но не отвалится.
  3. НЕЛЬЗЯ: не сдавать анализы. Вы никогда не знаете, заражен укусивший вас клещ, или нет!
  4. НЕЛЬЗЯ: заниматься самолечением после укуса клеща или появления красных пятен, температуры, плохого самочувствия. Обратитесь к врачу!
  5. НЕЛЬЗЯ: использовать для профилактики или лечения гомеопатию и препараты, повышающие иммунитет. Нужны антибиотики - их подберет врач.


Как спасаться

ПРИВИВКА Если вы собрались гулять в лесу - в поход, на прогулку, - заранее сделайте прививку. Но помните: прививка защитит только от клещевого энцефалита. Даже если клещ заразит вас - с прививкой болезнь пройдет легче и не приведет к осложнениям.

Прививку надо делать заранее, курс должен быть закончен за две недели до выхода в опасные зоны.

СРОЧНЫЕ МЕРЫ Куда бежать с клещом или укусом:

Взрослым - Городской консультативный кабинет по вакцинно-сывороточной профилактике клещевого вирусного энцефалита инфекционной клинической больницы №2 Департамента здравоохранения г.Москвы: г.Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15. тел. +7 (495) 366-84-68, +7 (495) 365-01-47

Детям - Детская городская клиническая больница №13 им. Н.Ф.Филатова: г.Москва, ул. Садовая Кудринская, д.15. Тел.: +7 (499) 254-91-29.

Обратиться туда нужно не позднее 4-го дня (96 часов) после присасывания клеща (круглосуточно).

Для проведения анализов на инфекции обращайтесь в любую лабораторию, выполняющую такие исследования. По номеру скорой помощи 103 вам всегда подскажут, куда обратиться.


*I Just Called To Say I Love You — Stevie Wonder.
**Авторство текста в интернете указано как "Олег Пинегин, ГГФ МГРИ, выпуск 1983 года"

ПО ТЕМЕ

Почти четыре тысячи случаев укусов клещей зарегистрировано в Подмосковье с начала сезона

Профилактические прививки против клещей сделали около трех тысяч человек.

Почти 4 тысячи случаев укусов клещей зарегистрировано в Московской области с начала сезона, сообщает портал "Подмосковье сегодня" со ссылкой на пресс-службу регионального управления Роспотребнадзора(далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.