Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Последний экзамен

Общество
Последний экзамен
Систему здравоохранения привычно трясет. До недавнего времени реформированию подвергалась система оказания медицинской помощи. Дошло дело и до обучения профессии.

Два года тому назад была отменена интернатура, и выпускники медвузов начинали лечить живых людей, минуя год работы под присмотром опытных коллег. А на днях вступил в действие приказ Минздрава, который установил новый порядок приема в ординатуру. Он имеет вроде бы благую цель: сделать интернатуру доступной только для лучших студентов.

Первый шаг – сдача аккредитационного экзамена. Вопросы опубликованы в интернете. Вроде бы придраться не к чему, ан нет: в разных разделах правильные ответы на один и тот же вопрос – разные. И это не удивительно - медицину стандартизировать крайне сложно, и взгляд хирурга и терапевта отличаются порой с точностью до наоборот. Устранить несостыковки за короткое время не удастся, и соискателям остается надеяться, что именно их вариант ответа будет признан верным. Так что о беспристрастности придется забыть.

С 1 июля начинаются экзамены по новым правилам. Да и насчет «проходного» балла интернет правды не сообщает: оценка «в целом хорошо» - это сколько? Еще один сюрприз, который ждал выпускников вузов: при поступлении в ординатуру вводится система баллов за «достижения» во время учебы. 100 баллов - за стипендию президента и правительства, 50 - за другие именные стипендии. 100 - за «красный диплом», 50 - за стаж работы менее трех лет в медицине или фармации (80 - за стаж от трех и более лет). 50 баллов стоят иные достижения, установленные конкретным вузом.

На сайте change.org идет сбор подписей за отмену приказа. Собрано уже свыше 25 тысяч подписей. Людей возмущает, что выпускников поставили перед фактом, не дав времени принять меры: пересдать экзамены с 4 на 5, начать работу со 2 курса и т.п. Зачем сделана такая вивисекция, понятно: продолжать образование пойдут единицы (ведь места и в платной, и в бесплатной ординатуре сокращаются), а основная масса выпускников вынужденно будет работать в первичном звене – поликлиниках и на "скорой". Идея не лишена здравого смысла: ведь дефицит в первичном звене по всей стране – 40 тысяч врачей. Однако насильно мил не будешь: если  горожанин не хочет работать на селе, то он и не будет. Фактический провал программы «Земский доктор» показал, что миллион рублей не удержит людей, которые привыкли к городской жизни и не готовы отказаться от нее навсегда. Помучаются год, вернут деньги и уедут искать места на малой родине. Благо, медицинские представители нужны по-прежнему.

То же самое касается и выпускников, которые распределяются в городские поликлиники. Если не хочешь работать в первичном звене, есть выход - уйти в околомедицинскую деятельность – например, в косметологию. Однако принесенные российской медициной жертвы могут оказаться напрасными.

В первичном звене не хватает не только участковых и врачей общей практики, но и узких специалистов: офтальмологов, ЛОР-врачей, фтизиатров, неврологов и т.п. А в ординатуру не поступить. Такое ощущение, что очередной виток реформы был подготовлен без учета реальных потребностей в специалистах в различных субъектах федерации. И кто же останется в выигрыше?

Наверное, Минздрав – в ближнесрочной перспективе, потому что можно отчитаться о реформе. И дети богатых родителей, способные поступить в платную ординатуру. Не секрет, что кое-где, кроме официальной оплаты в кассу медвуза, по-прежнему, как в старые добрые советские времена, надо заплатить «мимо кассы». Поэтому засилье кавказских джигитов и прелестных южных невест, которые не способны нормально вылечить грибковую инфекцию (это мой личный опыт), становится проблемой. Видимо, в Минздраве уверены, что на их век хватит нормальных врачей, которые отпахали в медвузе, поступили в бесплатную ординатуру и готовы лечить по самым высоким медицинским и человеческим стандартам.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.