Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Учить немецкий с помощью стихов

Общество
Учить немецкий с помощью стихов
Для конкурса Елена с учениками-третьеклассниками решили организовать в классе поэтическое состязание, написали стихи на немецком языке, а ребята разучивали их и выступали / Фото: Из личного архива Елены Блохиной
Елена Блохина, аспирант Московского педагогического государственного университета, стала победителем Всероссийского конкурса учителей немецкого языка. Корреспондент «ВМ» побеседовала с Еленой о конкурсе, о тонкостях немецкого языка и методах обучения.

- Елена Николаевна, учить немецкий язык непросто, а преподавать еще сложнее. Трудный путь пришлось пройти?

- Я сама учила немецкий долго и упорно. Сначала в школе и университете, потом в аспирантуре. Преподавать язык — не только немецкий, а вообще любой — действительно непростая задача. Нужно добиться того, чтобы человек не переживал из-за языкового барьера, чувствовал себя свободно и уверенно, иначе ничего не получится.

- Победа в конкурсе была вашей целью?

- Нет, это получилось случайно. Мы с моими учениками-третьеклассниками решили организовать в классе поэтическое состязание, написали стихи на немецком языке, а ребята разучивали их и выступали. Плюс мы создали иллюстрации к стихотворениям, чтобы дети могли воспринимать информацию визуально. В итоге получилось интересное выступление на немецком языке, которое мы и показали судьям конкурса.

- А в чем особенность метода изучения языка с помощью стихов?

- Меня именно такой способ обучения интересует — с помощью стихов хорошо запоминаются иностранные слова. Я заметила, что когда мы учили небольшие стихи про животных, то дети лучше запоминали все слова и термины. Заучивание всегда сопровождалось иллюстрациями — ребята рисовали животных и одновременно учили четверостишия про них.

- Немецкий действительно настолько сложен, как о нем говорят?

- Если сравнивать с английским, то да. Там совсем другая грамматика, все роды и формулы надо заучивать наизусть. Мы на занятиях всегда выделяем роды фломастерами разных цветов, чтобы ребята быстрее запоминали.

- А как насчет произношения?

- Люди, которые учат этот язык, рассказывают, что немецкая «р» почти такая же грассирующая, как французская. Здесь есть свои тонкости, но с произношением проще, потому что сейчас много аудиоматериалов, которые можно слушать, повторять за диктором и избавляться от акцента. И эта проблема не стоит так остро, освоить сложную немецкую грамматику труднее.

- По итогам конкурса вы отправляетесь на стажировку в Данию и Германию.

- Да, это такой курс повышения квалификации для российских учителей. Сначала мы поедем на север Германии, а потом в Данию. Будем жить в академгородке, скорее всего при каком-нибудь немецком университете. Нас с ребятами победа очень вдохновила, в дальнейшем планируем придумать что-нибудь не менее интересное.

СПРАВКА

Всероссийский конкурс учителей немецкого языка был организован Межрегиональной ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН) при поддержке Германского общества по связи с зарубежьем.

В торжественной встрече, посвященной подведению итогов конкурса, приняли участие представители посольства ФРГ в России и Международного союза немецкой культуры.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.