Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лебеди, белки и черепахи: дикие жители цивилизованного города

Общество
Лебеди, белки и черепахи: дикие жители цивилизованного города
Мальчик в парке кормит белочку орешками. Кстати, белки появились почти во всех парках Москвы / Фото: тасс
Можно ли встретить в Москве диких животных? Оказывается — да. Причем не в зоопарке, а в их естественной природной среде.Казалось бы: мегаполис, откуда тут живая природа?! Но она есть.

Проще всего в Москве встретить белок. Сейчас они есть практически в каждом парке.

Причем не лесопарке, а обычном, городском.

— Белки уже встречаются и в парке «Дружба» у метро «Речной вокзал», и даже в Нескучном саду, — рассказывает кандидат биологических наук, преподаватель МГУ Виктор Петровский. — Конечно, это не «природные» животные, а специально завезенные особи. Их круглый год кормят посетители, поэтому они здесь и живут.

На северо-западе Москвы в последнее время много бобров. Они есть и в Серебряном Бору, и в парке «Покровское-Стрешнево». В последнем, на реке Химке, бобры построили уже две плотины. Посетители кормят их яблоками и морковкой.

Да что парки! В самом центре Москвы, на здании МИД, что на Смоленской площади, уже несколько лет живет семейство соколов-сапсанов.

Прямо в шпиле знаменитого здания устроились. В прошлом году им установили специальные боксы для гнездования.

А в Капотне, на юго-востоке столицы, живут белые лебеди.

Первый лебедь здесь, на пруду возле Московского НПЗ, появился еще в 2006 году. Сейчас здесь живет уже четвертое поколение прекрасных птиц! Завод помогает их содержать и кормить. Кстати, любимое блюдо белых красавцев — пекинская капуста.

Милые птицы, правда, не дают себя погладить. Только приблизишься — начинают шипеть, защищая свою добычу или друг друга.

— Мне кажется, что этим шипением они защищают наш район, — улыбается местная жительница Екатерина Симоненко, гуляющая на берегу пруда. — А вообще это очень здорово. Раньше в Москве, помоему, лебеди жили только на Чистых прудах. А сейчас и у нас, в Капотне. Я с дочками часто прихожу на них смотреть.

Кстати, жители Капотни все чаще встречают в районе и черепах: фотографии животных периодически появляются в социальных сетях. Одна из последних замеченных черепах — европейская болотная — оказалась довольно редким в городских условиях гостем. Об этом заявил специалист отдела экологического просвещения Дирекции природных территорий «Кузьминки-Люблино» Николай Шелуханов.

— Европейская болотная — редкое явление в условиях города. Увидеть ее в столичном районе — большая удача, — пояснил эксперт. — Она очень любит тепло, и, скорее всего, жители заметили животное, греющееся на солнышке.

Встретить такую черепаху вне пруда сложно, только если во время кладки яиц.

Черепахи, разумеется, встречаются тоже у местного пруда. Благо вода здесь чистая.

Она взята из Москвы-реки и прошла фильтрацию.

К вопросу о чистоте.

С 2011 года владелец Московского НПЗ, компания «Газпром нефть», занимается комплексной модернизацией завода. Благодаря модернизации эмиссию веществ в воздух удалось сократить на 36 процентов, а общее воздействие на окружающую среду снизилось в два раза.

Разумеется, это благоприятно отразилось и на животных, которые обитают на территории рядом с заводом.

А именно — в Марьинской пойме Москвы-реки.

— Сейчас здесь живут звери и птицы, многие из которых внесены в Красную книгу Москвы. Среди них, например, заяц-русак, красноголовый нырок и многие другие, — рассказывает руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова.

Борис Самойлов, редактор Красной книги Москвы, добавляет: — Воздух в Марьинской пойме Москвы-реки действительно стал чище. Поэтому здесь, например, стала обитать прыткая ящерица — ее можно узнать по ярко-зеленой окраске у самцов. Это одно из немногих мест в Москве, где она обитает.

Так как территория имеет особый статус защищенной зоны и введен запрет на строительство, здесь удалось сохранить зеленый пояс, в котором зверей и птиц с каждым годом становится все больше.

— Я часто приезжаю сюда на велосипеде ловить рыбу, — рассказывает житель Марьина Олег Аношин. — Зимой тут много заячьих следов, но самого зайца я видел только два раза. Вообще в Марьине живу уже лет 15, раньше тут, рядом с Капотней, зайцы точно не водились. Сейчас — обычное дело.

Как пояснил Олег Аношин, больше живности стало водиться и на противоположном берегу Москвы-реки, со стороны Братеева. Здесь тоже лесополоса, просто берег не крутой, а пологий.

На этом берегу, как поясняют экологи, уже можно встретить чеглока — небольшую хищную птицу из семейства соколиных. Вообще она водится на обширной территории Евразии и в Северной Африке, но сейчас вот залетела и в окрестности Московского НПЗ. А еще тут появился жулан — маленькая птичка из отряда воробьиных и голубокрылая кобылка — насекомое из семейства саранчовых, имеющая красивые голубые крылья. Похоже, в Капотню и ее окрестности скоро можно будет организовывать экологические экскурсии: устраивать москвичам свидания с живой природой.

КСТАТИ

В музее-заповеднике «Коломенское» живут бурундуки. В Лосином Острове до сих пор встречаются кабаны и лоси. Куниц можно встретить и в Лосинке, и в Битцевском и Измайловском лесах, и в Серебряноборческом лесничестве. В Кузьминском лесопарке можно увидеть лисиц. А вот ежи остались исключительно на закрытых плотными заборами участках леса — там, куда не могут проникнуть собаки. Потому что ежей они, к сожалению, съедают. В Битцевском лесопарке обитают ласки, зайцы-русаки и зайцы-беляки, горностаи, ежи, куницы.

Из единичных видов встречается летучая мышь рыжая вечерница, зеленый и седой дятел.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.