Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Здесь был Иосиф С…»

Общество
«Здесь был Иосиф С…»
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Экий скандал разразился в «юридическом семействе»!

Известный адвокат Генри Резник заявил, что отказывается от должности профессора Московской государственной юридической академии (МГЮА). Причина – появление мемориальной доски, сообщающей, что Иосиф Сталин выступал в одном из залов академии. Давно, в 1924 году. Так сказать, «на заре». Табличка висела когда-то, но затем, после разоблачений XX и XXII съезда КПСС, была убрана в дальний уголок. Казалось бы, пустяк. Мельком взглянуть - уж явно не повод для того, чтобы добровольно отказываться от престижного места. Однако бывают случаи, когда договориться с совестью не получается, и это один из них. Защитнику прав и права в целом Резнику реинкарнация таблички и перспектива самого нахождения рядом с ней показалась кощунственной. И адвокат совершил гражданский поступок – простой, как правда. «Первое, что сделал большевистский вождь, - объясняет Резник в своем блоге, - он похоронил право. Сталин – это массовые внесудебные органы и репрессии: особые совещания, тройки и двойки, узаконенные пытки, ликвидация независимого суда, презумпции невиновности и принципа состязательности, депортации целых народов». Далее Резник назвал Сталина антиправом. Так и сказал: Сталин — это антиправо. Прозрачно и ясно. Юридически точно.

Так случилось, что пока разворачивались эти события, я возвращалась на работу из музея ГУЛАГа. Шла пешком, чтобы не пугать народ в транспорте перекошенной физиономией и опухшими от слез глазами. Опустим подробности. Кому интересно заглянуть в наше совсем недальнее далеко, осененное именем великого Отца Народов, советую зайти в музей и побродить хотя бы часик. Может быть, тогда реакция Резника на случившееся станет понятнее.

Конечно, нельзя исключить, что не шествуй сейчас за окном 2017-й, остро-болезненный год столетия революции, реакция на водружение трепетно хранимой до срока доски была бы иной. Даже у Резника. Да, в МГЮА уже дали объяснения по этому поводу: мемориальной доске предписал обозначать зал как памятника культуры местного значения еще нормативный акт Совмина РСФСР 1960-го года. Но ведь жилось академии и без нее. И откапывание ее из тлена именно в такой год невольно кажется знаковой.

Еще памятны времена, когда на зданиях и внутри них доской или памятным знаком отмечался каждый чих Ленина. Да и в крови у нас тяга к увековечиванию себя и других заложена не шутейная: на любом покрашенном заборе непременно появится надпись «Здесь был Вася П.» или «Ленка – дура». Но тут – другое. Чем как не раскачиванием лодки с борта на борт можно объяснить подобное восстановление «исторической справедливости»? Причем это раскачивание может быть как неосознанным, так и действием не без расчета: лодка, может, и не перевернется, но веселая волна от нее пойдет точно.

Зачем ее разгонять, волну? А может это просто совершенно холопская реакция на брошенную Владимиром Владимировичем реплику о том, что не стоит «излишне демонизировать Сталина»? Ведь каждый дышит, как он слышит и все такое. Вот и услышалось в реплике давно желаемое - призыв пусть к не полной, но, скажем так, достаточно очевидной исторической реабилитации имени Сталина…

Как ни крути, история с табличкой оказалась вполне в тренде: по недавнему просу Левада-центра, 38 процентов опрошенных ими людей отдали первое месте в списке самых влиятельных исторических личностей именно Иосифу Виссарионовичу. И кое-кто, похоже, готов многое отдать за то, чтобы на заборе даже через три слоя краски проступило: «Здесь был Иосиф С…»

Нам не нужен раскол. Как ни удивительно, но именно это сказал Резник, хлопнув дверью. Все упомянутые 38 процентов опрошенных настоятельно приглашаю в музей ГУЛАГа – просто посмотреть и послушать, а потом уже прыгать в лодку и решать – качать ее дальше или идти к единству, не сжимая в кармане фигу.

Ну а Резник? Он без работы не останется. Хороший адвокат.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.