Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Тут и голуби — начитанные!

Общество
Тут и голуби — начитанные!
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Иногда ужасно жаль, что машины времени не существует. Ее когда-нибудь изобретут, причем наверняка в Китае, но шансы дожить до этого не так велики. А жаль. Посмотреть хотелось бы многое — и в прошлом, и в будущем. А тут вот, листая календарь, подумала, что дорогого стоило бы понаблюдать за реакцией Александра II, перенеси его чудо-машина из века XIX во время наше, причем к подножию его детища — знаменитой «Ленинки».

Царственный росчерк под «Положением о Московском публичном музеуме и Румянцевском музеуме», в состав которого и входила первая публичная библиотека в Москве, он поставил 1 июля 1862 года — 155 лет назад. Годом раньше Александр II отменил крепостное право; в этом контексте основание публичной и, что важно, бесплатной библиотеки отлично иллюстрирует, как велико было желание государя «рвануть вперед». Он полагал, что развитие «музеумов» и библиотек будет осуществляться при содействии «частных дарений и общественного почина», но вряд ли мог и в самых смелых своих мечтах предположить, в какого гиганта вырастет его детище. Но сегод-ня бывшая Государственная библиотека имени Ленина, приобретшая с 1992 года статус Российской государственной, безусловно, одна из жемчужин столицы, причем из жемчужин крупных — в ней 45,5 миллиона единиц хранения.

...Прямо вижу, как образованный государь, владевший, в частности, пятью языками, обходит в изумлении памятник Достоевскому. Они с Федором Михайловичем и родились с разницей в несколько лет, и умерли вслед друг за другом, но слава императора-реформатора в советские времена явно уступала славе прозаика. Шутки ради, Александр наверняка пуганул бы с площади голубей, посмеявшись над байкой, что они тут — самые начитанные в городе. А зайдя внутрь, потерял бы дар речи, очарованный и величием библиотеки-дворца, и ее неповторимым ароматом, и ее современностью.

Думаю, правда, что возможность виртуального путешествия по библиотеке привела бы государя в ужас. Молодому поколению и не понять уже, отчего император не имел ни одного гаджета и в глаза не видел компьютера, что, правда, не сделало его хуже... Но еще больше Александр удивился бы, узнав, что среди москвичей есть те, кто никогда не пересекал порога этого великого и величественного здания.

Сейчас библиотечное дело переживает момент переустройства и переформатирования. Идут и разговоры о том, что бумага вообще доживает свой век. Может, со временем последующие поколения будут ценить книги нашей эпохи так же, как мы — древние манускрипты? Надежда на это не велика. Но машина времени пока не изобретена, а будущего не знает никто. Зато можно оценить прошлое. Чтобы сделать это, достаточно сходить в «Ленинку». А может быть, просто посидеть возле нее и впечатлиться. Ведь даже голуби тут — самые начитанные!  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.