Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Мама должна быть счастливой

Сюжет: 

Семеро по лавкам
Общество
Мама должна быть счастливой
23 июня 2017 года. Многодетная семья Волковых (слева направо): Саша, мама Марина с маленькой Лейлой на руках, Никита и бабушка Мария Михайловна. Всей семьей (за исключением Игоря, главы семейства, который занят на работе) Волковы идут на школьный выпускной старшего Саши  / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Взаимное уважение: по мнению всех членов многодетной семьи Волковых, именно это является залогом добрых отношений. Корреспондент «ВМ» побывала в гостях у большой семьи.

Семью Волковых в полном составе мы застали за хлопотным, но приятным делом: старший сын Александр закончил школу, и близкие помогали ему готовиться к выпускному.

ОБОЙТИ ОСТРЫЕ УГЛЫ

В комнате мальчишек все стены увешаны грамотами и медалями, на полках — десятки различных кубков. Сразу видно, что здесь растут спортсмены. У Волковых трое детей: 17-летний А лександр, 15-летний Никита и двухлетняя малышка Лейла.

Предпраздничная суета особенно ощущается в небольшом пространстве, а в двухкомнатной квартире с узким коридором и небольшой кухней так и подавно.

— Да, у нас, конечно, квартирка маленькая, но пока все помещаемся, — улыбается мама Марина Волкова.

Пока она рассказывает забавные истории из жизни, старший сын наряжается в костюм: до выпускного вечера остается всего пара часов.

— Сашка более разговорчивый, старается всегда обойти острые углы, чтобы все было спокойно, — рассказывает Марина. — А Никита прямо скажет все, что думает.

Вместе с дочерью и внуками к торжеству готовится и бабушка Мария Михайловна. Она гладит одежду, следит за маленькой Лейлой, пока Марина приводит себя в порядок. Но главные мамины помощники, по словам бабушки, — это, конечно, Саша и Никита.

— Они помогали с сестрой, когда она только родилась, и продолжают ухаживать за ней сейчас. Могут накормить, спать уложить, поиграть, — с гордостью говорит о ребятах бабушка.

ГЛАВНОЕ — ЭТО УВАЖЕНИЕ

В семье Волковых все строится на уважении друг к другу. Вот и отношения с отчимом у Саши и Никиты сложились дружеские.

— Я всегда говорю ребятам: лучше подойдите и расскажите правду, мы спокойно обсудим, что не так, чтобы больше не повторять ошибок, — делится методом воспитания Марина.

Сыновья такой подход ценят. Как мама их понимает, так и они с поминанием отнеслись к ее выбору мужчины.

— Мы уважаем мамин выбор, поэтому спокойно отреагировали на появление нового человека. Мама ведь тоже должна быть счастлива, — уверен старший сын.

Игорь, глава семейства, работает не покладая рук. Большую семью прокормить не так просто, поэтому приходится много работать.

Игорь — руководитель на стройке, все объекты находятся в Московской области, поэтому вместе с семьей он проводит только субботу и воскресенье. Время, когда семья собирается вместе, Марина и сыновья ценят и вспоминают с улыбкой.

— Прошлым летом мы ездили все вместе на рыбалку, спали в палатках. Даже Лейла с нами была, — говорит Саша.

— А еще мы любим гулять в парке «Кузьминки», который у нас рядом с домом, — добавляет Никита.

Маленькая уютная квартира Волковых наполнена радостью, детским смехом и любовью. Не только друг к другу, но и к братьям нашим меньшим: в доме живут белка, черепаха и собака. Щенок Тори вообще самый верный и лучший друг, который никого не даст в обиду.

— Если кто-то вздумает ругать Лейлу, то Тори встает перед ней и начинает отчаянно лаять, не разрешая подойти к девочке, — рассказывает мама Марина, поглаживая сидящего в ногах пса. Щенок смотрит на хозяйку умными глазами и, понимая, что говорят про него, весело машет хвостом.

СПОРТСМЕН И АРТИСТ

Блестят украшения, сверкают начищенные ботинки и туфли. Каждый из Волковых посматривает на себя в зеркало, оценивая идеальность отутюженных линий. Пора! Школа № 641, где пройдет выпускной, находится рядом с домом.

— Я не жалею, что отдала Сашу и Никиту в эту школу. Там и английский сильный, и другие предметы, — говорит Марина.

На праздник мама взяла и маленькую дочку. Оставить-то ее не с кем — все хотят посмотреть на Сашу. Он сегодня не только получает аттестат, но и ведет праздничный концерт.

— Он мало того что лучший спортсмен в школе, так во всех мероприятиях охотно участвует, — хвастается сыном мама.

В школьном зале — огромное количество людей. Кажется, что родители волнуются больше выпускников. Они вытягивают шеи, пытаясь разглядеть своих детей на сцене. Нас с маленькой Лейлой сажают к ней поближе, но ребенок не сидит на месте, ищет глазами брата.

Наконец, увидев его, она начинает громко говорить, бабушка и мама пытаются успокоить девочку. На голос ребенка оборачиваются сидящие впереди нас женщины и делают Марине замечание: «Если не с кем оставить ребенка, надо все равно как-то решать этот вопрос!» Марина, сидящая рядом со мной, на эти слова реагирует спокойно.

— С подобным я сталкиваюсь нередко, да и не только я. Я это хорошо знаю — как председатель общественного объединения многодетных семей района Кузьминки «Большая семья», — говорит Марина.

Да, при всей ее занятости многодетная мама с удовольствием занимается общественной работой. А в качестве помощников всегда берет Сашу и Никиту: по ее мнению, работа вреда еще никому не приносила.

— Мы с удовольствием ходим на мероприятия района, в которых участвует наша мама, — улыбается Никита.

Но начинается концерт, на сцену выходит Саша. Я наблюдаю за его близкими, глаза которых искрятся счастьем и гордостью за него. Вот такая у них семья: один — за всех, и все — за одного.       

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.