Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Отдохнуть, не сев на мель

Общество
Отдохнуть, не сев на мель
Некоторые туристические агентства, курорты и гостиницы дают скидки большим группам / кадр из фильма «Отвязные каникулы»
Отпуск без потерь тысячи москвичей считают сейчас денечки до желанной свободы, но немалая их часть, вернувшись, будет с грустью считать содержимое кошелька.

Как провести отпуск, чтобы не было мучительно больно за бездарно потраченные деньги, да еще и до зарплаты хватило? Прочитать эти советы и, желательно, следовать им.

ОТКЛАДЫВАЕМ НА ПОТОМ

Точно определяем, какую сумму можем потратить на отпуск и сколько понадобится на то, чтобы дожить потом до получки. Вторую сумму кладем куда подальше — на карту, в банк на счет, в кубышку (если, конечно, уверены в ее надежности). В общем, с собой не берем — все равно ж потратим.

ПЛАТИМ ПО СЧЕТАМ

Оплачиваем ЖКУ, взносы по кредиту и прочие обязательные ежемесячные траты — потом денег может не хватить, а пени за просрочку нам не нужны. Кстати, в течение месяца по возвращении можно сделать перерасчет коммуналки, главное — доказать свое отсутствие (билеты в оба конца, счета за гостиницу, справка из СНТ и т. д.).

ПЛАНИРУЕМ ИЛИ СРЫВАЕМСЯ?

В идеале готовимся к отпуску загодя: тщательно изучаем предложения, заказываем билеты минимум за четыре месяца, охотимся за скидками на гостиницы и частный сектор, сравниваем цены на то и другое на разных сайтах, изучаем местоположение (часто выгоднее жить в дорогой гостинице, нежели в дешевой, при этом тратясь на общественный транспорт)... Если загодя все просчитать не получилось, смотрим горящие путевки — скидки реальны и довольно существенны.

ИЩЕМ СТО ДРУЗЕЙ

Некоторые туристические агентства, курорты и гостиницы дают скидки большим группам. В итоге стоимость отдыха на одного человека получается гораздо меньше. Организовать «ораву», конечно, сложно, но возможно.

ВЗВЕСИТЬ ВСЕ

В случае авиаперелета за лишние килограммы багажа придется платить. Стандартная норма провоза: ручная кладь — до 5 кг, багаж — 20–23 кг на одного (32 — на двоих). Точная норма веса прописана в авиабилете в последней строчке справа. Кстати, ноутбук, фотоаппарат и дамская сумочка ручной кладью не считаются, так что можно поиграть в багажный «тетрис».

ИДЕМ ДРУГИМ ПУТЕМ

Покупки сувениров планируем заранее, составив список всех, кого хотим облагодетельствовать. Магазины на тур-маршрутах игнорируем — в обычных может быть и дешевле, и интереснее. Ресторанам — не твердое «нет». Конечно, полностью отказать себе в удовольствии попробовать местную кухню трудно. Но ежедневное посещение ресторанов сжирает кучу денег. Жилье с мини-кухней (в крайнем случае — с микроволновкой и холодильником) спасет хотя бы часть из них. Заранее изучите отзывы о едальнях — так и бюджет не пострадает, и желудок.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ ПО ПЛАНУ

Заранее определяем, что хотим посмотреть и в какую сумму нам все это выльется. Спонтанные желания (а их очень ловко умеют возбуждать говорливые и имеющие свою выгоду экскурсоводы) игнорируем по максимуму — часто рекламируемая достопримечательность оказывается вовсе не так хороша, как ее живописуют. Особое внимание — к посещению всяких мастерских, ферм и фабрик, якобы продающих плоды своих трудов со скидкой для групп. Часто и скидка оказывается мифической, и плоды по качеству уступают тому, что свободно лежит в магазинах.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.