Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пьющие из стеклянных банок

Общество
Пьющие из стеклянных банок
Ирина Орехова
Официант в кафе поставил передо мной заказанный облепиховый лимонад - не стакан, а небольшую закрученную крышкой банку. В крышке торчала соломинка. Внутри мягко светилась оранжевая жидкость с чем-то зеленым. Спрашивать "что это" было неудобно - очевидно же, что мой заказ.

Я оглянулась. Девушки за соседним столиком тянули из своих банок что-то серое. Еще через столик мужчина рассматривал красное содержимое своей банки, открутив крышку. Рядом молодой человек пытался сделать селфи, приблизив к щеке салатового оттенка баночку - вероятно, "смузи", - но соломинка раз за разом наклонялась не в ту сторону и попадала ему в глаз.

У некоторых разноцветных банок были ручки. Нормальные банки, обычные, с резьбой для крышки, только крышка - пошире и в ней отверстие.

С какого времени в кафе исчезли стаканы? Не заметила, но, кажется, банки стали массово появляться только этим летом. Стаканы были привычнее, без излишеств. Зачем крышка?

- Это ново, это нестандартно. Так мииило! - тянула букву "и" моя дочь-подросток. Вынуждала купить ей такую же банку-кружку домой - пить чай.

Пить из банки - ново?..

В 80-х, в деревне, дедушка брал меня с собой в магазин. Из магазина - дед с сумкой-тележкой, я с бутылкой лимонада - рулили к квасному ларьку. Квас там разливали в кружки, тяжелые, увесистые, с гранями. Разливали, отстаивали, доливали.

Дед расстилал на высоком качающемся столике газету, доставал воблу и чистил. Открывал мне лимонад, и мы пили - он свою 0,5, я свои 0,3. Иногда кружек не было. Тогда квас наливали в банку-поллитровку - с резьбой, под завинчивающиеся крышки, или без резьбы - под закатку. Дед говорил, что у вторых края острее.

И иногда убирал банку в сумку, нес домой. Там банки всегда были нужны. Бабушка закручивала в них варенье. "Редкое" - малиновое или крыжовенное - как раз в поллитровках. Яблочное, облепиховое - этого добра росло много - в больших, по три литра.

Варенье прозрачно светилось оранжевым, остывая на подоконниках - банки кверху донышком, ягоды или яблоки - вверху, густой даже на вид сироп - снизу, у крышки. Открывать нельзя - на зиму, в погреб, к картошке! Банки оборачивались в газету, чтобы не побились друг об друга. Яблочное варенье в погребе становилось вязким, темнело и мрачнело. Облепиховое - густело, а ягоды словно ссыхались.

Варенье везли в город и ели зимой всем семейством - и огород был немаленький, и погреб. Баночки не выбрасывали - мыли, отвозили обратно бабушке - до следующего лета.

...И дедушки, и бабушки давно уже нет. Никто не чистит воблу и не варит варенье в промышленных количествах. А банки я собираю до сих пор - они стоят в шкафу, занимая три полки, рядами - отмытые, готовые к чему угодно: варенью, лимонаду, квасу.

Странно видеть похожие банки - только "пригламуренные", подкрашенные, - на столиках кафе, на рекламных проспектах, на полках модных магазинчиков по бешеным ценам. Или на открытых площадках, на улицах, у палаток с чаями и морсами - в руках бородатых юношей в пиджаках и кедах и бледных длинноволосых девушек в очках. Неужели простые, обычные и не очень, стаканы и бокалы - наскучили, надоели?

Банки стоят на столиках, разноцветные или прозрачные, за ними маячит призрак квасного ларька. Осталось только дождаться, чтобы кто-нибудь из рестораторов сделал сервировку "Ностальжи": на одноногом столе расстелил странички "Вога", разложил на них карпаччо из семги и поставил баночку со "смузи".

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.