Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Детское Архстояние отвлекло москвичей от виртуальной реальности

Общество
Детское Архстояние отвлекло москвичей от виртуальной реальности
Мзыкант Андрей Головин. Фестиваль «Детское архстояние »Жить как«. / Фото: Сергей Шахиджанян, »Вечерняя Москва"
Московские художники, несмотря на дождливое лето, продолжают осваивать новые пространства для своих экспериментов и новых работ - на фестивале «Детское Архстояние-2017" москвичи попробовали отказаться от виртуальной реальности, приехав с детьми на специально подготовленную программу "Жить как".

 Жить им предлагалось "как художникам", "как садоводам", "как космонавтам", "как зверям и птицам" - всего 20 мастерских, где дети вместе с родителями могли заниматься чем-то интересным.

Фестиваль «Детское Архстояние" образовался из "взрослого" фестиваля ландшафтной архитектуры, традиционно проводимого в Никола-Ленивце - заповеднике на реке Угре, в 200 км от Москвы, где московские архитекторы и дизайнеры более 10 лет создавали различные артобъекты. Видимо, за эти годы у художников родились и подросли дети, и они решили объединиться и сделать для своих детей фестиваль. 

Детское Архстояние отвлекло москвичей от виртуальной реальности Министр глупых идей Андрей Фейгин. Фестиваль «Детское архстояние »Жить как«. / Фото: Сергей Шахиджанян, »Вечерняя Москва"

Московский художник Роман Сакин открыл на фестивале "Скульптмашину" - поставил закрытую кабинку, куда дети могли сквозь щель просовывать написанный на бумажке заказ на какую-нибудь скульптуру, он его выполнял и через другое окошко выдавал небольшую миниатюру из пластилина.

- Сделать такой аттракцион меня попросил мой ребенок, - сказал Роман «ВМ», - он стал просить меня что-то слепить для него, и писал на кусочке бумажки заказ. Так и получился этот аттракцион. Если детям интересно, то они могут отодвинуть красную занавеску и увидеть, как я леплю из пластилина фигурки. В основном просят персонажей мульфильмов, но чаще всего - маму или папу, и тогда мне приходиться фантазировать. 

 Художник  Кристина Ли реализовала на фестивале проект "Жить, как чудовище". Она сделала лекала самых разнообразных зверей и предлагала всем посетителям фестиваля при помощи ножниц, клеевого пистолета и цветного войлока создавать костюмы драконов, сказочных птиц.

Детское Архстояние отвлекло москвичей от виртуальной реальности Скульптор Роман Сакин в проекте Скульптмашина.Фестиваль «Детское архстояние »Жить как«. / Фото: Сергей Шахиджанян, »Вечерняя Москва"

 - Люди соскучились по рукоделию, но у многих плохо с идеями - я даю им идеи, и все, что нужно - лишь обвести по контуру выкройку, а потом вырезать ее из отечественного цветного войлока ярких цветов. За счет фактуры материала детям приятно брать в руки такие маски и костюмы, их легко вырезать и она имеют очень красивые формы. Это беспроигрышный вариант, даже у самого неумелого получаются впечатляющие костюмы, - уверена Кристина. Действительно, войлок - незаслуженно забытый материал, к тому же отечественный, он легко поддается обработке и, если выкройка интересная, то и костюмы дети с удовольствием носят. 

Уделили внимание на фестивале и книгам. Ольга Румянцева, директор книжного автобуса, уверена, что прививать детям любовь к чтению надо именно с книг, а не с планшетов или компьютеров.

- Мой проект "Пространство свободного чтения" направлен именно на книжное чтение - мои коллеги вслух читают детям сказки, а я провожу лекцию по цветам в лесу, когда дети ходят с книгой с качественными иллюстрациями и собирают гербарий. На начальном этапе особенно важно именно личное общение детей со знающим человеком и не столько обилие информации, сколько ее подача именно вживую, - сказала Ольга. 

Детское Архстояние отвлекло москвичей от виртуальной реальности Автор проекта «Жить как чудовище» Кристина Ли Фестиваль «Детское архстояние »Жить как«. / Фото: Сергей Шахиджанян, »Вечерняя Москва"

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
     
Александр Бабич, директор волонтерского лагеря: 

- Детям помогают волонтеры - всего 50 человек. Самые любимые мои - на площадке "Жить как садовник", организованной Парком Горького. Девочки помогали детям и их родителям сделать микро-теплицы и выращивать в них укроп, петрушку, сельдерей или другие приправы. Это очень полезный опыт для молодых москвичей - работать с детьми. Конечно, мы им обеспечиваем программу, и они четко знают, что надо делать. Главное - это терпение. Когда ребенок забивает первый в своей жизни гвоздь, это не три секунды, надо ждать и терпеть. Родители в восторге, а ведь секрет прост.

Андрей Фейгин,  в роли Министра глупых идей из страны Картонии бродил по заповеднику с электронной шарманкой. В ходе общения с детьми шарманка утратила болтик от ручки, а костюм Министра лишился нескольких цветов. Но Андрей отнесся к этому с пониманием, но вот только болтик придется заново точить - он нестандартного размера. 
  
Андрей Головин, музыкант:

- Дети у меня играют на самых разнообразных шумовых и простых игрушечных инструментах, я записываю их нехитрые мелодии, а потом, после небольшой обработки, выдаю в колонки - и получается неплохая музыка, но рождается она, конечно в муках для меня - требуется очень много терпения, чтобы составить из них какой-то мелодичный ряд. Но зато дети так приучаются именно к живой музыке, им нравится издавать любые звуки, а уж когда они звучат на фестивале из хороших колонок, и после моей небольшой обработки - кто-то, быть может, и захочет заниматься музыкой сам, а не из-под палки, - делится Андрей.   

Юля Бычкова, куратор и продюсер  фестиваля: 

- В этом году фестиваль прошел четвертый раз и мы пытались ответить на вопрос "Жить как?", предложив его детям и московским художникам. Мы привлекаем внимание к проблеме детских общественных пространств, нам важно показывать новые технологии того, как дети могут взаимодействовать с родителям - обязательно что-то делать руками, и конечно единение человека и природы. Архстояние - это, несомненно, опыт. Москвичи едут за 200 км, живут в палатках,  правда, есть минимальный набор комфорта в виде туалета и душа. Но главное, что здесь вы можете попробовать сделать что-то уникальное именно вместе - без виртуальной реальности, без мобильной связи и интернета, просто гуляя или выполняя какие-то действия вместе - тем и ценно наше «Детское Архстояние». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образовательный проект разработали молодые парламентарии Пресненского района

Активисты Молодежной палаты Пресненского района запустят цикл лекций об архитектуре родного района.

Участникам экскурсий расскажут об уникальных объектах архитектуры, расположенных на Пресне(далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.