Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Арены — лекарство от низкого рейтинга

Сюжет: 

Кубок конфедераций-2017
Спорт
Арены — лекарство от низкого рейтинга
Надежда Гущина  / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
В конце нулевых — начале десятых годов в Москве обнаружилась проблема с футбольными стадионами. Арены были, но некоторые особо важные закрылись на реконструкцию. Первым в долгосрочный «отпуск» ушел стадион «Динамо» в 2009 году. Арену на Ленинградском проспекте долгое время делили два столичных клуба — «Динамо» и ЦСКА. После того как стадион закрыл ворота, динамовцы на время перебрались за МКАД. Домашним полем для бело-голубых стала «Арена Химки», на которой они играют по сей день. Как минимум раз в две недели поклонникам бело-голубых приходилось мотаться в Подмосковье.

И если ты в свой выходной отправлялся на домашний матч динамовцев, нужно было быть готовым к тому, что поездка займет весь день. Некоторые мои знакомые, испытав на себе все «прелести» такого уик-энда, со временем число вояжей на игры любимой команды сократили — понятно, что не одни они такие. Тогда-то и поползла вниз кривая посещаемости матчей столичной команды.

Армейцы пострадали меньше: свои домашние игры они проводили попеременно — то в «Лужниках», то в Химках. Осенью же прошлого 2016 года на 3-й Песчаной улице, там, где на моей памяти 15 лет назад был полуразваленный стадиончик ЦСКА, выросла шикарная арена мирового уровня. Команда обрела свой «новый-старый» дом. Болельщик чувствует себя на стадионе комфортно. Здесь и современные трибуны, и удобное расположение поля, и уютные кафе, и замечательный магазин сувенирной продукции. Чисто визуально посещаемость игр армейцев в последнее время возросла. Комфорт и небанальное оформление территории стадиона сделали свое дело.

Чуть раньше, в сентябре 2014-го, свою арену получил столичный «Спартак». До этого красно-белым пришлось немного помучиться: осенью 2013-го на реконструкцию перед чемпионатом мира закрыли «Лужники», домашнее поле «Спартака» на протяжении многих лет. Год клуб выступал на стадионе «Локомотив». А затем в Тушине вырос стадион-красавец «Открытие Арена» и открылась станция метро «Спартак». Удобное местоположение, конечно, способствует заполняемости трибун. Сегодня трибуны в Тушине каждый матч забиты под завязку. Не в последнюю очередь и потому, что чемпион демонстрирует качественный футбол. Однако и в комфортабельности арене не откажешь. В любую погоду зрителю тут уютно. И поле — как на ладони. Сегодня спартаковской ареной, которая в будущем году примет игры чемпионата мира, восхищаются участники Кубка конфедераций. «Мы играли на одном из лучших стадионов», — сказал игрок сборной Австралии Джеймс Троизи.

Совсем скоро закончат реконструкцию «Лужников» и строительство нового стадиона «Динамо». Хочется верить, что новые стадионы столицы вкупе с чемпионатом мира 2018 года возродят немного «подвявшую» популярность «народной игры» в стране. Футбольный бум к нам еще вернется. Но главное, конечно, это качество игры, а реконструкции стадионов мы уже пережили.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.