Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Умные мишени и антидиверсионные тренажеры

Общество
Умные мишени и антидиверсионные тренажеры
Новейшие тренажёрные системы РВСН позволят моделировать тактическую обстановку на подступах к полевым позициям / Фото: function.mil.ru
Российские военнослужащие обучаются военному делу в виртуальной реальности.

Уходит в прошлое многовековой метод солдатского обучения, заключенный в простой формуле «беги-копай-стреляй». Высокие технологии приходят не только в оружейную сферу, где высокоточные боеприпасы сами находят, преследуют и уничтожают цель, но и в военную педагогику. Наших бойцов теперь учат воевать на тренажерах, а дырки на полигонных мишенях заменили специальные датчики ударов.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО), «умные» мишени для модернизации своего полигона получили мотострелки и танкисты одной из общевойсковых армий округа. Тактические комплекты полигонного оборудования РТК-1 будут использоваться при комплексной подготовке военнослужащих разных видов и родов войск для создания единого тактического замысла на поле современного боя. Каждая из мишеней РТК оборудована датчиком удара. Это позволяет оператору мишенного поля отслеживать попадания и организовывать работу по организации стрельбы в три раза быстрее.

«РТК обеспечивает развертывание до четырех районов целей, от 20 до 35 мишеней в каждом, позволяет создавать мишенную обстановку для проведения ротных и батальонных тактических учений», - сообщил командующий общевойсковой армией ЗВО генерал-майор Александр Перязев. Командарм добавил, что всего за время реконструкции армейского полигона было воссоздано свыше 300 объектов инфраструктуры: директрисы боевых машин пехоты, танковая директриса, танкодром, учебные поля для видов и родов войск, позиции ствольной и реактивной артиллерии. С конца 2014 года на этом полигоне создано свыше 1 000 километров полевых дорог, проведено более 2 000 километров электросетей и коммуникаций. Для вождения танков под водой до конца 2017-го года будут проведены работы по воссозданию вододрома.

В ЗВО тренажеры активно используются и при прохождении новобранцами курса одиночной подготовки. С их использованием в течение нескольких недель с каждым военнослужащим проводится более 50 часов теоретических и практических занятий. А для военных летчиков учеба на наземных имитаторах стала обычным делом. Новое высокотехнологичное оборудование воссоздает реальные условия ведения воздушного боя, а также возможные неисправности авиатехники. Тренажерные системы с интерактивными мониторами служат также для отработки пилотами навыков работы с новыми типами самолетов.

До конца 2017 года на учебной базе одного из авиационных полков Западного военного округа будет оборудован тренажерный комплекс для подготовки экипажей сверхманевренных самолетов Су-30СМ. Эти истребители поколения «4+» предназначены для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника, уничтожения воздушных, наземных и морских целей, в том числе в ночное время суток и в сложных метеорологических условиях. Пилотирование этой совершенной авиационной техники требует от летчиков глубоких знаний и крепких практических навыков. Их пилоты полка теперь смогут получить в ходе наземной подготовки на тренажерах-имитаторах Су-30СМ. Курс рассчитан на 25 часов. А всего в авиачастях объединения ВВС и ПВО Западного военного округа уже функционируют более 20 тренажерных комплексов – для подготовки пилотов самолетов МиГ-29СМТ, МиГ-31БМ, Су-34, вертолетов Ми-28Н и Ка-52.

Уникальные тренажеры поступают сейчас и в самые грозные войска России - Ракетные войска стратегического назначения. На этих имитаторах личный состав подразделений охраны и разведки учится находить диверсионные группы в зонах невидимости оптико-электронных и радиоэлектронных средств. Установленный на виртуальной боевой стартовой позиции подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) «Ярс»» тренажер боевой противодиверсионной машины (БПДМ) «Тайфун-М» способен «поражать» условного противника электронными пулями в трехмерной визуальной обстановке.

Имитатор позволяет моделировать в виртуальном пространстве динамику перемещения агрегата в любых экстремальных условиях с учетом рельефа местности, различных дорожных покрытий, других препятствий. Благодаря многофункциональности тренажер позволяет осуществлять подготовку всего экипажа БПДМ - от механика-водителя до стрелка дистанционно управляемой платформы. Система имитации тактической обстановки позволяет управлять появлением эффектов от взрывов, выстрелов и трассирующих пуль. Телевизионная система наблюдения позволяет руководителю занятий контролировать действия всех членов экипажа в борьбе с диверсантами условного противника.

Всего же имеющийся в Ракетных войсках стратегического назначения парк учебно-тренировочных средств по находящимся на вооружении войск ракетным комплексам насчитывает более 700 наименований. Система подготовки специалистов на тренажерах обеспечивает, не нарушая исходного положения ракетного вооружения, моделирование всего комплекса действий дежурных сил РВСН в различных ситуациях, в том числе и нештатных. Экономия ресурса боевой техники при этом составляет более 80 процентов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.