Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что там, за забором?

Общество
Что там, за забором?
Юрий Совцов / Фото: Юрий Совцов
В этот подмосковный дачный поселок я заглядываю довольно часто — навестить друзей, погулять по лесным тропинкам, подышать особым здешним воздухом. Конечно, поселок уже давно не дачный. Там, где когда-то, окруженные штакетником, стояли вдоль деревенской улочки домики, выделенные советским правительством в дар московским актерам и выдающимся конструкторам, теперь вольно расположились солидные коттеджи, а то и настоящие дворцы.

И улочки той деревенской больше нет, она превратилась в длинный унылый тоннель, образованный сплошной чередой высоченных заборов. Есть тут - среди этих заграждений - и свой чемпион. Один из участков окружен стеной из профнастила высотой никак не меньше пяти метров. И чтобы ни у кого не возникло желания заглянуть за эту «ограду», он сверху, по периметру, снабжен витой колючей проволокой... Осталось, думаю я, поставить по углам вышки с охраной — вот тебе и собственная «зона»... (Сам не видел, но говорят, на Рублевке встречаются заборы и по 6, и по 8 метров!)

Откуда эта всепоглощающая страсть — и в Москве и в подмосковных дачных местах - прятаться за непроницаемыми стенами? Это ведь чисто наше, российское поветрие! Тот, кто бывал хоть в ближнем, хоть в дальнем зарубежье, знает — нет там привычки ограждать свою жизнь бетонными плитами или металлочерепицей, поликарбонатом, а то и кирпичными стенами... (Кстати, не новость и то, что в тамошних парках можно ходить по газонам, лежать на траве, да и с собаками гулять не запрещается, хотя это уже немного другая тема).

Оказывается, отечественная наука не первый год пытается объяснить неодолимое желание россиян окружать себя где ни попадя заборами и оградами. Три года назад профессор Высшей школы экономики Сергей Медведев в рамках проекта «Университет, открытый городу» выступил в музее имени Щусева с публичной лекцией «Феноменология забора». Настоятельно советую читателям познакомиться с этим интересным исследованием (его несложно найти в интернете) Здесь приведу лишь названия некоторых разделов: «Россия — страна «заборности», «Как нам понять забор?», «Почему такая большая роль забора в российской истории?», «Политэкономия забора»...

Увы, вопреки науке и здравому смыслу наши граждане по-прежнему руководствуются поговоркой «Чем выше забор, тем лучше соседи». Между прочим, мало кто из нас знает о совсем иных руководствах — тех, что обязательны к исполнению. Достаточно заглянуть в Строительные нормы и правила. Я, например, с удивлением узнал, что высокий забор можно возвести на участке только с согласия соседей!.. А это ведь всего одно правило из десятков других, которые могут помочь превратить заборища в оградки.

Слава Богу, в последнее время тенденция стала меняться. В Москве начали с приведения в приличный вид ограждений строительных площадок. Борьба с бетонными заборами, которые так полюбились строителям, началась с приходом мэра Сергея Собянина. Еще в начале 2010 года глава города поручил заменить 80 процентов из 3,5 тысячи ограждений в столице на современные сетчатые или пластиковые. Речь шла как о строительных площадках, так и о промзонах. Уже осенью 2011 года Мосстройнадзор заявил, что сетчатые ограждения установлены на 1,85 тысячи строек, и обещал до конца года завершить процесс. Однако не так-то просто выиграть войну у забора, глухие ограды пусть реже, но до сих пор встречаются в том или ином районе столицы.

Любой забор, даже самый низенький, как ни крути, граница. И это нормально - граница очерчивает наше личное пространство. Важно, чтобы это пространство не превращалось бы в «зону». Так?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.