Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надежная защита. Как правильно выбирать крем для загара

Технологии
Надежная защита. Как правильно выбирать крем для загара
11 июля 2016 в программе «Монитор» сетевого вещания «ВМ» в рамках рубрики «Из Москвы с любовью» ведущие обсудили с экспертами на примере Москвы, ситуацию в других мировых столицах: Чем занять детей и подростков во время летних каникул? / Фото: Александра Казакова, «Вечерняя Москва»
Кремы для загара могут быть опасны для здоровья, выяснили ученые из Московского государственного университета. Но, отказавшись от солнцезащитной косметики, можно подвергнуться не меньшей опасности. Как быть?

Самые популярные солнцезащитные фильтры, входящие в состав кремов для загара, на поверку оказались не совсем безопасными. Группа ученых из России, Китая, Словении и США на базе МГУ провела исследование одного из них — авобензона. Результаты шокировали: в воде авобензон разлагается с образованием токсичных соединений. Опасность возрастает, если вода хлорирована или бромирована. А если в воде обнаружатся соли меди, образуется ядовитый бромоформ, вызывающий поражения печени, почек и нервной системы.

УЛЬТРАФИОЛЕТ

Российское законодательство разрешает использовать в составе компоненты, которые в той же Европе находятся под запретом. И хотя на упаковках указано, что средства безопасны, дерматологи относятся к этому скептически.

— Большинство тестов солнцезащитных кремов проводятся под действием ультрафиолетового излучения. Вот только на солнце человек подвергается излучениям еще и инфракрасного диапазона — так называемого теплового, — рассказывает дерматолог, косметолог, кандидат медицинских наук Ирина Скорогудаева. — Проблема кремов от солнца в том, что в них под действием тепла происходит химическая модификация соединений. В результате мы получаем не то, что указано в составе. Однако паниковать не стоит. Для начала нужно разобраться, что кремы для загара собой представляют.

ВО ВСЕОРУЖИИ

Для защиты от негативного воздействия солнечных лучей в состав косметических средств включают вещества, поглощающие, отражающие или нейтрализующие действие ультрафиолета — УФ-фильтры. Самые безвредные и эффективные — физические. Это, как правило, оксид цинка и диоксид титана. Только, намазавшись таким средством, ты становишься похож на японскую гейшу: кремы покрывают кожу белым слоем.

— Физические фильтры, не токсичны, — рассказывает врач-косметолог Марина Лосева. Они подходят детям, аллергикам, беременным и кормящим мамам, пациентам с кожными заболеваниями.

Химические фильтры поглощают или UVA, или UVBлучи. Это авобензон, мексорил, тиносорб, октокрилен, оксибензон и другие. Они водостойкие и не оставляют следов на коже.

— У химических фильтров есть минусы, — рассказывает доцент кафедры кожных болезней и косметологии РНМУ им.Н.И.Пирогова Наталья Михайлова. — Они могут вызвать аллергические реакции, разрушаться под воздействием солнца с образованием свободных радикалов, которые разрушают химические связи и могут приводить к развитию онкологических и других заболеваний.

Но шарахаться от кремов с химическими фильтрами, словно от проказы, не стоит, уверена Михайлова — содержание их в косметике минимально.

— В современных солнцезащитных средствах, как правило, используют одновременно и физические, и химические фильтры — чтобы снизить концентрацию каждого из них, — сказала врач.

АЛЬТЕРНАТИВА

Для тех, кто не намерен мириться с присутствием химических фильтров на своей коже, но при этом отказываться от солнцезащитных средств не хочет, есть прекрасная альтернатива.

— Я рекомендую пользоваться органической косметикой, которая освобождена от чужеродных организму химических соединений. В ней нет нефтепродуктов, и пигменты там более стабильны и не разлагаются, — говорит дерматолог Ирина Скорогудаева.

Но лучшая защита от ультрафиолета, по словам доктора, это, как ни парадоксально, загар.

— Меланин, который образуется в организме под действием солнечного света, является мощным протектором. Только вырабатывается он медленно, — рассказывает Ирина Скорогудаева. — Ускорить процесс помогут растительные масла для загара. Они содержат каротиноиды, витамин Е и защитят кожу от ожога, от воспаления, от травм. Однако их нельзя использовать людям, кожа которых имеет склонность к пигментации. Усиливайте защиту кожи изнутри — ешьте абрикосы, морковь, перцы, черные ягоды.

ЗРИ В ИНСТРУКЦИЮ

На упаковке солнцезащитной косметики много информации. Например, SPF-фактор (Sun Protection Factor). Он рассчитывается на основе скорости покраснения кожи и показывает время, которое безопасно можно провести под его солнцем. Крем с SPF 30 защитит кожу на 1,5–2 часа, крем с SPF 50 — на 2,5–3 часа. Помните, что SPF означает защиту только от UVB-лучей! Степень защиты от UVA-лучей обозначается на косметике знаком PA++. Больше плюсов — выше защита.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Кирина, врач-косметолог, дермато-венеролог:

— Солнцезащитными средствами пользоваться необходимо. Они должны иметь в своем составе и UVA, и UVB-фильтры. Нужно помнить, что кремы — не панацея. У них есть срок действия. После купания, нахождения на солнце остатки средства надо смывать пресной водой и наносить заново. Хранить открытую упаковку крема больше года не рекомендуется. Кстати, солнечные лучи проникают через ткань, особенно новую. Лучше всего защищает от солнца одежда из выстиранного несколько раз льна.

СПРАВКА

— Солнечное излучение состоит из трех волновых спектров. Длинные волны (UVA) провоцируют фотостарение, злокачественное перерождение клеток. Средние волны (UVB ) являются причиной появления новообразований кожи. Но самые опасные — короткие волны (UVC), от которых нас должен защищать озоновый слой. Солнцезащитные средства блокируют только длинные и средние волны. В последние десятилетия озоновый слой стал разрушаться, поэтому уберечься от UVС-волн можно, только сократив пребывание на солнце.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.