Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Тинейджерам партии не нужны

Общество
Тинейджерам партии не нужны
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Госдума отклонила законопроект о членстве в политических партиях с 16 лет. Мотивация авторов законопроекта благостна. Членство в партиях с 16 лет, дескать, укрепит политическую зрелость молодежи, привлечет ее на выборы и поднимет патриотизм. Однако из 76 зарегистрированных партий в Думе присутствуют только четыре, пользующиеся поддержкой/доверием более чем 1 процента россиян.

Остальные болтаются на уровне статистической погрешности. И это многое говорит о российской многопартийной системе, которая, по сути, представляет собой «мягкий» вариант системы доминирования одной партии. Снижением возраста вступления в партии до 16 лет, да хоть до 10, тут мало что поправишь.

Чтобы считаться партией, сейчас нужно всего 500 человек. Казалось бы, это должно привести к оживлению партийной жизни. А его нет. Полный штиль. Доверие к партиям в России ниже, чем в Европе. Примерно 40 процентов россиян (данные ВЦИОМа) не понимают, зачем нужны партии. Поскольку классических ролей любой партии в мире всего-навсего три (мобилизовать электорат на выборы и выдвигать своих кандидатов на выборные должности, вырабатывать программу действий в политике и экономике, служить механизмом отбора государственных кадров), то это значит, что российские партии с этими тремя задачами справляются плохо. Не они вырабатывают повестку дня развития нашего общества, не через них люди в основном делают карьеры, в том числе государственные. Да, через партии можно куда-нибудь избраться, но и то теперь Дума наполовину состоит из формально «непартийных» одномандатников.

Некоторым утешением может служить то, что авторитет партий падает во всем мире. Политика сегодня — не столько соперничество партийных платформ и идейных направлений, сколько конкуренция отдельных лозунгов, выдвигаемых разными социальным группами. Она становится эклектичной, но при этом идейно более однородной и ориентируется на ярких лидеров. Политика все больше ориентируется на масс-медиа, где сиюминутный эффект важнее стратегии. Именно поэтому на политическую сцену врываются «несистемные движения», главный лозунг которых — «традиционные политики надоели, достали, поскольку все заврались». В России до подъема популярности антисистемных движений пока, слава богу, не дошло. Во многом потому, что мы народ политически ушлый, не верим ни массе «системных политиков», ни таким же, но с обратным знаком «антисистемным». И лишь рейтинг президента стоит скалой, возвышаясь над умиротворенным политическим пространством.    

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Прирастать своими гейтсами

Колонка обозревателя "ВМ" Сергея Лескова

Старики всегда жаловались на молодежь. В Египте была найдена клинопись, где утверждается, что молодежь Древнего Египта сбилась с пути и не хочет жить по правилам. Но мне кажется, прежде спор между поколениями объяснялся, скажем мягко, гормональным фоном и жизненной страстью (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Молодость в законе: как не потерять будущее страны

На недавних слушаниях в Госдуме представители молодежного парламента предложили депутатам разработать федеральный закон о молодежной политике (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.