Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мы все войны шальные дети

Общество
Мы все войны шальные дети
Ленинград. Лыжник Трунов, участник боев с белофиннами, вступил добровольцем в Народное ополчение / Рафаил Мазелев/ Фотохроника ТАСС
5 июля в Екатерининском парке в честь 76-й годовщины начала формирования московских дивизий народного ополчения прошло торжественное мероприятие для ветеранов.

Ветераны и кадеты, общественники и волонтеры собрались в Екатерининском парке для того, чтобы почтить память тех, кто добровольно отправился на защиту Родины. Даже дождь, ежедневно поливавший Москву, отступил в этот день, позволив провести праздник под лучами летнего солнца.

Организаторы максимально попытались перенести зрителей в прошлый век и передать дух времени. Среди аллей парка расположился медицинский пункт московского ополчения, где военный врач и медсестра показывали и рассказывали всем желающим о том, как медики действовали во время боевых действий.

— Здесь представлены аутентичные предметы медицинского назначения. Мы рассказываем о том, в каких условиях приходилось работать медикам в передвижном перевязочном пункте. Показываем, как делать перевязки, — рассказывает «военврач» Денис Минаков.

В глубине парка притаилось готовое к бою зенитное орудие. Рядом дымит полевая кухня, где руководитель военно-патриотического клуба «Дивизион» Юрий Москвин вместе со своими воспитанниками кормят зрителей солдатской кашей и поят чаем с чабрецом. На сцене в это время идет показ мод, танцуют под популярную музыку 40-х артисты театра «Машинка времени».

Вдруг танцы прерывает сирена, и голос объявляет, что началась война. Молодые люди, еще минуту назад беззаботно ухаживавшие за девушками, встают в строй, получают оружие и отправляются на рубежи обороны.

— Меня призвали из школы, когда мне было 17 лет. Прошел всю войну, был трижды ранен, — рассказывает ополченец, генерал-майор в отставке, почетный гражданин Москвы Иван Слухай. — Каждая дивизия сражалась отчаянно. Мы воевали за свой дом — нам было некуда отступать. Некоторые бойцы получили за время войны больше наград, чем солдаты регулярной армии. Я не знаю ни одного факта, когда бы ополченец проявил трусость.

О героизме ополченцев сказали со сцены и официальные лица. Например, депутат Московской городской думы Лариса Картавцева поблагодарила бывших ополченцев за их подвиг, за жизнь ныне живущих поколений и пожелала долгих лет здоровья.

После торжественной части с ветеранами смогли пообщаться пришедшие на праздник школьники. Они с восторгом смотрели на многочисленные награды, которые закрывали пиджаки ветеранов практически полностью и просили рассказать о каждой. После этого юные воины прошли квест «Только победа», включавший в себя десять этапов. Зрители активно их подбадривали.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Галина Борятинская, заместитель председателя комитета общественных связей Москвы:

— Поздравляю всех с этим памятным днем. Хочу пожелать ветеранам здоровья и долгих лет жизни. Этот день дает возможность вновь выразить безмерную благодарность тем, кто отстоял Москву и отчизну, победил ненавистного врага, принес долгожданный мир на нашу землю.

СПРАВКА

2 июля 1941 года Военный совет Московского военного округа принял постановление «О добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение». На следующий день Иосиф Сталин в радиообращении призвал вступать в ополчение. «...Войну с фашистской Германией нельзя считать войной обычной. Она является не только войной между двумя армиями. Она является вместе с тем войной всего советского народа против немецко-фашистских войск», — сказал генсек в своем обращении. Всего было 12 дивизий из 140 тысяч добровольцев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.